Общество

21 апреля 2010, 09:36

В Москве застрелен глава "Аллигаши" Маркарян

Фото: ИТАР-ТАСС

Роберт Маркарян, один из основателей фирмы «Аллигаша», занимающейся производством детской обуви, был убит в Москве в ночь на среду. Неизвестные подстерегли бизнесмена у входа в подъезд его дома и расстреляли со спины, а затем сделали контрольный выстрел в голову. Милиция уже нашла на месте преступления орудие убийства и гильзы, приметы нападавших также известны. Возбуждено дело.

Убийство, по всем признакам заказное, произошло около полуночи во дворе дома № 3, корп. 1 на улице Вешняковская. Жертвой стал 40-летний бизнесмен Роберт Маркарян.

«Двое неизвестных подбежали к бизнесмену, когда он входил в подъезд, и несколько раз выстрелили из пистолетов. Сделав контрольный выстрел в голову, преступники скрылись», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах столицы.

Источник «Интерфакса» уточняет, что киллеры стреляли Маркаряну в спину: «По свидетельству консьержки, мужчина подбежал к Маркаряну со спины и дважды выстрелил ему в затылок. От полученных ранений Маркарян скончался на месте».

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) сообщают, что выстрелов было семь. «Неизвестный произвел семь выстрелов из пистолета, в том числе четыре – в голову, в генерального директора компании «Аллигаша» Роберта Маркаряна 1964 года рождения. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

К утру среды милиция уже успела опросить очевидцев преступления. Они сообщили, что нападение совершили двое молодых людей в возрасте 25–30 лет. Один из них был одет в черную кожаную куртку с коричневыми вставками.

Сейчас на месте продолжает работать оперативная группа, в том числе следователи СКП. Они должны установить все обстоятельства произошедшего. «В ходе осмотра места происшествия обнаружены гильзы калибра 9 миллиметров, травматический пистолет марки ИЖ, переделанный под стрельбу боевыми патронами», – отмечают следователи.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Компания «Аллигаша» – производитель модельной детской обуви. Основным видом деятельности компании является разработка и производство обуви для всех сезонов, а также оптовая торговля детской обувью торговых марок «Аллигаша», «Флип» и «Скуоле», говорится на сайте компании.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее убийство бизнесмена в Москве произошло меньше недели назад. 16 апреля предприниматель Валентин Крышень был расстрелян в подъезде собственного дома № 14 по улице Авиаконструктора Микояна. Смерть наступила от нескольких огнестрельных ранений в грудь. На месте происшествия были обнаружены гильзы, а также следы борьбы. Расследование этого преступления продолжается.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Абу-Даби стартовал второй день переговоров по Украине
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Умер режиссер и продюсер Александр Олейников

Продюсер и режиссер Александр Олейников скончался внезапно ночью у себя дома на 61-м году жизни, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

Подозреваемая в похищении подростка заявила об угрозах лжесиловиков

Участница истории с инсценировкой похищения мальчика сообщила следователям, что действовала под давлением звонивших ей неизвестных лиц.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Малолетнего ребенка утопили на юге Москвы

В квартире дома на улице Братеевской в Москве нашли тело ребенка 2020 года рождения с признаками утопления, возбуждено уголовное дело, сообщил столичный СК.

Российские войска освободили Старицу в Харьковской области

В результате действий подразделений группировки «Север» завершено освобождение Старицы в Харьковской области.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов