Общество

15 апреля 2010, 13:01

В Дагестане взят штурмом дом с боевиками

Сотрудники правоохранительных органов взяли штурмом дом в дагестанском селении Кара-Тюбе, в котором засели боевики. Однако режим контртеррористической операции, который был введен в селе утром в четверг, пока не снят. В ходе разбора завалов найдено тело предполагаемого боевика, потерь среди милиционеров нет. А несколько дней назад в ходе предыдущей спецоперации милиционеры напали на след «шариатского мужа» одной из террористок, подорвавших столичное метро.

Дом в дагестанском селении Кара-Тюбе, в котором укрывались боевики, взят штурмом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по республике.

Идет разбор завалов, работают саперы. Пока найдено тело одного оказавшего сопротивление, подозреваемого в участии в НВФ

«Идет разбор завалов, работают саперы. Пока найдено тело одного оказавшего сопротивление, подозреваемого в участии в НВФ», – сообщил представитель пресс-службы.

Напомним, что спецоперация началась в селе утром в четверг. «Решением оперативного штаба в соответствии с федеральным законом о противодействии экстремизму в 08.25 на территории населенного пункта Кара-Тюбе введен режим КТО, предусматривающий ряд ограничений, в том числе на передвижение граждан, транспорта, а также на доступ к получению информации», – сообщали ранее в УФСБ.

Через несколько часов после ее начала силы ФСБ и МВД блокировали в одном из частных домов селения Кара-Тюбе Бабаюртовского района группу боевиков, которых подозревают в причастности к диверсионно-террористическим актам и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщало РИА «Новости».

Как сообщала газета ВГЛЯД, предыдущая контртеррористическая операция, которая длилась несколько суток, в Дагестане прошла совсем недавно. Она началась в воскресенье в Карабудахкентском районе республики и проводилась силами ФСБ и МВД.

Диверсионно-террористическая группа, которую возглавляет Магомедали Вагабов, была окружена в Карабудахкентском районе Дагестана утром 11 апреля. В 7.30 того же дня в районе был введен режим КТО. Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, с утра воскресенья в лесном массиве южнее селения Губден, предположительно, была блокирована группа от шести до семи боевиков.

Источник агентства не исключал, что среди бандитов находится сам главарь, «на счету которого ряд осуществленных терактов, а также посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих». По оперативной информации, «Магомедали Вагабов, уроженец селения Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан, несколько лет находится в федеральном и международном розыске».

Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» в Москве 29 марта, являлась его так называемой «шариатской женой».

Район предполагаемого нахождения бандгруппы был блокирован силами спецназа ФСБ, МВД и Внутренних войск. По заданному квадрату неоднократно наносились минометные удары, была задействована армейская авиация.

По данным на утро вторника, в ходе боев погибли трое военнослужащих, были обнаружены тела двоих боевиков. А в среду на месте боестолкновения в Карабудахкентском районе милиционеры обнаружили вещевой мешок с боеприпасами.

«Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на месте боестолкновения, произошедшего несколько дней назад в трех километрах от населенного пункта Губден Карабудахкентского района, обнаружили вещевой мешок. В нем находились шесть выстрелов ВОГ-25, три гранаты – две РКГ-3М и одна Ф-1, 60 патронов калибра 7,62 миллиметра, самодельное взрывное устройство на базе гранаты кустарного изготовления мощностью 200 граммов тротила, 10 детонаторов и водительское удостоверение на имя местного жителя», – уточнил источник в дагестанских правоохранительных органах.

Текст: Мария Иванова, Николай Анищенко

Вам может быть интересно

На подлете к Москве за два утренних часа уничтожено почти 60 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы