Общество

1 марта 2010, 15:24

В Петербурге перекрыт канал контрабанды одежды

На российской границе задержаны 22 фуры с контрабандой. Под видом товаров с низкой таможенной стоимостью в Россию транзитом через Финляндию и Эстонию ввозилась одежда из Турции и Китая. Канал поставки контрафакта, оказавшийся постоянным, ликвидирован. Правоохранители в этой истории обращают внимание не только на масштаб – стоимость задержанной партии оценивается в сумму более 300 млн рублей, – но и на наглость нарушителей. Возможно, они действовали под чьим-то прикрытием.

Главным управлением по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы (ФТС) России совместно с сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни пресечен канал контрабанды одежды и обуви производства Турции и стран Юго-Восточной Азии, сообщает пресс-служба ведомства.

На таможне регулярно проводятся задержания, но в таких масштабах и объемах давно не было

На таможенную территорию РФ одежда и обувь ввозились автотранспортом по фиктивным документам под видом товаров прикрытия. В страну они перемещались транзитом через Эстонию и Финляндию.

Всего правоохранительными органами были задержаны 22 автомашины с контрабандным товаром. Согласно представляемым для таможенного оформления документам, в транспортных средствах находились различные товары народного потребления с низким индексом таможенной стоимости: рекламные буклеты, этикетки, бумажные пакеты, резиновые перчатки, застежки «молнии», клеенки.

Однако при проведении таможенного контроля было установлено, что фактически на таможенную территорию РФ ввезена одежда и обувь производства Китая и Турции. При этом в каждой из задержанных товарных партий вес товара существенно превысил заявленный.

Таможенники полагают, что контрабандная одежда и обувь ввозились в страну для реализации через вещевые рынки Москвы и Петербурга.

Стоимость задержанной партии контрабанды оценивается в сумму, превышающую 300 млн рублей. Сейчас она изъята из оборота. Контрабандный канал ликвидирован. Возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ («Контрабанда»).

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Северо-Западной оперативной таможни Александр Разживин, перекрытый канал для контрабанды действительно был очень крупным. Сейчас ведется расследование. И есть вероятность, что тем же способом в Россию успели ввести немало контрафактных товаров, прежде чем канал был перекрыт.

Видимо, они использовали этот канал не первый раз, видимо, считали себя неуязвимыми, может быть, действовали под чьим-либо прикрытием

«На таможне регулярно проводятся задержания, но в таких масштабах и объемах – сразу 22 огромных фуры с товаром стоимостью больше 300 млн рублей – давно такого не было, – отметил Разживин. – Этот случай примечателен еще и тем, что они не просто прятали контрабанду где-то, а выдавали ее за товар с мизерной таможенной стоимостью: пакеты, бумажки, всякую мелочь. Почему преступники действовали так неосмотрительно, почему надеялись, что таможенники не проверят должным образом больше двух десятков фур? Вот этот вопрос и предстоит выяснить следствию. Видимо, они использовали этот канал не первый раз, видимо, считали себя неуязвимыми, может быть, действовали под чьим-либо прикрытием», – резюмировал представитель таможни.

Сейчас все задержанные фуры стоят на стоянке в местечке Осиновая роща к северу от Петербурга. Ведется следствие.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на российско-финской границе периодически кого-нибудь ловят, но о случаях крупной контрабанды одежды и обуви давно не было слышно. Зато граница пользуется повышенным «спросом» среди нелегальных мигрантов, желающих вкусить «европейской жизни». Так, согласно статистике Погрануправления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, увеличилось число попыток нелегального пересечения российско-финляндской границы. Только за первое полугодие 2009 года выборгскими пограничниками были задержаны около 150 потенциальных нарушителей границы, большая часть из которых – граждане Афганистана.

Случались и повторные попытки пересечь границу – через несколько дней или недель после первого выдворения. Для российско-финских рубежей это скорее норма, чем исключение. В Европу через Россию в поисках лучшей жизни рвутся афганцы, алжирцы, иранцы. При задержании все нарушители говорят примерно одно и тоже: «У нас была мечта оказаться в Европе, мы хотели попробовать».

Большое количество афганцев, с полгода назад задержанных на территории Ленинградской области, объяснялось закрытием Черкизовского рынка в Москве.

Как рассказывала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы Погрануправления по Петербургу и Ленобласти Марина Поддернова, чаще всего границу пытаются пересечь на машине. «Обычно на «частнике», которого берут в Выборге. Либо на такси. Нередко такси берут прямо в Москве до самой Финляндии. Есть и те, кто идет с рюкзаками по лесу в надежде пролезть под колючей проволокой. Обычно мы задерживаем их еще на въезде в пограничную зону», – объяснила она.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы