Общество

17 февраля 2010, 16:23

В московском метро поменяют турникеты

Руководство Московского метрополитена намерено модернизировать все входные турникеты на станциях. Таким образом администрация подземки рассчитывает избавиться от нареканий пассажиров по поводу того, что «метрополитен ворует поездки». Представители подземки подробно объясняли, куда уходят «лишние» единицы. Тем не менее в конце прошлого года регулярные сбои считывающих устройств спровоцировали настоящий «блогерский скандал».

«В течение двух лет мы переоборудуем все сигнализаторы турникетов новыми устройствами памяти, более техничными», − пообещал в среду руководитель службы сбора доходов Московского метрополитена Владимир Жучков.

Чаще всего причиной сбоя являются посторонние предметы в кошельке пассажира

Билет метро, действительный по 1 октября 1945 года (фото: metro.ru)
В 2010 году, по его планам, будет переоборудовано 115 турникетов, остальные подвергнутся модернизации в 2011-м.

Отметим, что речь идет о замене считывающих устройств только на турникетах старого образца − тех, что по умолчанию открыты, а при попытке пройти без билета закрываются с громким лязгом. Турникеты с «воротцами», установленные недавно, уже оснащены новыми устройствами, которые заменять не надо, отметил Жучков в интервью «Интерфаксу».

5 копеек образца 1961 года. Дата обращения в метро: 01.01.1961−01.03.1992 (фото: metro.ru)
Напомним, что сейчас единственным видом билетов в столичной подземке являются так называемые БСК − бесконтактные смарт-карты. Они выпускаются в трех исполнениях: многоразовые именные для перезарядки на календарный период без лимита поездок, стандартные для билетов на 60 и 70 поездок и «Ультралайт» для билетов на 1, 2, 5, 10 и 20 поездок. Сбои считывания, как правило, происходят на картах второго типа − число поездок там велико, но лимитировано.

По словам Владимира Жучкова, пассажиры часто неправильно прикладывают карту к турникету или делают это резко. В результате загорается красный сигнал и происходит сбой. Вместо того чтобы повторно приложить карту, человек идет к соседнему турникету, и тут же происходит потеря поездки.

Металлический жетон московского метро. В обращении с начала 1992 года (фото: metro.ru)
Отметим, что подобное списание двух поездок за один раз иногда может происходить, даже если прикладывать карту к одному и тому же турникету, чаще всего причиной сбоя являются посторонние предметы в кошельке пассажира, где большинство и держат билеты. Последнее обстоятельство осенью прошлого года породило среди москвичей, в том числе в столичной блогосфере, слухи о том, что «метрополитен ворует поездки».

Тот факт, что на билетах мелких номиналов такого явления не наблюдается, послужил своего рода доказательством: турникеты-де специально запрограммированы так, чтобы «воровать» поездки с таких карт, где это труднее заметить.

Пластиковый жетон московского метро. В обращении с 1 ноября 1992 года (фото: metro.ru)
«Мы даже не знаем, что на эту тему можно сообщить. Конечно, никакого запрограммированного «воровства поездок» не существует. Иногда происходят сбои в считывании, вызваны они, как правило, нарушением правил эксплуатации смарт-карт, а эти правила исчерпывающе указаны на информационных плакатах возле касс. Соблюдайте их точно, и вы будете застрахованы от сбоев», − комментировала ранее эту ситуацию в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД представитель Московского метрополитена Екатерина Беляева.

Тем не менее, не желая дальше быть объектом скандала, руководство метрополитена приняло решение заменить считыватели смарт-карт на те, которые не требуют столь нежного обращения.

Билет для проезда в метрополитене не более одной поездки (фото: metro.ru)
Отметим, что современные смарт-карты − десятое поколение проездных билетов московского метро. Изначально, с 1935 года до конца 1950-х, для прохода на станции использовались картонные билеты − турникеты в московском метро еще не появились. Затем, при испытаниях турникетов первого поколения в 1959 году, использовались металлические жетоны особого образца, которые, впрочем, в массовую эксплуатацию не вошли. Вместо жетонов в турникетах в течение 30 лет использовали пятикопеечные монеты, цена проезда в столичном метро с 1961 до 1991 года была неизменной.

Революцию в системе оплаты проезда в метро пытались произвести в 1990−1992 годах: тогда по одному турникету на каждой станции метро оснастили считывателями магнитных карт Olivetti. Впрочем, в продаже такие билеты тогда так и не появились. Зато повышение тарифов в апреле 1991 года потребовало доработки турникетов: теперь часть из них работали от 15-копеечных монет, а другие требовали по три пятикопеечные. Тогда же в метро выключили и разменные автоматы, конвертировавшие 10-, 15- и 20-копеечные монеты в «пятачки».

Транспортная карта выпуска июня 2004 года (фото: metro.ru)
Впрочем, уже в начале 1992 года, когда плата за проезд в метро повысилась до 50 копеек, в московской подземке были введены металлические жетоны. В 1995 году они были заменены пластиковыми, салатного цвета, которые действовали до начала 2000-х годов.

Между тем переход к магнитным билетам все-таки совершался. Первое поколение этих билетов с широкой магнитной полосой посередине действовало в течение нескольких лет − с 1992 по 1997 год. Постепенно они были заменены на протяжные билеты с узкой магнитной полосой поверху, аналогичные тем, что сейчас применяются на наземном транспорте.

Однако с конца 1990-х и эти последние постепенно были заменены смарт-картами, хотя щели для протяжки билетов старого образца на турникетах пока остаются. Очевидно, при грядущей замене считывателей на более надежные они исчезнут окончательно.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?