Общество

15 февраля 2010, 15:58

Минюст: Деятельность ФСИН контрпродуктивна

Глава Минюста Александр Коновалов признал бедственное положение дел в системе исполнения наказаний, назвав ее деятельность контрпродуктивной. По мнению министра, подозреваемых в экономических преступлениях надо меньше арестовывать и больше выпускать под залог. Коновалов предложил также расширить полномочия приставов, ввести адвокатскую монополию на защиту граждан в судах и использовать труд заключенных на принудительных работах.

Работу Министерства юстиции и системы исполнения наказаний необходимо менять, заявил в понедельник министр юстиции РФ Александр Коновалов на расширенном заседании коллегии ведомства.

Мы должны понимать, что деятельность системы в прежнем формате контрпродуктивна

«Мы должны понимать, что деятельность системы в прежнем формате контрпродуктивна. В этой связи, в частности, в конце прошлого года были подготовлены важные законопроекты, которыми предлагается существенно сократить возможность и варианты для использования ареста как меры пресечения до суда и в ходе судебного рассмотрения дела, и, наоборот, существенного расширения возможностей для применения такой меры пресечения, как залог», – приводит слова Коновалова НТВ.

В качестве примера, свидетельствующего о давно назревших проблемах в Федеральной службе исполнения наказаний, министр привел случай смерти человека в столичном изоляторе, передает «Эхо Москвы». Коновалов не назвал имен, но журналисты предположили, что речь идет о Сергее Магнитском, чья гибель вызвала широкий резонанс по всему миру.

Сокращение арестов, пояснил глава Минюста, касается, прежде всего, преступлений экономического и налогового сектора.

На пресс-конференции после заседания коллегии Минюста один из западных журналистов вернул главу ведомства к теме смерти в СИЗО, и Александр Коновалов рассказал, какие выводы они сделали из этой трагедии. Министр рассказал о системе кормления и процветающей коррупции в тюрьмах, о том, как можно за деньги получить условно-досрочное освобождение. В заключение глава Минюста признался, что, к сожалению, не может пообещать принципиальных изменений к лучшему с завтрашнего дня.

Глава Минюста сделал в понедельник и другие заявления. В частности, Коновалов рассказал о перспективе адвокатской монополии на ведение дел в суде.

«Один из наиболее обсуждаемых проектов − это запрет на судебное представительство всех, кроме лиц, имеющих статус адвоката. Я не исключаю, что запрет нужно будет ввести», – цитирует Коновалова РИА «Новости». Однако, подчеркнул он, эта мера должна вводиться постепенно, чтобы не навредить существующей системе оказания юридической помощи, в том числе не помешать существующей системе представительства юристов в арбитражных судах.

Глава Минюста посетовал, что в конце прошлого века государство практически не контролировало процесс предоставления гражданам статуса адвоката. «Я не хочу никого обидеть, но в 1990-е годы (среди адвокатов) оказались люди, которым не то что не место в адвокатуре, но которых за бутылкой водки страшно послать», – возмутился министр.

По его мнению, необходимо во взаимодействии с адвокатским сообществом провести процедуру очищения адвокатуры от таких «квазиадвокатов».

Те, кто как раз привыкли носить колбасу в тюрьму и передавать письма, активно протестуют

Коновалов отметил, что юристы, которые знают себе цену, приветствуют избавление от случайных людей в профессии, «а те, кто как раз привыкли носить колбасу в тюрьму и передавать письма, активно протестуют. Я не хочу сказать, что все, кто протестуют, такие, но можно предположить, что мотивация может быть и такой».

Кроме адвокатского корпуса Коновалов коснулся судебных приставов и их функций. По мнению министра, приставы могут взять на себя задачи по доставке заключенных в суд, как это происходит в европейских странах. Благодаря этому МВД РФ в рамках реформы может освободиться от этих задач.

«Мы готовы взять на себя такую хлопотную функцию, как доставка заключенных в суд», – сказал Коновалов.

При этом он добавил, что возможно наделение судебных приставов и другими полномочиями. В частности, по словам министра, они могли бы в большей мере обеспечивать безопасность судов, а в некоторых случаях − судей и других участников судебного процесса.

Вместе с тем Коновалов подчеркнул, что в настоящее время не до конца определен статус сотрудников Федеральной службы судебных приставов, так как они до сих пор не являются работниками правоохранительных органов.

В то же время Коновалов назвал недопустимыми ситуации, когда в регионах судебных приставов используют «выборочно». Глава ведомства отметил, что на фоне ряда достижений в работе службы судебных приставов он не видит в ее деятельности системных прорывов. «Особенно удручает то, что по-прежнему в целом ряде регионов деятельность судебных приставов используется бессистемно, выборочно, а часто просто в качестве дубины. Примеры такого сотрудничества с судебными приставами в регионах мы имели возможность наблюдать и, в частности, наблюдали в недавнее время», – посетовал он.

В своем выступлении министр также внес предложение по изменению порядка отбывания уголовного наказания: по его словам, часть осужденных можно было бы отсылать в другие регионы на принудительные работы, в том числе и против их воли.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Военный эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы