Общество

15 февраля 2010, 22:40

Что покажет Россия на оружейной выставке в Индии

Фото: РИА "Новости"

В Индии в понедельник открылась 6-я международная выставка сухопутных и морских вооружений «ДефЭкспо-2010». На ней представлены практически все значительные экспортеры оружия в мире: индийский рынок вооружения − один из самых емких на планете. Позиции России на этом рынке традиционно сильны, хотя нельзя сказать, что ситуация совсем безоблачная. Одной из важнейших проблем, как ни парадоксально, является та, что отечественная оборонка при всем желании физически не способна удовлетворить все потребности индийских партнеров.

Кроме России и Индии, в мероприятии принимают участие более 40 стран, в том числе США, Израиль, Италия, Швеция, Великобритания, Венесуэла, Турция, Украина, Узбекистан. Выставка проводится при поддержке индийского правительства. Ее основным организатором выступает министерство обороны страны.

Потребности рынка Индии растут быстрее, чем возможности экспорта России

«ДефЭкспо-2010» открыл глава индийского военного ведомства Араккапарамбил Энтони. В торжественной церемонии принял участие вице-премьер РФ Сергей Собянин, прибывший с рабочим визитом в столицу Индии.

«ДефЭкспо Индия-2010» является крупнейшей оборонной выставкой в Южной Азии, проходящей раз в два года. Россия представляла продукцию ВПК на всех экспозициях, начиная с первой, прошедшей в 1999 году, сообщает агентство «АРМС-ТАСС».

Российский павильон, развернутый на площади более 400 кв. м, представляет гостям экспозиции новинки российской оборонной продукции. Участие в выставке принимают 16 компаний российского ОПК, в том числе ФГУП «Рособоронэкспорт», КБП (Тула), «Сплав», «Алмаз-Антей», «ИжМаш», «Рубин», Северное КПБ, «Аврора», «Гранит», «Мотовилиха». Они демонстрируют бронетанковую технику, ракетно-артиллерийское и стрелковое вооружение, средства ПВО, технику ВМФ. Делегацию из России на «ДефЭкспо-2010» возглавляет первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Участию в индийских выставках российские оборонные компании всегда придают важное значение. И это неудивительно: по оценкам экспертов Международного института стратегических исследований в Лондоне (IISS), за всю историю военного сотрудничества Индия купила у РФ вооружений на 50 млрд долларов − больше, чем любая другая страна. Индия приобретает у нас подводные лодки и корабли, танки, орудия, зенитно-ракетные комплексы, но, прежде всего, самолеты. До сих пор индийская армия более чем наполовину оснащена советским и российским вооружением. Крупнейшие контракты последних лет − на разработку и совместное производство ракет «Брамос», лицензионную сборку в Индии истребителей СУ-30 МКИ и танков Т-90.

Тем не менее наша страна до сих пор поставляет в Индию хоть и модернизированную, но советскую технику.

Необходимо отметить, что в последние годы объем ВТС с Индией превысил таковой с Китаем. Причин здесь несколько, и одна из них в том, что китайские товарищи беззастенчиво «пиратят» интеллектуальную собственность там, где сочтут это нужным. И не только в России. По данным агентства Jane’s, Пекин недавно отказался от использования канадского двигателя РТ-6С в совместном с Eurocopter проекте вертолета 7-тонного класса Z-15/EC 175. Вместо этого машины предполагается оснастить моторами Turbomecca, которые только предстоит разработать. Одновременно, по данным агентства, полученные двигатели и часть техдокументации китайцы использовали для создания собственного клона канадского мотора, который планируется для установки на ударный вертолет Z-10. Расширять сотрудничество, и тем паче передавать технологии в таких условиях, в перспективе себе дороже.

#{weapon}

Между тем перспективы сотрудничества с Индией становятся все более привлекательными, особенно в плане совместных проектов, о чем свидетельствует положительный опыт, полученный при реализации проекта «Брамос». Российский перспективный авиакомплекс пятого поколения − ПАК ФА − уже трижды поднимался в воздух. Индийский вариант будет отличаться наличием кабины на двух пилотов. Его серийный выпуск намечен на 2015 год, причем с перспективами совместного экспорта. Индийская сторона такой опыт имеет (страна экспортирует гражданские самолеты и вертолеты, созданные или выпускающиеся при участии западных компаний), а вот российская – лишь весьма ограниченный. А учитывая, что потребности Индии в самолетах пятого поколения в перспективе оцениваются выше, чем потребности России (предположительно 250 и 150 экз. соответственно), такое сотрудничество принесет немалые дивиденды российской оборонке.

Но оценивая перспективы российско-индийского ВТС, следует обратить внимание на тот факт, что российская промышленность просто физически не в состоянии удовлетворить все потребности партнеров, учитывая, что за годы после распада СССР производственные мощности российского ВПК заметно сократились, а имеющиеся загружены внутренними и экспортными заказами.

Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС в кулуарах выставки заместитель генерального директора компании «Рособоронэкспорт» Виктор Комардин. «Потребности рынка Индии в сфере оборонной промышленности огромны, они растут быстрее, чем возможности экспорта России», − сказал Комардин. По его словам, «образуется ниша, в которую идут другие страны − США, Израиль, Франция». Хотя, как подчеркнул он, «Россия в этой нише остается лидером».

Этот процесс уже идет в течение нескольких лет. Так, российские фрегаты индийцы предпочли оснастить израильскими комплексами ПВО, в сотрудничестве с компаниями этой страны ведется разработка национального комплекса средней и большой дальности. Радары управления ПВО, как и начинка самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50Э, также израильские. В этой стране, как и во Франции, закупаются высокоточные корректируемые авиабомбы и иное авиационное вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух». Кроме того, у французов Дели покупает разнообразные системы наблюдения и целеуказания, тепловизоры для танков и самолетов.

Франция с истребителем Rafale является одним из основных конкурентов МиГ-35 в индийском тендере на средний фронтовой истребитель, туда же стремятся протолкнуть свою продукцию и американские производители.

О конкретных договоренностях, заключенных в ходе выставки, вероятнее всего, станет известно во вторник, после брифинга российской делегации, назначенного на 16 часов по местному времени (12.00 мск). Однако не стоит ожидать оглашения подробностей по продаже стране дополнительной партии палубных истребителей МиГ-29К или конкретных подробностей по сотрудничеству по комплексу пятого поколения – скорее всего, мы узнаем об этом в марте, в ходе визита в страну премьера Путина. По сведениям газеты ВЗГЛЯД, подробности этих контрактов уже согласованы полностью. Но, возможно, из Дели придут хорошие известия относительно продаж этой стране дополнительного количества танков Т-90 и ряда систем ПВО.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов