Общество

8 декабря 2010, 12:26

В Волгограде задержан главарь таджикской банды

В Волгограде задержан главарь террористической группы, на счету которой убийства 43 человек, в том числе 19 российских военнослужащих в Таджикистане. Исламист Абдулвосит Латипов остался в рядах непримиримой таджикской оппозиции после окончания гражданской войны, а когда его заочно приговорили, под видом гастарбайтера поселился в России.

Управление ФСБ по Челябинской области в среду объявило о задержании главаря террористической группы, действовавшей на территории Таджикистана.

Не исключено, что в России под видом гастарбайтеров находятся люди, совершившие большое количество преступлений у себя на родине

Как рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ведомства, Абдулвосит Латипов, заочно осужденный в Таджикистане в 2001 году за бандитизм, справил у себя на родине документы на чужое имя и по ним въехал на территорию России. Он поселился в Челябинске, где жил легально, хотя и не получил гражданства. Там же осели его подельники Юсуф Джалилов и Боймурод Ходжаев, причем эти двое получили российское гражданство с помощью сделавших это раньше родственников.

В Челябинске беглецы официально занимались оптовой торговлей сельхозпродукцией на городских рынках, а также коммерческой деятельностью в сфере строительства.

Отрабатывая оперативную информацию, полученную от таджикских коллег, сотрудники челябинского УФСБ задержали Джалилова и Ходжаева в декабре 2009 года и апреле 2010 года соответственно. В тот же период в Узбекистане был задержан еще один член бандгруппы Екуб Гафуров.

«Латипов оставался вне поля зрения правоохранительных органов. Когда он понял, что его, скажем так, бывшие соратники по борьбе задержаны, он переехал из Челябинска в Волгоград», – рассказал представитель УФСБ. В Волгограде Латипов и был задержан сотрудниками челябинского УФСБ совместно с коллегами из Волгограда и Москвы, а также ГУВД по Волгоградской области.

По данным ведомства, все члены группы уже либо переданы Таджикистану, либо готовятся к этой процедуре. «У нас нет оснований подозревать, что они готовили преступления на территории России. Здесь они скрывались от своего правосудия, – отметили в УФСБ.  Наша задача была в том, чтобы идентифицировать, что человек, живущий в России, – тот самый Латипов, который находится в международном розыске», – добавил представитель ведомства.

«Не исключено, что в России под видом гастарбайтеров находятся люди, совершившие большое количество преступлений у себя на родине, безотносительно того, таджики они или другой национальности», – отметил он.

С 1992 по 1997 год в Таджикистане шла гражданская война, по итогам которой страна стала одной из беднейших в мире. В результате противоборствующие стороны – Народный фронт (объединял сторонников действовавшей на момент начала войны светской власти) и Объединенная таджикская оппозиция (коалиция исламистов и либералов) – подписали мирное соглашение и поделили власть.

После примирения сторон была объявлена амнистия для совершивших преступления до 1998 года. Однако некоторые оппозиционные, да и просто бандитские без политического уклона группировки продолжают действовать на территории страны. Одной из них была и банда Латипова того, что они совершили после войны, оказалось достаточно для вынесения судом заочного приговора группе Латипова и объявления членов группы в международный розыск.

В частности, по данным следствия, в 1998 году группа Латипова похитила заместителя председателя национального банка Таджикистана с целью выкупа. Они продержали его в подвале одного из домов в пригороде Душанбе 40 суток. Выкуп в размере 800 тыс. долларов бандиты поделили между собой.

С 1997 по 2001 год Латипов и Ходжаев входили в личную охрану лидера исламистов «Объединенной таджикской оппозиции» Ходжи-Акбара Тураджонзоды, ставшего после войны влиятельным политиком и занимавшего с 1998 по 2005 год пост первого заместителя премьер-министра страны.

По данным ФСБ, в 1990-х годах люди Латипова проходили диверсионную подготовку в лагерях исламских боевиков Ирана и на территории афгано-пакистанского приграничья.

Следствие считает Латипова, Ходжаева, Джалилова и Гафурова причастными «к совершению более 25 терактов, шести диверсий и взрывов в отношении русскоязычного населения в Таджикистане и военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии Министерства обороны Российской Федерации».

Жертвами боевиков оказались 43 человека, среди которых генеральный прокурор и министр промышленности Таджикистана, 19 российских военнослужащих и четыре сотрудника уголовного розыска ОВД Вахдата. 

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Подполье сообщило об ударе по ремонтирующему F-16 заводу под Киевом
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Новости

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) завершила серию сертификационных испытаний отечественного авиационного двигателя ПД-8, наработавшего более 6,5 тыс. часов, сообщили в госкорпорации.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Немецкие СМИ предупредили Зеленского о катастрофе

Отсутствие реакции Владимира Зеленского на антикоррупционный скандал вокруг его окружения может стать фатальной ошибкой и привести к катастрофическим последствиям, сообщили СМИ.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы