Общество

22 декабря 2010, 16:08

Суд отказался отменить плату за вход в ЦПКиО им. Горького

Фото: icypole.net

Общество защиты прав потребителей, которое пыталось по суду обязать администрацию Парка культуры сделать вход на его территорию бесплатным, проиграло. Однако в ситуацию вмешалась мэрия Москвы, частично отозвав у администрации парка право на взимание платы с посетителей. В ОЗПП это считают своей победой.

Замоскворецкий суд Москвы в среду отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) с требованием признать незаконным сбор платы за проход на территорию Центрального парка культуры и отдыха им. Горького.

Приказ устраняет нарушения, на которые ОЗПП указывало в иске, это наша победа пусть не по суду, но по сути

«Суд отказался удовлетворить наши требования», – сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова. Она уточнила, что Замоскворецкий суд огласил только резолютивную часть решения, из которой пока неясны мотивы, которыми руководствовался суд.

Тем не менее ОЗПП уже приняло решение обжаловать решение суда, так как не согласно с его вердиктом: «У нас есть десять дней, чтобы подать кассацию, что и будет сделано в ближайшее время. Наш юрист в установленные сроки подаст краткую кассацию, дополнения и расширенные доводы будут нами представлены в кассационную инстанцию после получения на руки полного текста решения сегодняшнего суда. Мы предполагаем, что это будет не раньше конца января будущего года», – отметила Шарапова.

Напомним, что поводом для иска послужили жалобы отдыхающих, поступающие в ОЗПП: жители и гости столицы сообщали, что за проход в парк с них взимается по 100 рублей. В ОЗПП обратили внимание на то, что потребитель, оплачивая проход в парк, за остальные развлечения должен платить отдельно.

«Закон «О защите прав потребителей» не допускает навязывать услуги и обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других», – подчеркивал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с ноября текущего года порядок взимания платы за вход в ЦПКиО изменился. «С 1 ноября платный вход урегулирован приказом, который согласован с департаментом культуры Москвы», – заявил представитель департамента культуры Москвы Игорь Пешнев в ходе рассмотрения судебного иска Общества защиты прав потребителей к администрации ЦПКиО еще в ноябре, сообщал «Интерфакс».

Именно это обстоятельство в ОЗПП считают своей победой: «Приказ устраняет нарушения, на которые ОЗПП указывало в иске, это наша победа пусть не по суду, но по сути, – с удовлетворением отметила Юлия Шарапова. – Однако важно, как они этот приказ будут исполнять на практике. Администрация парка там много чего обещает включить бесплатного в стоимость входного билета – вплоть до бесплатных прогулок на катамаранах, посмотрим, как они это все будут реализовывать на практике».

По информации газеты ВЗГЛЯД, в другие московские парки вход преимущественно бесплатный, в некоторые нужно покупать билет, но лишь по определенным дням, когда там есть развлекательная программа. Есть в Москве и парки, в которых расположены культурно-исторические ансамбли, там тоже бывает платный вход, но в стоимость билета включены культурная, экскурсионная либо развлекательная программа.

«Парк Горького здесь ведет себя явно некорректно по отношению к нам как к жителям Москвы, потому что это центральный парк, любимый и популярный у горожан, и он просто так берет плату за вход, не устраивая никаких развлекательных программ», – отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

«При этом Парк Горького – федеральное государственное муниципальное предприятие, то есть не частная структура, а государственная. Тем не менее все услуги на территории парка оказываются частными ООО (общества с ограниченной ответственностью). Все аттракционы принадлежат этим частным ООО, которые арендуют на территории парка землю и ставят на ней свои объекты. Получается, что государственное предприятие берет плату за вход, фактически за воздух, не оказывая никаких услуг, а дальше человек проходит в парк и должен еще пользоваться услугами частных контор. Все это очень сомнительная схема», – отмечает Аншаков.

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии закрывают Украине дорогу в ЕС

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн впервые рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вес вывозимого за границу россиянами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Лавров: Москва не видела план Зеленского из 20 пунктов

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва до сих пор не видела в глаза так называемый мирный план Владимира Зеленского из 20 пунктов.

Лавров заявил о разнице подходов ООН к праву на самоопределение Гренландии и Донбасса

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что генсек ООН Антониу Гутерриш нарушает принципы беспристрастности и уклоняется от ответа о самоопределении для Донбасса и Крыма.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

Глава МИД Польши предложил создать европейский легион быстрого реагирования

Глава польского МИД Радослав Сикорский высказал идею формирования бригады быстрого реагирования в рамках Евросоюза с привлечением военных стран-членов и стран-кандидатов.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов