Общество

15 ноября 2010, 17:44

СК при МВД: Магнитский подозревается в хищении из госбюджета

Юрист компании Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся год назад в СИЗО «Матросская тишина», является не жертвой, а пособником крупного преступления. По крайней мере, об этом заявили в СК МВД. С помощью Магнитского, по данным МВД, из бюджета были похищены миллиарды рублей, а также незаконно скуплены около 7% акций Газпрома.

Следственный комитет (СК) при МВД России в понедельник обнародовал данные о завершении расследования дела об уклонении от уплаты налогов фирмы Hermitage Capital. По словам представителя следствия, умерший в СИЗО работник фонда Сергей Магнитский был одним из разработчиков схемы правонарушения, совершенного компанией.

Доказательство на показаниях

Примерно одну пятнадцатую часть, или 685 млн рублей из суммы, похищенной из бюджета, нам удалось арестовать

В ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» пресс-служба ведомства заявила, что, согласно собранным Следственным комитетом при МВД РФ данным, сотрудник инвестфонда Hermitage Capital Management (HCM) Сергей Магнитский подозревается в причастности к хищению более 5 млрд рублей из бюджета РФ. «Версия о причастности Магнитского к хищению 5,4 млрд рублей основана на показаниях гендиректора «Махаона» Вячеслава Хлебникова и Маркелова», – уточнила Ирина Дудукина.

«Мы расследовали уголовное дело по хищению 5,4 млрд рублей из бюджета РФ, и оно завершено», – отчиталась Дудукина и добавила, что дело передается в прокуратуру.

Она также сообщила, что МВД уже удалось арестовать небольшую часть средств в рамках уголовного дела о хищениях, совершенных структурами фонда: «Примерно одну пятнадцатую часть, или 685 млн рублей из суммы, похищенной из бюджета, нам удалось арестовать», – отметила Дудукина, подчеркнув, что эти деньги находятся на депозитном счете МВД и по решению суда будут возвращены в бюджет. «Мы надеемся также на то, что нам удастся найти оставшуюся сумму», – сказала начальник пресс-службы СК МВД.

В частности, по ее словам, уголовное преследование главы фонда HCM Билла Браудера в части неуплаты налогов будет прекращено, если он погасит задолженность в размере 500 млн рублей.Сразу после этого заявления Дудукина рассказала, что компании, которые были созданы в России Браудером, незаконно скупили около 7% акций Газпрома. Впрочем, уточнять схемы скупки пресс-секретарь не стала.

В то же время в фонде Hermitage Capital заявили, что информация об участии юриста Сергея Магнитского, умершего в московском изоляторе, в хищении бюджетных средств не соответствует действительности. В заявлении фонда говорится: «МВД пытается очернить имя Сергея Магнитского».

Не юрист, а бухгалтер

Журналистов, которые задавали вопросы из зала, интересовали оценки личности умершего Сергея Магнитского, и Дудукина заверила, что именно он был разработчиком аферы. «Магнитский был по образованию экономист, работал бухгалтером и аудитором. Юристом он не был. И как бухгалтер он разрабатывал схему ухода от налогов», – сказала Дудукина. Она заявила, что, являясь бухгалтером, а не юристом, он «был полностью осведомлен о том, что будет в конечном итоге».

«В данном случае Магнитский являлся бухгалтером и участвовал в схемах ухода от налогов в частности. Поэтому говорить о том, что он просто выполнял волю работодателя, не будучи осведомленным о конечной цели своих действий, невозможно», – подчеркнула она. «Термин «юрист» придуман для западных людей, у них он приравнен к «адвокату». Если человек – юрист, он выполняет поручения работодателя, не будучи осведомленным об истинном характере данных действий. У нас такими правами обладают только адвокаты», – отметила пресс-секретарь, пояснив, что в РФ такими правами обладает тот, «кто был принят на работу как адвокат или как юрист, имея юридическое образование, – вот тогда он действительно законом охраняется». «В данном случае Магнитский являлся бухгалтером», – подытожила Дудукина.

Представитель СК, раскрывая суть дела, заявила, что юрист-бухгалтер изготовил документы для получения налогового вычета при помощи поддельных печатей. Утверждается, что получены свидетельские показания, доказано всеми материалами дела, что после изъятия следователями печатей и правоустанавливающих документов Магнитский как один из работников фирмы Firestone продолжал обслуживать данные предприятия.

«То есть он (Магнитский) заполнял налоговые декларации и сдавал их. Чтобы это сделать, ему нужны были печати, и он заказал новую печать. У нас есть экспертное заключение, что все печати, которые проставлены и поданы в налоговую инспекцию о возврате налога, совершенно отличны от тех, которыми пользовались компании до лета 2007 года. Все это подтверждено экспертами», – сказала Дудукина.

Сопротивление Штатов

Магнитский был по образованию экономист, работал бухгалтером и аудитором. Юристом он не был

Не менее сенсационным стало заявление Дудукиной о том, что ходу дела активно мешает американская сторона. В российском МВД считают появление так называемого списка сенатора Кардина попыткой помешать расследованию уголовного дела об уклонении от уплаты налогов структур фонда Hermitage Capital.

Напомним, «список сенатора Кардина» представляет собой перечень российских граждан, которым запрещен въезд в некоторые западные страны, включая США. Этот список был составлен сенатором Бенжамином Кардином и включает в себя людей, которые, по мнению сенатора, могут быть замешаны в убийстве Магнитского.

Согласно инициативе Кардина, запрет на выдачу виз должен распространяется также на родителей, детей и супругов 60 человек, которые входят в список «невъездных» по версии американского сенатора.

Российские милиционеры считают, что данный список о запрете въезда данным людям в определенные страны связан с тем, чтобы следователь не принял участие в оперативных действиях на территории этих стран.

Отметим, что глава компании HCM Билл Браудер, бывший непосредственным начальником Сергея Магнитского и тесно вовлеченный в процесс продвижения визового запрета не только в США, но также в Канаде, Великобритании, Германии, Польше и Эстонии, ранее подчеркнул в интервью русской службе «Голоса Америки*», что закон в случае его принятия больно ударит не только по имиджу, но и по карману причастных к смерти Магнитского.

«Самое важное последствие – они не смогут выехать из России, потому что большинство стран мира откажут им в визах. Они также потеряют доступ к своим деньгам – деньги, которые они получили в результате преступлений, они не смогут тратить их за границей. Для этих людей это большая проблема. Они ведь до сих пор твердо уверены в том, что могут в своей стране вести себя как каннибалы, а в других странах иметь право на все привилегии, которые получают нормальные люди», – отмечает Билл Браудер.

История вопроса

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»), и был помещен в следственный изолятор.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СК РФ возбудил по факту произошедшего уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 124 («Неоказание помощи больному») и ст. 293 («Халатность») УК РФ. По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Но несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели проведено не было.

1 июля Следственный комитет заявил, что решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ, которые занимались расследованием уголовного дела в отношении Магнитского. Тогда было заявлено, что по указанию главы СК Бастрыкина отменено постановление следователя отдела по Тверскому району СК по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета
Темы дня

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодуют: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Певец Shaman опроверг слухи о дуэте с Канье Уэстом

Российский исполнитель Shaman (Ярослав Дронов) назвал рэп чуждой для себя культурой и заявил об отсутствии планов выходить на одну сцену с американским музыкантом Канье Уэстом в Петербурге.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

ВС России нанесли массированный удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Историк Мягков назвал обретение мощей Дмитрия Донского знаком будущей победы

Обретение мощей Дмитрия Донского стало важным духовным событием для России, которое может придать сил и тем, кто находится на передовой, и тем, кто работает в тылу, сказал газете ВЗГЛЯД историк Михаил Мягков. Во вторник в РПЦ сообщили о подтверждении подлинности мощей святого князя, находившихся в Архангельском соборе Московского Кремля.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского