Общество

7 октября 2010, 12:22

В Петербурге совершено дерзкое ограбление

Фото: ИТАР-ТАСС

В Красногвардейском районе Северной столицы неизвестные похитили две фуры с грузом оргтехники. Для совершения задуманного налетчики надели форму ДПС и СОБР. Общая стоимость похищенного составила 62 млн рублей. Настоящие милиционеры сейчас усиленно ищут злоумышленников.

Как стало известно в четверг, накануне в Петербурге грабители в форме милиционеров захватили грузовики с дорогостоящими товарами. Преступники были одеты в форму сотрудников ДПС и СОБР. Они похитили две грузовые машины с грузом оргтехники стоимостью 62 млн рублей, сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в правоохранительных органах.

Машины с грузом оргтехники похищены. Ущерб составил 62 млн рублей

«В Санкт-Петербурге в Красногвардейском районе на пересечении проспекта Косыгина и улицы Передовиков неизвестные в форме сотрудников ДПС и СОБР остановили две грузовые автомашины «Вольво» и ДАФ и машину «Дэу» и, угрожая автоматами двоим водителям гражданам Белоруссии и сопровождавшему их охраннику, надели им наручники», рассказал источник.

«Далее на микроавтобусе похищенных вывезли в лесной массив в Выборгский район, где насильно удерживали в течение 10 часов, после чего отпустили. Машины с грузом оргтехники похищены. Ущерб составил 62 млн рублей», сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным АН «Оперативное прикрытие», вооруженные люди в форме похитили груз оргтехники стоимостью 2 миллиона долларов (что примерно соответствует сумме в 60 млн рублей – прим. ред.)

Преступление было совершено вечером во вторник, 5 октября.

Около 21.30 на углу проспекта Косыгина и улицы Передовиков двое неизвестных в форме сотрудников ГИБДД остановили грузовики Volvo и DAF под управлением 51-летнего жителя Элисты и 32-летнего гражданина Белоруссии. Автопоезд сопровождал 24-летний сотрудник частного охранного предприятия на легковой автомашине Daewoo Nexia. Груз, принадлежащий петербургской фирме ООО «OCS», следовал из Янино.

В следующий момент к автопоезду подскочили еще несколько человек в черной форме с надписью «СОБР». Угрожая водителям и охраннику автоматами, злоумышленники надели на них наручники, пересадили в микроавтобус и вывезли в Выборгский район Ленинградской области. Там преступники удерживали водителей и охранника до 8 часов утра среды, после чего высадили в лесу возле поселка Рябово, а сами скрылись.

Информация о разбойном нападении поступила в правоохранительные органы в среду в 17.30 от руководства ЧОПа. Спустя 20 минут наряд милиции обнаружил на перекрестке проспекта Косыгина и улицы Передовиков брошенные автомобили. Груз был похищен. Его стоимость составляет 62 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.

В ГУВД Петербурга пока официально не комментировали эту информацию.

Напомним, последний раз в Петербурге говорили о преступниках, примеривших на себя форму милиционеров, в конце июля. Тогда сообщалось о том, что в городе на Неве раскрыта преступная группа, членам которой вменили похищения людей и убийство. По данным пресс-службы ГУВД, в банду входили 11 человек. Они похищали людей с целью получения выкупа, насильно удерживали их в специально подготовленных для этого помещениях, избивали. Отмечается, что злоумышленники часто представлялись сотрудниками правоохранительных органов, одевались в форму спецподразделений милиции.

Банде вменили одно убийство и два похищения (одного из похищенных преступники отпустили, получив за него 550 тысяч рублей выкупа, второй смог сбежать). Все эти преступления были совершены в 2009 году.

При задержании у подозреваемых было изъято оружие: два пистолета боевой и травматический, автомат и два глушителя к нему, несколько десятков различных патронов. Кроме того, при обысках милиционеры обнаружили у них 32-килограммовую гирю с наручниками (следователи полагают, что она использовалась при удержании заложников), два комплекта камуфлированной формы и маски.

В Москве, как сообщала газета ВЗГЛЯД, бандиты в форме милиционеров совершили последнюю дерзкую вылазку 23 августа. Тогда в центре столицы четверо неизвестных в масках и форме бойцов ОМОНа отобрали у клиента одного из банков сумку с более чем 10 миллионами рублей.

Угрожая, грабители отобрали у мужчины сумку с деньгами, а у его охранника забрали пистолет Иж-71 и скрылись на черном микроавтобусе Volkswagen, который позднее был обнаружен брошенным. Преступники также избили потерпевших.

Для поиска грабителей был введен специальный план «Вулкан». Данные о микроавтобусе Volkswagen с преступниками были переданы всем патрульным милиции. По предварительным данным, номерные знаки на указанном микроавтобусе были ранее похищены с другой машины.

Кстати, чуть позже появились и подозреваемые в том дерзком ограблении.

Через несколько дней, 28 августа, на западе столицы были задержаны четверо сотрудников милиции по подозрению в похищении человека. Ими оказались заместитель командира взвода патрульно-постовой службы Максим Алисов, милиционеры Артем Панасенко, Михаил Меркулов и Евгений Ди-Модуньо. Следственное управление СКП по Москве возбудило в их отношении уголовное дело по статье 126 УК РФ («Похищение человека»).

По словам официального представителя ГУВД Москвы Жанны Ожиминой, отрабатывая оперативную информацию, сотрудники милиции остановили черный автомобиль марки Ford Focus, на котором были, как впоследствии выяснилось, поддельные номера. В машине находились четыре человека – сотрудники правоохранительных органов. В багажнике автомобиля милиционеры обнаружили мужчину.

Выяснилось также, что милиционеры, обвиняемые в похищении человека, могли иметь отношение также и к ограблению на Старом Арбате, совершенному несколькими днями ранее.

«У следствия есть все основания полагать, что к этому преступлению имеют отношение задержанные сотрудники УВД САО», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу
Темы дня

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Маск назвал Сикорского идиотом из-за претензий об использовании Starlink российскими дронами

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Названа скорость движения разработанных в России луноходов с грузом

Российские луноходы смогут транспортировать крупногабаритные модули международной научной лунной станции по поверхности Луны со скоростью до 400 метров в час.

Фицо выразил обеспокоенность психологическим состоянием Трампа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на неформальной встрече в Брюсселе заявил европейским лидерам, что после разговора с президентом США Дональдом Трампом был шокирован его психологическим состоянием.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С танкера «Маринера» отпустили двух россиян

С танкера «Маринера» (Marinera) отпустили двух российских граждан, служивших там моряками, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости срочной перестройки системы безопасности объединения на фоне ослабления доверия к США как партнеру по обороне.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов