Общество

15 октября 2010, 20:40

Алексей Малашенко: Пусть мусульмане раскошеливаются

Фото: ИТАР-ТАСС

«Одно могу сказать точно – в Москве мечетей до неприличного мало», – так считает ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко. Он прокомментировал заявление имама Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова о том, что столице нужно 100 огромных мечетей.

Москва нуждается в ста мечетях, каждая из которых по вместимости должна быть сопоставима с Храмом Христа Спасителя, считает имам Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов. «Это должны быть красивые, просторные, украшающие город (мечети – прим. ред.) Если бы было 100 мечетей в разных районах вместимостью от пяти до десяти тысяч человек, я думаю, тогда мусульмане-москвичи чувствовали бы себя достаточно комфортно», заявил имам в эфире радио «Русская служба новостей».

Несколько лет назад в Париже из-за беспорядков сожгли пять тысяч машин, много человек пострадало, а в Москве такого никогда не было

О том, сколько мечетей должно быть построено, на сколько прихожан они должны быть рассчитаны и как строительство повлияет на этническую и религиозную ситуацию в столице, газете ВЗГЛЯД рассказал доктор исторических наук, заместитель председателя научного совета Московского Центра Карнеги, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко.

ВЗГЛЯД: Алексей Всеволодович, имам Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов заявил, что в Москве на данный момент проживают около двух миллионов мусульман. Один миллион – коренные москвичи, второй – приезжие. Насколько это соответствует действительности?

Алексей Малашенко: Никаких официальных цифр по поводу мусульманского населения в Москве нет, равно как и в России, потому что нет конфессиональной статистики. Называются цифры от 600 тысяч человек до двух миллионов. Кстати, два миллиона называл Юрий Лужков, когда еще был мэром столицы. Представитель совета муфтиев Москвы Равиль (Гайнутдин – прим. ред.) называет цифру в полтора миллиона. Если брать официальную этническую статистику, там будет, дай бог, тысяч 400. Но все это липовые цифры. По моим данным, мусульманское население колеблется от одного до полутора миллионов человек.

ВЗГЛЯД: Какой процент составляют приезжие и какой москвичи?

Алексей Малашенко поддерживает инициативу имама Шамиля Аляутдинова о  строительстве мечетей в Москве, но мнения расходятся в количестве (фото: carnegie.ru)

А.М.: Это не имеет никакого значения. Потому что приезжим может считаться человек, который прожил в Москве 10 лет. А у него есть дети, иногда даже внуки. Слишком размытые рамки.

ВЗГЛЯД: Аляутдинов заявил, что в Москве нужно построить целую сотню мечетей. Не завышенная ли цифра?

А.М.: Шамиля я очень уважаю. По мне, так это самый талантливый и справедливый богослов. Но какие-то вещи он может говорить эмоционально. Одно могу сказать точно у нас мечетей до неприличного мало. Насколько я помню, ранее называлась цифра 40 мечетей. Точное число необходимых мечетей установить невозможно. Оно возникает, как известно, в связи с потребностями, которые могут быть разными.

Есть коренные москвичи-мусульмане – это татары. По данным прошлой переписи населения, проходившей в 2002 году, их количество составляет приблизительно 250 тысяч человек. Кроме них, в Москве есть иммигранты из России – это те же татары, башкиры, приезжие с Северного Кавказа. Эти национальности относятся к суннитским мусульманам. А есть еще азербайджанцы – большинство из них шииты. И когда шииты празднуют свой праздник ашуру, они ходят и бьют себя цепями, течет кровь. Это суннитов не устраивает, потому что по их религии это неправильно. Между мусульманами были разногласия по этому поводу.

ВЗГЛЯД: Считаете, что нужно построить отдельные мечети для суннитов и шиитов?

А.М.: Азербайджанцев в Москве тысяч 400, наверное, есть. Хотя бы одну мечеть надо им все-таки построить. Самое главное – это не создавать прецедента конфликта. Москва – самый большой мусульманский город в Европе. Надо быть тактичными по отношению друг к другу. Кстати, наш муфтият очень близко общался с Лужковым, и в вопросе мусульманства он большой молодец, многого добился. Самое главное – не создавать мусульманских гетто. Если они появятся, вот тут нам мало не покажется. Мусульмане в Москве живут дисперсно. И это наше отличие от Лондона, Парижа, Стокгольма и так далее. И это нужно сохранить любой ценой.

ВЗГЛЯД: Мы коснулись довольно щепетильной темы для многих москвичей. В столице и так напряженная этническая и религиозная обстановка. Как на нее повлияет строительство большого количества мечетей?

А.М.: Все познается в сравнении. А посмотрите на Париж, Лондон, Германию – там намного хуже ситуация. Вспомните, несколько лет назад в столице Франции из-за беспорядков сожгли пять тысяч машин, много человек пострадало. В Москве такого никогда не было. Еще отличие у нас нет проблемы платков. Все ходят как хотят, и девки, кстати, очень симпатичные. А в Европе есть. Нам надо держаться на своем уровне. В Москве и России вообще огромное количество смешанных браков. Могу даже сказать, что у москвичей есть терпимость, толерантность. Конечно, существует проблема кавказофобии, но это совершенно другая тема.

ВЗГЛЯД: Вы поддерживаете идею строительства мечетей в Москве. Но где они должны располагаться?

А.М.: У нас нет мусульманских гетто, этнических анклавов. И когда демократы, консерваторы, мусульмане, представители администрации думали, где поставить мечети, то толком никто ничего не сказал. Я живу в Митино и считаю, что тут мечеть должна быть обязательно, но доказать это я не могу, потому как я вижу нуждающихся людей, но какое их количество, я не знаю, да и никто не знает. Я считаю, что эта проблема создалась из-за недобросовестной работы администрации. Ну а конкретные места указать я, к сожалению, не могу.

ВЗГЛЯД: Аляутдинов сказал, что хочет видеть мечети размером с Храм Христа Спасителя, являющегося, кстати, самым большим православным храмом в мире. Не слишком ли большие размеры заявил Аляутдинов?

А.М.: Мечеть – это не только внутреннее помещение. Мечеть – это некое пространство. Для Москвы, не считая Соборной мечети, оптимальное пространство – на 2 тысячи человек с учетом двора. Такие большие мечети, как Храм Христа Спасителя, Москве не нужны.

ВЗГЛЯД: Кто, по-вашему, должен платить за постройку мечетей?

А.М.: Деньги должны дать три источника: во-первых, государство. Оно должно участвовать в финансировании мусульманского образования. Во-вторых, должна раскошеливаться община. Хочешь иметь мечети, хочешь хороший тротуар давай выкладывай бабки. И, в-третьих, это мусульманское меценатство. У нас огромное количество богатых мусульман, в том числе миллиардеров – кавказцев, татар. Пусть раскошеливаются, это совершенно нормально.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов