Общество

8 января 2010, 14:15

Здание Минюста обрушилось в Тбилиси, есть жертвы

Фото: ИТАР-ТАСС

В Тбилиси обрушились несколько верхних этажей 9-этажного здания. Под завалами до сих пор находятся несколько человек. Останки двух рабочих, которые вели ремонт дома, уже найдены. На месте трагедии работают несколько спасательных бригад и пожарные расчеты. Это здание ранее принадлежало минобороны Грузии, затем было передано на баланс министерства юстиции. Недавно строители снесли в нем некапитальные конструкции.

В пятницу в тбилисском районе Ортачала обрушилось 9-этажное здание. Как сообщает «Новости-Грузия», по предварительным данным, под завалами остаются от двух до четырех человек. Предполагается, что в момент трагедии в здании находились четверо строителей.

Последнее время строители очищали здание от мусора и сносили некапитальные конструкции

Как сообщили в администрации Исани-Самгорского района Тбилиси, спасатели обнаружили останки двух человек. По информации телекомпании «Рустави 2», по не установленной пока причине обрушились верхние пять этажей здания.

Это строение ранее принадлежало минобороны Грузии, здесь располагался департамент Национальной гвардии. Затем объект передали на баланс министерству юстиции. Последнее время строители очищали здание от мусора и сносили некапитальные конструкции. По всей вероятности, обрушение произошло из-за разрушения части несущей стены. Также не исключено, что одна из конструкций не выдержала давления веса, так как была изготовлена с браком или некачественно установлена в момент строительства. В каком году построено здание, не уточняется.

«Четыре бригады спасателей уже находятся на месте происшествия», − сообщил руководитель службы по чрезвычайным ситуациям тбилисской мэрии Темур Гиоргадзе. Вместе со спасателями работают пожарные расчеты.

Напомним, в конце сентября прошлого года в Тбилиси обрушилась пристройка к девятиэтажному жилому дому на плато Нуцубидзе. Под обломками пристройки находился один человек. Инцидент произошел рано утром, когда все жильцы находились в своих квартирах. Расследование установило, что пристройка была возведена без официального проекта и находилась в аварийном состоянии.

А в апреле 2009 года в Тбилиси обрушилось пятиэтажное здание телекомпании «Рустави 2», в котором снималось реалити-шоу «Академия звезд» − аналог российской «Фабрики звезд». В результате обрушения два человека погибли и 12 получили травмы разной степени тяжести.

В момент ЧП в здании находились 14 человек. 12 человек удалось вывести. Семь участниц проекта серьезно не пострадали – в состоянии шока их отвезли в больницу и выписали после оказания необходимой помощи.

Президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился тогда в течение десяти дней выяснить, по каким причинам рухнул дом. Гендиректор «Рустави 2» Георгий Гегешидзе также пообещал сотрудникам телеканала и близким погибших выяснить причины обрушения.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

WMW: Поставки оружия на Украину ослабили арсеналы США

Крупные поставки вооружения на Украину привели к заметному сокращению запасов оружия в арсеналах США, пишет журнал Military Watch Magazine (MWM).
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов