Общество

8 января 2010, 11:40

Медведев требует жестко уничтожать боевиков

Дмитрий Медведев заявил, что жесткая линия на уничтожение боевиков на Северном Кавказе должна быть продолжена. По его словам, бандитов нужно «просто уничтожать». Для большей эффективности он приказал ФСБ заниматься этим в сотрудничестве с МВД и следственными органами. Также Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву усовершенствовать кадровую политику в ведомстве. Таким образом, Медведев контролирует реформу МВД, начатую им в прошлом году.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым заявил, что жесткая линия на методичное уничтожение бандитов на Северном Кавказе должна быть продолжена. «В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует», − сказал Медведев.

Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует

Это заявление прозвучало после событий в Дагестане, где в четверг утром были ликвидированы два боевика. Следствие считает их причастными к взрыву террориста-смертника возле поста ГИБДД в Махачкале 6 января и другим жестоким преступлениям в республике.

Как передает РИА «Новости», на встрече с Бортниковым глава государства подчеркнул, что «нужно методично действовать «по всей поляне», если где-то появился след, значит, нужно искать их и уничтожать». Он также отметил, чтобы ФСБ занималась этими вопросами «в кооперации с коллегами из МВД, других структур, в том числе следственных органов».

Со своей стороны Александр Бортников заявил, что «система (борьбы с бандитами на Северном Кавказе) выстроена». «Я считаю, что она будет работать эффективно», − сказал Бортников.

Медведев также отметил, что «наша задача − создать нормальную среду для жизни на территории наших южных республик». По его словам, это означает социально-экономическое развитие, создание новых рабочих мест, новых производств, запуск новых инвестиционных проектов.

По информации МВД, в 2009 году на Северном Кавказе было уничтожено более 230 боевиков и ликвидировано 120 тайников с оружием, боеприпасами и снаряжением. Всего за прошлый год военнослужащие Внутренних войск задержали более 7 тысяч человек, изъяли более 110 килограммов наркотических веществ, обезвредили 41 взрывное устройство. Кроме того, изъято более 170 единиц огнестрельного и холодного оружия.

С 1 января этого года внутренние войска выполняют федеральную целевую программу, что к 2016 году позволит укомплектовать контрактниками все должности сержантов и старшин, а также матросов плавсостава в морских воинских частях Внутренних войск. Недавно начался перевод системы связи ВВ МВД на высокоскоростные каналы и цифровые технологии.

Отметим, что в прошлом году Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию высказался за появление в правительстве человека, «лично ответственного за ситуацию» на Северном Кавказе. Эксперты не исключают, что фактически это будет «министр по Кавказу», который начнет координировать из федерального центра работу по наведению порядка в регионе.

Также в пятницу Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву усовершенствовать кадровую политику МВД. Как уточнили в пресс-службе президента, речь идет о совершенствовании кадровой политики в руководящем составе министерства. Господин Нургалиев обязан обеспечить приоритетное назначение на вакантные должности номенклатуры президента России сотрудников из федерального кадрового резерва МВД. Также он должен за один месяц до истечения предыдущего срока вносить главе государства соответствующие предложения о продлении срока службы, либо об освобождении от должности руководителей, достигших предельного возраста пребывания на службе.

Последние распоряжения президента стали продолжением его указа о реформировании МВД. Глава государства поручил к началу 2012 года сократить численность сотрудников милиции на 20%. Сейчас структура и организация работы ведомства, по его мнению, не отвечают современным требованиям. Глава МВД должен подготовить пакет антикоррупционных мероприятий и пересмотреть порядок отбора кандидатов в милиционеры.

Комментируя указ Дмитрия Медведева, Рашид Нургалиев говорил, что эти меры повысят эффективность работы милиции по защите прав и свобод граждан, а также поднимут престиж службы в органах внутренних дел. По его словам, эта задача будет решена, если сотрудники получат полноценный соцпакет. Дополнительные деньги появится за счет сокращения численности личного состава. Дополнительные нагрузки на сотрудников с учетом планируемой оптимизации будут минимизированы с учетом «освобождения милиционеров от дублирования функций, упразднения параллельных структурных подразделений», сообщил министр.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы