Общество

25 января 2010, 11:44

Анатолий Вассерман: Twitter – это телепатия

В Москве прошла клубная вечеринка для пользователей микроблога Twitter. Развиртуализация «твиттерян», в числе которых появились такие сетевые легенды, как знаток Анатолий Вассерман, показала, что формат микроблогов вполне адекватен новому времени. Лица собравшихся часто закрывали фотоаппараты и подсвечивали экранчики смартфонов, а общих разговоров было почти не слышно. Но за несколько часов люди стали друг для друга почти своими.

Время действия – вечер пятницы: важный рубеж для столичного офисного народа, живущего от выходных до выходных. Место действия – бывший газовый завод на Курской, брутальные промышленные здания столетней выдержки, которые, быть может, скоро пойдут под снос, а пока стали одной из московских арт-площадок.

На проходной всех пропускают, но дорогу не подсказывают. Да и зачем, когда ориентир для идущих на вечеринку вовремя – монументальная фигура Анатолия Вассермана, то есть борода, очки и угадывающаяся даже под пуховиком фирменная разгрузочная жилетка.

Легендарный одесский эрудит, в какой-то момент вошедший в Рунете в пословицу, тоже пользуется Твиттером, хотя, как рассказал на вечеринке он сам, не слишком активно.

– Возраст, знаете ли, не тот, мне ближе ЖЖ, – заявил Вассерман, но тут же сравнил возможности Твиттера ни больше ни меньше как с телепатией.

Передача мыслей на расстояние из мозга в мозг – до этого, пожалуй, мы еще не дошли, но если привлечь в помощники мобильную технику, от традиционных телефонов и ноутбуков до всевозможных представителей семейства «айфонообразных», до «коллективного разума», пожалуй, недалеко.

Помимо традиционных для клубных вечеринок развлечений: диджеев, света, художественного дыма и напитков с сигаретами разной степени крепости – все собравшиеся писали, писали, писали в Твиттер. Наперегонки, со всех возможных и невозможных устройств.

Напишут – а потом немедленно смотрят на большой экран, где отображалась лента записей в Твиттере, посвященных вечеринке. Кто понял нехитрые команды, позволяющие поместить свое сообщение в ленту, развлекались, как могли. Результат – потрясающая связность людей в зале, позволяющая координировать движения не хуже командного голоса какого-нибудь ротного старшины или боцмана.

Именно эта особенность Твиттера – системы, где размер сообщений фактически органичен рамками SMS, но зато возможности трансляции этого сообщения почти безграничны, – и сделала его главной новинкой социальных технологий в прошлом году. Если не появится чего-нибудь еще более радикального, Твиттер имеет все шансы остаться главным сетевым трендом и в году нынешнем. Возможность чувствовать себя одновременно и суверенной личностью, и частью гигантского осмысленного организма дорогого стоит.

Скорость распространения информации среди «твиттерян» и их реакции на эту информацию превосходит все, что люди имели раньше. Если, конечно, не считать специально тренированные и слушающиеся одного командира военные части. И посетители TwiParty имели возможность в этом убедиться.

Правда, «коллективный мозг» Твиттера, видимо, еще не до конца осознал свои возможности – ну или тоже расслабился на вечеринке. Потому что основной функцией этого «мозга» стал поиск приятелей и выпивки. «Михалыч, мы ждем тебя справа от сцены, за колонной», «У меня самогон, кто хочет – подходите к пятому столику» – такие записи в ленте вечеринки по своему количеству уступали разве что приветствиям и проверке связи.

И музыка. Раз повод для вечеринки «хайтековский» – значит, музыка электронная. Агент Смит и Сергей Пименов как гуру-мэтры, DJ Zoomer, Алик Гоч, Артур Покеш. Тина Чарльз – украшением сцены и пультов. И вдруг посреди DJ-сетов – Андрей Градобоев, читающий фрагменты из книги «Миллиардер», еще одного эпизода книжного мегапроекта «Этногенез». И сверху, надо всем – осветители, карабкающиеся по аркам и кранам в погоне за световыми эффектами.

За полночь те, кто спешил на метро, разъехались, остались самые стойкие. Любопытно, что общая атмосфера TwiParty с уменьшением народа не только сохранилась, но и усилилась. Стало окончательно ясно, что фирменный знак Твиттера – это очень противоречивое ощущение: «мы вместе, и в то же время каждый сам по себе».

Пожалуй, это ощущение вполне адекватно нынешней жизни. Плохо это или хорошо, но жизнь наша уже давно не похожа на театр. А сейчас, кажется, похожа на микроблоги.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Кремль сообщил о визите Путина в Китай 19–20 мая
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс

Исполнительный директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что Россия может вернуться к участию в конкурсе, так как отстранена она была исключительно из-за деятельности ВГТРК.

Минобороны сообщило об освобождении Кутьковки

Бойцы группировки «Запад» освободили Кутьковку, продолжают вести бои в Великой Шапковке, сообщил в ходе посещения группировки начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов..

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии российскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

France24 сообщил об одобрении десятками стран спецтрибунала по Украине

В пятницу 34 европейских государства, а также Австралия и Коста-Рика, заявили о намерении присоединиться к специальному трибуналу по Украине, чтобы привлечь к ответственности Россию.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы