Общество

15 января 2010, 17:33

МИД: Ситуация с россиянами в Перу разрешилась

Российская экспедиция «В поисках розового дельфина» в пятницу свернула свой лагерь на эквадорской территории и отправилась к пункту пропуска на границе с Перу. Путешественники, большинство из которых – петербуржцы, отправившиеся изучать природу Южной Америки, были остановлены на границе и провели несколько дней на военной базе местных «коммандос». Выяснилось, что инцидент произошел из-за не оправдавшейся надежды на «местного полковника».

Как заявил в пятницу официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, ситуация с россиянами на эквадоро-перуанской границе, наконец, разрешилась: «В результате скоординированных действий МИД России и наших посольств в Лиме и Кито во взаимодействии с властями Перу удалось разрешить ситуацию, сложившуюся с группой российских туристов на границе Эквадора и Перу», – приводит РИА «Новости» слова Нестеренко.

Южно-американские военные русских путников не обижали. Даже наоборот. Были гостеприимны, брали наших ребят с собой в джунгли

Он добавил, что «в настоящее время россияне благополучно продолжают путешествие, а руководитель группы поддерживает регулярную телефонную связь с посольством России в Лиме».

Напомним, в непредвиденную ситуацию российские путешественники попали 8 января. Они сели на лодки и попытались пересечь эквадоро-перуанскую границу, не имея на руках разрешительных документов перуанских властей. В итоге пограничники со стороны Перу не пустили их на свою территорию, а охраняющие границу с эквадорской стороны «коммандос» до разрешения ситуации оставили их в своем военном лагере.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Владислав Кузовлев, пресс-атташе компании WorldExtreme, которая организовала эту экспедицию, действительно, ситуация в пятницу сдвинулась с мертвой точки.

«Последний сеанс связи с ними у нас был вчера в районе десяти часов вечера, − сообщил Владислав Кузовлев. – Тогда они уже сворачивали лагерь, чтобы начать движение. Последние несколько дней они жили уже не в военном лагере местных «коммандос», а разбили собственный палаточный городок чуть в стороне, в близлежащей эквадорской деревушке».

К сожалению, сразу перейти на перуанскую территорию наши путешественники не смогут, даже после дипломатических переговоров. Однако им предложено пересечь границу в пункте, который значительно ближе того единственного официального пункта пропуска, находящегося на побережье во многих милях от места, где они находились. Сделано это было в качестве исключения, ближайший пропускной пункт вообще-то был предназначен только для эквадорцев и перуанцев. Но и до ближайшего пункта пропуска дорога не близкая – около двух суток пути. Организаторы экспедиции сейчас рассматривают вопрос об аренде какого-нибудь быстрого транспорта, вертолета или гидроплана. Чтобы наверстать упущенное время, быстро добраться до пункта перехода границы, а потом долететь обратно до той же реки Мороны, где их остановили перуанские пограничники, но попасть туда уже на законном основании, то есть с перуанской стороны.

Причину задержания путешественников пресс-атташе организаторов экспедиции Владислав Кузовлев объяснил газете ВЗГЛЯД следующим образом: «Путешественники имели на руках сразу две бумаги, выданные эквадорскими военными, разрешающие пересечение границы и сплав по реке Мороне, но с перуанской стороны у них была только устная договоренность с местным полковником. Договоренность с ним была достигнута еще за три недели до путешествия. Но потом вдруг оказалось, что он куда-то пропал, после 1 января его никто не видел… Можно, конечно, говорить о том, что на устную договоренность нельзя было надеяться. Но могу вам сказать, что среди членов экспедиции – бывалые путешественники, не раз отправлявшиеся в подобные походы. Жизненная практика показывала им, что поступить они должны были именно таким образом».

Но полковник не появился. Эквадорцы в отсутствие командира непрошеных гостей на свою территорию не пустили, и пришлось ребятам возвращаться назад, где их разместили у себя местные эквадорские «коммандос».

По словам пресс-атташе WorldExtreme, южно-американские военные русских путников не обижали. Даже наоборот. Были гостеприимны, брали наших ребят с собой в джунгли на охоту и рыбалку, а наши девушки отзывались о них как о «симпатичных ребятах».

Путешествие задумывалось как первая экспедиция в место, куда более ста лет не ступала нога ученых

Организаторы экстремальной экспедиции надеются, что из-за происшествия на границе график путешествия не изменится. Уберут ряд запланированных стоянок и закончат экспедицию, как и планировалось, 10 февраля.

Состав экспедиции несколько уменьшился, из 14 человек остались 11. Но не потому, что испугались. А потому, что у троих участников изначально были свои планы, они не планировали проходить маршрут до конца. Сейчас, по данным Кузовлева, эти трое спешат на отдых в другую точку мира.

Еще один человек, имеющий отношение к организации экспедиции и представившийся корреспонденту газеты ВЗГЛЯД как спонсор проекта, Александр Малыгин, рассказал, что связь с членами экспедиции происходит по спутниковому телефону. «Но чаще звонят они нам, чем мы им, − отметил Малыгин. – Потому что такой телефон «ловит» не всегда».

Помимо проблем с пограничниками Малыгин посетовал на то, что у путешественников, к большому сожалению организаторов экспедиции, вышел из строя ноутбук. Через него планировалась онлайн-трансляция всего происходящего в джунглях. Ведь путешествие задумывалось именно как первая экспедиция в место, куда более ста лет не ступала нога ученых, с прямой трансляцией. Сейчас технические специалисты ломают голову над тем, как доставить ребятам в джунгли другой ноутбук с соответствующей программой.

В числе «туристов», застрявших на границе Перу и Эквадора, бывалые путешественники, а также профессиональные ученые. По словам Александра Малыгина, примерно половина участников похода – ученые, которые отправились в Южную Америку за счет грантов, оплаченных спонсорами. Остальные – за свой счет. Стоимость такого путешествия для одного человека превышает 10 тыс. долларов.

На сайте WorldExtreme сообщается, что «Экспедиция «В поисках розового дельфина» проходит по трем странам: Эквадору, Перу и Бразилии − и представляет собой экстремальное путешествие с посещением реально действующего вулкана, долины гейзеров, сплав на каноэ по рекам Пастаза и Морона до прибытия в город Икитос в Перу. Бассейн реки Морона, одного из притоков Амазонки, представляет собой крайне труднодоступный район. Эти дикие территории даже не подчиняются правительству Перу. Район реки Морона интересен, прежде всего, своей нетронутостью современной цивилизацией, а также легендарным прошлым. Именно на территории реки Морона жило племя амазонок, а также где-то на этих территориях находится охраняемый индейцами вход в систему подземных тоннелей, тянущихся, по легендам, на многие сотни километров под землей.

В планах экспедиции исследовать флору и фауну этих не тронутых человеком мест. Одним из самых интересных млекопитающих реки Амазонка является существующий в ее притоках розовый дельфин».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

При атаках ВСУ на Белгородскую область пострадали два человека
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского