Общество

7 сентября 2009, 11:52

В результате стрельбы на МКАД погиб один человек

В понедельник утром стало известно о том, что скончался один из пяти раненых, пострадавших в ходе драки и последовавшей за ней перестрелки рядом с кафе «Слобода», расположенным на территории торгового комплекса «Эмерал» на МКАД. Также выяснилось, что перестрелка между уроженцами Таджикистана велась с применением не только травматического, но и боевого оружия. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

«Около 01.00 19-летний житель столицы, получивший проникающее огнестрельное ранение грудной клетки, скончался», – сообщил утром в понедельник «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах столицы.

Изъято 11 гильз, три из которых – от травматического пистолета, остальные восемь – предположительно, от пистолета ТТ

«С места происшествия было изъято в общей сложности 11 гильз, три из которых являются гильзами от травматического пистолета, остальные восемь – предположительно, от пистолета ТТ. Также на месте инцидента обнаружены две пули от пистолета ТТ», – сказал представитель силового ведомства. То есть перестрелка велась с применением не только травматического, но и боевого оружия.

Милиционер отметил, что по факту драки возбуждено уголовное дело, в том числе и по статье «убийство».

Напомним, инцидент произошел накануне вечером. Сигнал в милицию по поводу того, что около кафе «Слобода», располагающегося на территории торгового комплекса «Эмерал» на 25-м километре Московской кольцевой автодороги, ведется стрельба, поступил приблизительно в 16.30.

Прибывшие на место происшествия оперативники выяснили, что конфликт произошел между уроженцами Таджикистана. Они устроили массовую драку, которая затем вылилась в перестрелку. Неизвестные выстрелили несколько раз и причинили ранения пяти посетителям кафе. Тогда милиционеры предположили, что стрельба велась из травматического оружия. Кроме того, в ход пошли и клинки.

«В результате драки ранения получили пять человек – есть пострадавшие от ножевых ран, а также пострадавшие в результате огнестрельных ранений из травматического оружия. Погибших нет», – сказал РИА «Новости» в воскресенье представитель столичного управления Колосветов.

Все пятеро пострадавших были госпитализированы, причем состояние четверых из них оценивалось как тяжелое, еще один, по словам медиков, находился в состоянии средней тяжести, сообщает «Интерфакс».

#{crime}

Для розыска нападавших в столице был введен план «Перехват» по поиску двух автомашин «Жигули» девятой и восьмой моделей, на которых скрылись участники драки. Однако результатов это оперативное мероприятие не дало.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, предыдущая массовая драка, переросшая в перестрелку, произошла 1 сентября в подмосковных Люберцах.

Тогда в результате конфликта, который произошел между двумя группами мужчин, также один человек погиб, еще трое были ранены, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

«Стычка двух групп мужчин произошла на улице Митрофанова у ресторана «Аквариум» около 21.30 по московскому времени. В результате стрельбы из пистолетов один человек погиб на месте, после чего участники столкновения скрылись с места происшествия», – сказал представитель силового ведомства.

Сотрудник правоохранительных органов отметил, что через 20 минут после случившегося к посту ДПС на МКАД в районе Жулебино подъехала иномарка с тремя ранеными мужчинами, которым автоинспекторы срочно вызвали скорую. По версии оперативников, раненые также были участниками перестрелки, но успели сесть в свой автомобиль и доехать до Москвы. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности всех потерпевших.

По одной из версий, конфликт у ресторана в Люберцах мог возникнуть в результате разборок между столичными и подмосковными преступными группами за сферу криминального влияния.

Между тем источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах изложил другой сценарий событий. «По предварительным данным, в кафе возник конфликт между посетителями, после чего началась стрельба из травматического и огнестрельного оружия», – отметил милиционер.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы