Общество

30 сентября 2009, 13:42

Фигуранты "дела о бронежилетах" оправданы

Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор в отношении генерал-майора запаса Валерия Знахурко и гендиректора ЗАО «Артесс» Татьяны Романовой, которые проходили по делу о поставке некачественной армейской экипировки. Суд признал за подсудимыми право на реабилитацию. Между тем даже главный военный прокурор возмущался цинизмом обвиняемых, которые знали, что поставляемые бронежилеты легко пробиваются пулями.

Начальник одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ Валерий Знахурко, обвинявшийся в поставке ведомству некачественных бронежилетов, оправдан.

Мы убеждены, что подсудимый не только похитил 93 млн рублей, но и в течение шести лет снабжал войска некачественными бронежилетами

Московский окружной военный суд в среду вынес приговор на основе оправдательного вердикта присяжных, озвученного 25 сентября. Тогда в защиту подсудимых выступили семеро из 12 членов коллегии, они сочли недоказанной вину по всем пунктам, в том числе и в мошенническом хищении 93 млн рублей.

В итоге генерал-майор запаса Валерий Знахурко и гендиректор ЗАО «Артесс» Татьяна Романова, которая проходила соответчицей, были оправданы.

Иск, заявленный Министерством обороны РФ о возмещении 203 млн рублей, суд оставил без удовлетворения, а за подсудимыми признал право на реабилитацию, передает «Интерфакс». И адвокат Романовой уже заявил, что вопрос о реабилитации будет решаться.

Главная военная прокуратура РФ, в свою очередь, заявила, что обжалует оправдательный приговор, поскольку считает, что в ходе вынесения присяжными вердикта были допущены нарушения.

«Как минимум дважды некоторые из заседателей выходили из совещательной комнаты и общались с посторонними лицами, что запрещено законом», – приводит РИА «Новости» слова старшего военного прокурора, полковника юстиции Игоря Рыкунова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель начальника Главного ракетно-артиллерийского управления генерал Хромов и его подчиненный генерал Знахурко были отстранены от своих должностей в феврале 2006 года.

Тогда следствие выяснило, что они заключили госконтракт с акционерным обществом «Артесс» на поставку в войска бронежилетов на общую сумму более 70 млн рублей.

«Ни соответствующего оборудования, ни производственных мощностей, необходимых для производства бронежилетов, предприниматели не имели, – констатировал тогдашний генпрокурор Владимир Устинов. – Изготовленные коммерсантами бронежилеты, конечно же, оказались никуда не годными и легко пробивались пулями из пистолета Макарова».

Следствие утверждало, что Знахурко, ставивший подписи под документами, знал о несоответствии бронежилетов требованиям.

В конце прошлого года официальный представитель военного следственного управления СКП РФ Сергей Жуков заявил, что высокопоставленный военный обвиняется в мошенническом хищении из госбюджета более 93 млн рублей.

«В ходе следствия установлено, что Валерий Знахурко и заместитель гендиректора ЗАО «Артесс» Татьяна Романова организовали поставку Минобороны 14 тыс. некачественных бронежилетов по значительно завышенной цене», – заявил Жуков.

По его словам, общая сумма причиненного государству ущерба превысила 200 млн рублей, 93 из них были присвоены обвиняемыми.

Это дело привел в пример и главный военный прокурор России Сергей Фридинский, подводя итоги по расследованию преступлений, совершенных армейскими чиновниками за первую половину этого года.

«В Московском окружном военном суде сейчас рассматривается уголовное дело бывшего начальника одного из подразделений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-майора Валерия Знахурко. Он обвиняется в мошенничестве при поставках для армии негодных средств индивидуальной защиты. Его судит суд присяжных. Не знаю, как будет рассмотрено это дело, но мы убеждены в том, что подсудимый не только похитил 93 млн рублей бюджетных денег, но и в течение шести лет снабжал войска некачественными бронежилетами, которые легко пробиваются пулями и осколками. Эту позицию мы отстаиваем в суде», – сказал он.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
Темы дня

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

Вандалы осквернили мемориал городам-героям Великой Отечественной войны в Армении

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Трамп назвал сроки новых ударов по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы