Общество

25 сентября 2009, 08:56

Нургалиев: Милиционеры будут декларировать доходы

Фото: кадр телеканала "Вести"

Глава МВД Рашид Нургалиев рассказал, как ведется борьба с преступностью в рядах его подчиненных. В частности, он сообщил о некоторых преступлениях, выявленных в том числе и в центральном аппарате ведомства. Министр заверил, что борьба с коррупцией будет продолжена, и озвучил новые инициативы: со следующего года милиционеры и члены их семей будут в обязательном порядке декларировать свои доходы.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил об уголовных делах, возбужденных в отношении ряда высокопоставленных сотрудников милиции, в том числе центрального аппарата ведомства.

Не буду скрывать, что за последние восемь месяцев было выявлено 18 правонарушений именно в центральном аппарате

«Не буду скрывать, что за последние восемь месяцев было выявлено 18 правонарушений именно в центральном аппарате. Из них 10 преступлений, в том числе четыре – коррупционного характера», – сообщил Нургалиев в четверг вечером в интервью телеканалу «Вести».

В частности, рассказал министр, было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников департамента экономической безопасности.

«Горе-полковник и горе-лейтенант мошенническим путем пытались завладеть денежными средствами, сумма-то приличная – 2 млн 400 тыс. рублей, – у одного генерального директора московской фирмы, кстати, за то, чтобы эту коммерческую структуру «отмазать» от финансовой проверки», – рассказал Нургалиев.

Он также сообщил, что совсем недавно, в сентябре, за совершение аналогичного преступления в том же подразделении «также возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника, который вымогал 120 тыс. долларов у честного предпринимателя».

Еще одним примером, который привел глава МВД, стало возбуждение уголовного дела за взятку в 1 млн рублей в отношении сотрудника оперативно-розыскного бюро из центрального аппарата ведомства.

Рашид Нургалиев заявил, что борьба с коррупцией в возглавляемой им структуре будет продолжена, и привел также и другие примеры: в центре Москвы в торговом центре «Атриум» был задержан с поличным на взятке в сумме 700 тыс. рублей начальник отделения Центра материально-технического обеспечения МВД России. Он осужден на 3,5 года лишения свободы.

Глава МВД коснулся и ситуации в регионах: он рассказал, что заместитель начальника отдела ГУВД по Иркутской области приговорен к семи годам лишения свободы, осужден также заместитель начальника ОВД по Куйбывшевскому району города Иркутска.

«Эти преступники вымогали денежные средства, и эти денежные средства были достаточно весомые – порядка 1 млн рублей», – сказал Нургалиев.

Что касается московской милиции, Нургалиев рассчитывает, что недавно назначенному начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву удастся выправить ситуацию и справиться с коррупцией.

«Министерство внутренних дел возлагает на него большие надежды по оздоровлению обстановки в рядах московской милиции. Думаю, что этому руководителю и офицеру эта задача по плечу», – сказал министр.

Он назвал Колокольцева профессионалом, требовательным и грамотным руководителем, имеющим «большой опыт, в том числе в работе по противодействию коррупции».

Глава МВД также рассказал о новых идеях, внедрение которых должно, по его мнению, помочь справиться с преступностью в милицейской среде.

«Полагаю, что должно быть обязательным декларирование доходов сотрудников органов внутренних дел. Думаю, что с 1 января 2010 года все сотрудники органов внутренних дел и члены их семей в обязательном порядке будут отчитываться о своих доходах», – озвучил новую инициативу министр.

Каждый день я езжу на работу и вижу, на каких машинах у нас сегодня ездят сотрудники. Вы просто представить этого не можете

«Где у нас будут сомнения, эти сомнения должен будет развеять департамент собственной безопасности», – подчеркнул он.

«Каждый день я езжу на работу и вижу, на каких машинах у нас сегодня ездят сотрудники. Вы просто представить этого не можете. Нереально многие из этих машин купить на зарплату сотрудника», – добавил глава МВД.

Нургалиев также сообщил, что министерство практически завершило разработку новых требований по отбору, воспитанию и переподготовке сотрудников. Среди них он выделил «проверку подлинности дипломов, новые методики психологического и медицинского обследования, конечно же, с использованием и полиграфа».

«Сегодня важно заново посмотреть на институт поручительства, особенно при назначении и перемещении внутри министерства сотрудников», – заявил министр.

Напомним, многочисленные предложения кардинально изменить работу кадровых служб по приему кандидатов на работу в милицию и проверкам действующих сотрудников стали поступать после того, как пьяный майор милиции Денис Евсюков по непонятным до сих пор мотивам расстрелял в супермаркете на юге Москвы девять человек, трое из которых скончались.

Вскоре был обнародован проект приказа о порядке приема кандидатов на службу, который предписывает проводить проверки силами участковых по месту жительства кандидата, а также беседы с его родственниками.

«В материалах проверки по месту жительства кандидата отражаются сведения о его образе жизни, поведении в быту, взаимоотношениях в семье и с окружающими, отзывы о кандидате его родственников, соседей, других лиц и т. п.

В обязательном порядке в проверке по месту жительства фиксируются сведения о привлечении кандидата к административной ответственности, доставлении в медицинский вытрезвитель», – пишут авторы документа.

Позднее были сформулированы предложения по институту личного поручительства, о введении которого объявил во вторник глава МВД. В конце мая первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский рассказал, каким образом этот институт должен функционировать.

В соответствии с этим документом, сообщил Суходольский, «при выдвижении сотрудника ОВД для назначения на руководящую должность по месту службы или при перемещении его по службе в другой орган внутренних дел или подразделение будет оформляться личное поручительство. Это письменная рекомендация, содержащая ручательство за этого сотрудника, назначаемого на должность руководителя. Поручительство будет приобщаться к личному делу, а начальникам ОВД, подразделений и учреждений системы МВД России рекомендуется при решении кадровых вопросов учитывать мнения поручителей».

«Поручитель несет моральную ответственность за рекомендуемое лицо, – отметил генерал. – Кроме того, поручитель может быть заслушан на заседании комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике по месту службы. Срок ответственности по поручительству – три года», – пояснил Суходольский.

28 июля Рашид Нургалиев заявил, что решение о введении института личного поручительства принято. Одновременно начальник кадрового обеспечения МВД Константин Кикоть сообщил о создании базы данных провалившихся кандидатов на работу в милицию.

«В целях пресечения попыток проникновения на службу в милицию недостойных кандидатов в МВД создается электронная картотека лиц, кандидатура которых уже была отклонена по отрицательным основаниям. В настоящий момент данная картотека содержит сведения о более чем 6 тыс. человек, которые не были приняты в органы внутренних дел по дискредитирующим основаниям, в том числе из-за злостного употребления алкогольных напитков и связей с криминальными элементами», – рассказал Кикоть.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?