Общество

27 августа 2009, 20:41

Заявления генерала Макарова опровергнуты

В четверг выяснилось, что сделанные накануне заявления начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова являются, если выражаться предельно аккуратно, спорными. Комплексы ПВО С-400, о размещении которых на Дальнем Востоке объявил генерал Макаров, на самом деле там отсутствуют. А перенести производство ракет «Булава» на другой завод, что тоже обещал начальник Генштаба, невозможно по той причине, что производством таких ракет способно заниматься единственное предприятие в России.

Заявления начальника Генерального штаба вооруженных сил генерала армии Николая Макарова, сделанные в среду в ходе визита в Монголию, подняли немало шума в прессе. Между тем, при внимательном рассмотрении оказалось, что Макаров либо не вполне компетентен, либо не вполне искренен. Возможно также, эти заявления стали следствием некомпетентности референтов руководителя Генштаба. Но как минимум, они нуждаются в разъяснениях.

В Российской Федерации просто нет заводов, кроме Воткинского машиностроительного, способных выпускать такие изделия целиком

Первое заявление Макарова было связано с известными проблемами вокруг ракетного комплекса морского базирования «Булава». «Производство ракеты «Булава» будет передано на другой завод, поскольку проблемы с запуском ракеты связаны не с ее конструктивными особенностями, а с проблемами на производстве», – заявил руководитель Генерального штаба. По его словам, неудачные запуски «Булавы» оказали «серьезное моральное влияние» на ее разработчиков: главный конструктор уходит в отставку, меняется завод, где будут производиться эти работы.

Трудно поверить, что начальник Генштаба не имеет понятия, что переносить производство элементарно некуда.

В Российской Федерации просто физически нет заводов, способного выпускать такие изделия целиком, кроме единственного, который этим на данный момент и занимается, Воткинского машиностроительного. Этот завод традиционно специализируется в стране на производстве твердотопливных ракет. Аналогичное предприятие – «Южное машиностроительное» – осталось на Украине (кстати, оно исправно поставляет некоторые комплектующие для наших ракет).

Можно предположить, что генерал имел в виду перенос производства не ракеты как таковой, а отдельных ее компонентов. По сведениям газеты ВЗГЛЯД, нарекания испытателей на разных этапах вызывали топливные насосы первой ступени, сопла двигателей и взрывные болты, ответственные за разделение ступеней. Меры по смене поставщиков некачественных деталей уже приняты (в частности, это касается взрывных болтов), но вероятно, этого оказалось мало. Несомненно, когда-нибудь «Булава» станет летать нормально, но полный перенос производства – пока из разряда ненаучной фантастики.

Точно так же следует рассматривать и заявление о размещении на Дальнем Востоке зенитно-ракетных комплексов С-400. Если верить информационным агентствам, глава Генштаба заявил, что такие комлпексы уже развернуты вблизи наших дальневосточных границ. «Мы принимаем такие превентивные меры, чтобы гарантированно обезопасить себя от неудачных пусков и гарантированно исключить падение обломков этих ракет на российскую территорию», – цитируют агентства слова Макарова.

Несомненно, такие планы существуют, но дело за малым: отсутствием самих С-400 в товарных количествах. Кроме того, пока не решен вопрос о закупках ракет большой дальности для этих комплексов. Сами ракеты уже существуют в металле, но, насколько известно, Министерством обороны пока не закупаются. Более того, под их производство нет мощностей. Существующие едва справляются с выпуском С-300 для МО и инозаказчиков. На данный момент данные комплексы развернуты и несут боевое дежурство только в Подмосковье, а на Дальнем Востоке их нет и быть не может.

К тому же, буквально неделю назад Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин откровенно признал, что вверенные ему войска хотели бы иметь С-400 больше и как можно быстрее, но российская промышленность не способна справиться даже со скромными плановыми объемами. По словам главкома, «по гособоронзаказу для ВВС полностью сохранена численность заказываемых систем С-400», но вот сроки их сдачи заказчику (в том числе и из-за кризиса) могут быть изменены на более поздние.

На фоне этих странных заявлений как-то затерялись сообщения о судьбе сделки по покупке во Франции десантного вертолетоносца класса «Мистраль». Хотя до сих пор непонятно, зачем нашему флоту нужен такой корабль, по словам Макарова, «мы ведем переговоры с тем, чтобы до конца года выйти на договорные обязательства, которые позволят произвести и закупить корабль типа «Мистраль». Правда, и тут не обошлось без накладок: «Этот корабль успешно зарекомендовал себя как во Франции, так и Голландии», – сказал НГШ. Вероятно, командование Королевского флота Нидерландов было очень удивлено: Голландия никогда не имела на вооружении кораблей такого типа.

Тем не менее, по нашим данным, переговоры продвигаются весьма быстро, более того, в 10 числах сентября «Мистраль» должен прибыть в Санкт-Петербург на «смотрины». Вероятно, по их результатам и будет принято решение о покупке.

Правда, непонятно, когда корабль станет собственностью ВМФ. Очевидно, что нескоро: в военном бюджете на 2010 и 2011 годы средств на него не предусмотрено. Вообще, процесс передачи заказчику боевого корабля может занимать годы. Кроме того, необходимо решить вопрос о вертолетной группе корабля: специализированные морские десантно-штурмовые вертолеты Ка-29 серийно больше не выпускаются, а у имеющихся на вооружении нескольких десятков машин невысок остаточный ресурс. Очевидно, что этот вопрос необходимо решить до покупки корабля либо закупать вместе с ним авиагруппу.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы