Общество

30 июля 2009, 16:20

Офицерам РФ перестанут выдавать обмундирование

Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Булгаков рассказал, как изменится обеспечение солдат в ближайшее время, а офицеров и контрактников – с 2012 года. Рядовых военнослужащих оставят без традиционных «кирзачей», а одну «маленькую радость» им заменят другой. Офицерам же придется самостоятельно покупать себе форму – на это им ежегодно будет выделяться не менее 20 тыс. рублей. Но, как заверили ВЗГЛЯД эксперты, военнослужащим все равно придется тратить на одежду семейный бюджет.

Переход Вооруженных сил РФ на новый облик, как иногда называют проводящуюся с конца прошлого года военную реформу, не обойдется без изменения внешнего вида военнослужащих, заявил в четверг начальник Тыла Вооруженных сил РФ – замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

Можно себе представить, на сколько будет хватать выплачиваемых денег. Достаточно учесть, что галстук «от Юдашкина» стоит 500 рублей

По его словам, с 2012 года будет изменена система обеспечения военнослужащих военной формой одежды: офицерам и «контрактникам» перестанут выдавать обмундирование, зато они станут регулярно получать деньги на его покупку.

«Мы хотим уйти от старой системы, при которой военнослужащий получал форму исходя из среднегодового износа, независимо от того, нужна ли ему новая. Планируется, что офицеры при окончании вуза или получения очередного воинского звания будут получать полный вещевой комплект. Далее военнослужащим будут выплачиваться деньги, и он сам будет определять, что ему нужно покупать, исходя из своих потребностей», – цитирует генерала РИА «Новости».

Булгаков уточнил, что на покупку одежды военнослужащие по контракту будут получать от 20 тыс. до 25 тыс. рублей в год. При этом форма, которую им предстоит приобретать самостоятельно, будет уже нового образца.

«Сейчас в администрации президента лежит проект указа о переходе Вооруженных сил России на новую форму одежды», – напомнил Булгаков, отметив, что новую военную форму в этом году уже получили участники Парада Победы на Красной площади, а также выпускники военных вузов.

«Переход на новую форму не предусматривает одномоментного переодевания сразу всех военнослужащих, так как они сейчас обеспечены всем необходимым. Будем постепенно переодевать, по мере износа старой формы», – отметил Булгаков. По его словам, военное ведомство рассчитывает «в течение трех лет, не меньше, полностью перейти на новую форму».

Для изготовления новой формы, заверил генерал, используются лучшие текстильные материалы мирового уровня, обладающие высокими гигиеническими свойствами, повышенным сопротивлением «к стираемости и сминаемости», что существенно отличает их от ныне существующих образцов.

«Указанные свойства обеспечивают длительное сохранение опрятного внешнего вида военнослужащего, что немаловажно для формирования общественного мнения о «человеке в погонах», – пояснил Булгаков.

Начальник Тыла ВС РФ напомнил, что в этом году осуществляется экспериментальная носка обмундирования для жаркого климата в республиках Средней Азии, на полигоне Ашулук в Астраханской области и в ряде воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

#{help=254417}

«По результатам экспериментальной носки обмундирование будет доработано с учетом рекомендаций и пожеланий военнослужащих, после чего начнется его серийное производство», – сообщил генерал, добавив, что скоро начнет проводиться также экспериментальная носка спецодежды для моряков-подводников.

Отметим, что заявление Дмитрия Булгакова было довольно неожиданным, поскольку относительно недавно военнослужащим как раз было запрещено получать денежную компенсацию взамен формы, хотя до этого они могли выбирать – получить комплект обмундирования со склада или его стоимость наличными на руки. С 2012 года, судя по последним заявлениям, произойдет обратный процесс. Однако эксперты сомневаются в том, что выделяемых на покупку формы денег строевым офицерам будет достаточно.

Пока кирзовые сапоги не сносят, они останутся в качестве рабочей обуви

«В этих заявлениях видны большие нестыковки, – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Дмитрий Литовкин. – Если мы вспомним, министр обороны, моделируя у Юдашкина новую форму, вкладывал в это дело почти 150 млн рублей. С секвестром бюджета вопрос с переодеванием «поплыл». Заговорили даже о том, что вообще не будут переходить на новую форму, а теперь оказывается, ее покупка ляжет на плечи самих военнослужащих. Даже при том, что на покупку обмундирования будут выплачиваться деньги, можно себе представить, на сколько их будет хватать. Достаточно учесть, что галстук «от Юдашкина» стоит 500 рублей, а камуфляж «флора», который до перехода на новую форму является уставным, – 600 рублей. Кроме того, не следует забывать, что военные ходят не по офису, а ползают на брюхе и ездят на танках, и покупать новые предметы военной одежды им приходится довольно часто. Даже сейчас при регулярном получении формы со склада им приходится многое покупать на свои деньги – надолго полевой формы не хватает».

Начальник Тыла ВС РФ в четверг обратил внимание и на обувь военнослужащих.

Как неоднократно заявлялось ранее, военное руководство решило отправить в отставку кирзовые сапоги. Булгаков подтвердил это, оговорившись, что пока сапоги не сносят, они останутся в качестве рабочей обуви.

«Вместо кирзовых сапог военнослужащим будут выдаваться ботинки на высоком берце, изготовленные литьевым методом», – сообщил генерал, подчеркнув, что «кирзовые сапоги введены в норму вещевого довольствия, но будут использоваться как подменная и рабочая обувь».

Если новость о предстоящем переобувании в ботинки с высоким берцем может обрадовать многих военнослужащих по призыву (уже долгое время они остаются единственной категорией военнослужащих, кому положено носить «кирзачи»), то другое заявление начальника Тыла ВС РФ далеко не всем из них придется по душе. Военное ведомство снимает с себя бремя обеспечение военнослужащих табаком.

«В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для Вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром», – заявил Булгаков.

«Естественно, если, например, солдат захочет курить, запретить мы ему не сможем, но теперь сигареты ему придется покупать в магазинах, – сказал он. – Хочешь курить – кури, не хочешь – ешь конфеты», – резюмировал генерал.

Для справки: денежное довольствие военнослужащих по призыву, как правило, не превышает нескольких сотен рублей в месяц.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?