Общество

14 июля 2009, 22:50

Торговцы "Садовода" боятся выселения китайцами

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Уже несколько дней не утихают страсти вокруг многофункционального рынка «Садовод», расположенного на 14-м километре МКАД. В понедельник арендаторы торговых павильонов устроили пикет возле здания администрации рынка против незаконного выселения и передачи площадей торговцам-китайцам с закрывшегося Черкизовского рынка. В ответ администрация принесла всем письменные извинения, сославшись на ошибку. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться в ситуации.

Утром во вторник Мекка столичных огородников, рынок «Садовод» на востоке Москвы встречал немногочисленных посетителей почти дачным спокойствием: возле входа неторопливо крутились на ветру бутафорские мельницы из фанеры да под пятиметровыми туями в кадках изнывали от жары торговцы «живой изгородью». Однако пасторальная картинка на проверку оказалась обманчивой после событий понедельника, когда перед зданием администрации собрались на митинг арендаторы, выступающие против наплыва китайцев с закрывшегося Черкизовского рынка, которые ринулись занимать их торговые площади. Сегодня «Садовод» лихорадит изнутри.

Один мужчина за раз лишился десяти торговых точек, и отсюда его увезли на «скорой

Выселение по «скорой»

«Китайцы теперь обитают в конце строительного рынка. Скупили два ряда и еще новые павильоны строят, – рассказала жительница Подмосковья Ирина, торгующая рассадой в цветочной палатке на рыночной площади. – Тех, кто раньше арендовал там площади, выселили насильно. Один мужчина за раз лишился десяти торговых точек, и отсюда его увезли на «скорой». А представляете, сколько денег и труда во все это было вложено? Это же вся его жизнь!»

По словам Ирины, в администрации рынка старым арендаторам сказали, что они пока могут продолжать работать, но никаких гарантий насчет дальнейшей аренды они дать не могут. «У нас-то сезонная работа, а каково тем, кто снимает площади в закрытых павильонах? – возмущается цветочница. – Вот так и живем: сегодня работаешь, а завтра можешь и на улице оказаться».

#{help=307284}

Опасения Ирины разделяет и продавец автозапчастей Виталий, фирма которого арендует павильон по соседству с двумя «китайскими» рядами. Там сейчас вовсю кипит переобустройство: за непривычно прозрачными витринами пустых павильонов человек 15 рабочих монтируют новые перегородки и меняют замки. Однако массового наплыва торговцев из Поднебесной, который показывали в вечерних новостях, почему-то не наблюдается.

«Предупреждают их, что ли? Их тут вчера человек пятьсот понаехало. Народу было столько, что покупатели не могли зайти в павильоны – все пространство между рядами заполонили китайцы. А сегодня нет никого, – говорит Виталий. – Но знаете, что самое интересное? После вчерашней акции перед нами практически «извинились»: прислали бумагу, что постановление о выселении было выдано ошибочно. Причем ошибочно даже курсивом выделили».

Администрация рынка разослала выселенным арендаторам такие письменные извинения (нажмите, чтобы увеличить)

Однако, несмотря на кажущееся спокойствие, Виталий считает, что расслабляться арендаторам пока рано. «Пока будем работать, а как китайцы окончательно переедут – посмотрим, может, нас и передвинут куда, – говорит он. – Вон они уже и новые павильоны строят».

И действительно, по соседству с «китайскими» рядами мокрые от пота рабочие из Таджикистана заливают бетонную стяжку под основание новых торговых рядов. В воздухе стоит запах цементной пыли и аргонной сварки.

О возможной миграции павильонов старых арендаторов говорит и продавец кирпича Александр (имя изменено. – Прим. авт.). На стене его деревянной бытовки, которая граничит с «Чайна-тауном», висит распечатка стихотворения Евтушенко.

«Кирпич силикатный серьезней любого пророчества,
Тот станет другим, кто по черепу им получил.
И раз не дано избежать столкновенья, как хочется,
Тогда для тебя постепенно изменится мир»
.

«Да передвинут нас чуть подальше, это как пить дать. А что вы хотели? Когда стало известно о том, что Черкизовский закроют, встал вопрос о том, куда всех этих торговцев девать. Землю в Люберцах под строительство им не дали. Вот и хлынули они к нам и на рынок «Московский» – там сейчас то же самое творится», – говорит Александр.

При этом Александр вовсе не уверен, что акции протеста принесут хоть какие-нибудь результаты. «А что тут поделаешь? Протестуй – не протестуй, от нас мало что зависит, – уверен он. – Не вытеснят так – задавят арендной платой».

«Нас всех просто колотит от слухов о том, что китайцы всех выселят, – говорит работница «Птичьего рынка», расположенного на территории «Садовода», Галина (имя изменено. – Прим. ред.). – Здесь мало кто работает «на дядю», в основном владельцы палаток сами и торгуют. Например, у нас есть женщина – инвалид третьей группы, которая сама закупает корм для животных, сама торгует, а потом каждый вечер ковыляет на автобус. Если ее выселят или аренду поднимут, что ей делать? Хотя на месте арендодателей я бы именно так и поступила – это все-таки законы рынка».

Уматное спокойствие

Несколько иной видится ситуация глазами торговцев из Средней Азии и с Кавказа. «Мне, если честно, все равно, переедут они сюда или не переедут, – говорит таджик Умат, вальяжно сидящий по-турецки на бочке с грунтовкой. – Я все равно без работы не останусь. У меня свой клиент, у китайцев свой. А из моего павильона меня никто не выселит».

Я все равно без работы не останусь. У меня свой клиент, у китайцев свой. А из моего павильона меня никто не выселит

Такой же позиции придерживается и выходец с Кавказа Варгез (имя изменено. – Прим. авт.), который уже несколько лет торгует на «Садоводе» лампочками и прочим осветительным оборудованием. «Да они мне не ровня. У меня свои клиенты есть, давно тут уже работаю. Пусть приходят, мне все равно. А кого там выселяют, не выселяют – не мое дело», – говорит он.

Неофициальное выселение

Информацию о переносе соседствующих с «китайскими владениями» павильонов газете ВЗГЛЯД подтвердил пожелавший остаться неизвестным источник в охранной структуре «Садовода».

«Скажу вам по секрету, от руководства поступило распоряжение выселить все соседствующие с китайцами палатки и застроить их новыми павильонами. Если честно, мне все это очень не нравится: за три года работы на «Садоводе» я понял, что на этом рынке мало драк, криминала и прочей чепухи, – говорит охранник. – Когда появятся «китайцы» – появятся наркотики, бордели и прочее. Да и вообще обстановка в последние дни на рынке нервная. Все знакомые продавцы спрашивают каждый день: ну что, выселяют нас? Что мне им ответить?»

При этом источник газеты ВЗГЛЯД подтвердил, что выселение может проходить под любым предлогом. «Напился русский продавец – тут же весь павильон выселяют. Официально вам это никто не подтвердит, но на деле все происходит именно так, причину всегда найти можно», – говорит он.

Действительно, руководство торгового предприятия, которое, правда, запретило нам съемку и для чего-то потребовало аккредитацию для работы на рынке, похоже, настроено картинно оптимистично. «У нас все спокойно. Рынок работает в обычном режиме, никакой нервозности среди продавцов нет. То, что сейчас происходит, – это плановые работы по развитию территории, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник охраны рынка Александр Михайлович. – Все проводится на законных основаниях, поскольку половина новых арендаторов – граждане РФ, которые могут легально вести тут бизнес».

От дальнейших комментариев представители администрации рынка «Садовод» отказались, сославшись на неотложные дела.

«Чайна-таун»

В закутке на окраине рынка, где обосновались мигранты с Черкизовского рынка, тоже кипит работа. Здесь, по всей видимости, обоснуются торговцы победнее, те, кому аренда полноценного павильона не по карману.

В двух рядах выкрашенных серой краской морских контейнеров мускулистые подростки с прическами, как у героев мультфильмов-аниме, сколачивают из свежеструганной сосны прилавки для торговли «шмотками». Между рядами деловито ходят китайские бизнесмены, переговариваясь на ходу по мобильным телефонам. Однако сторонним наблюдателям тут не рады: проход между контейнерами закрыт перегородкой с огромной надписью «Объект охраняется собаками», возле которой постоянно крутится китаец-охранник. На все вопросы новые постояльцы «Садовода» улыбаются и отвечают, что не понимают по-русски.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов