Общество

14 июля 2009, 22:50

Торговцы "Садовода" боятся выселения китайцами

Уже несколько дней не утихают страсти вокруг многофункционального рынка «Садовод», расположенного на 14-м километре МКАД. В понедельник арендаторы торговых павильонов устроили пикет возле здания администрации рынка против незаконного выселения и передачи площадей торговцам-китайцам с закрывшегося Черкизовского рынка. В ответ администрация принесла всем письменные извинения, сославшись на ошибку. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться в ситуации.

Утром во вторник Мекка столичных огородников, рынок «Садовод» на востоке Москвы встречал немногочисленных посетителей почти дачным спокойствием: возле входа неторопливо крутились на ветру бутафорские мельницы из фанеры да под пятиметровыми туями в кадках изнывали от жары торговцы «живой изгородью». Однако пасторальная картинка на проверку оказалась обманчивой после событий понедельника, когда перед зданием администрации собрались на митинг арендаторы, выступающие против наплыва китайцев с закрывшегося Черкизовского рынка, которые ринулись занимать их торговые площади. Сегодня «Садовод» лихорадит изнутри.

Один мужчина за раз лишился десяти торговых точек, и отсюда его увезли на «скорой

Выселение по «скорой»

«Китайцы теперь обитают в конце строительного рынка. Скупили два ряда и еще новые павильоны строят, – рассказала жительница Подмосковья Ирина, торгующая рассадой в цветочной палатке на рыночной площади. – Тех, кто раньше арендовал там площади, выселили насильно. Один мужчина за раз лишился десяти торговых точек, и отсюда его увезли на «скорой». А представляете, сколько денег и труда во все это было вложено? Это же вся его жизнь!»

По словам Ирины, в администрации рынка старым арендаторам сказали, что они пока могут продолжать работать, но никаких гарантий насчет дальнейшей аренды они дать не могут. «У нас-то сезонная работа, а каково тем, кто снимает площади в закрытых павильонах? – возмущается цветочница. – Вот так и живем: сегодня работаешь, а завтра можешь и на улице оказаться».

#{help=307284}

Опасения Ирины разделяет и продавец автозапчастей Виталий, фирма которого арендует павильон по соседству с двумя «китайскими» рядами. Там сейчас вовсю кипит переобустройство: за непривычно прозрачными витринами пустых павильонов человек 15 рабочих монтируют новые перегородки и меняют замки. Однако массового наплыва торговцев из Поднебесной, который показывали в вечерних новостях, почему-то не наблюдается.

«Предупреждают их, что ли? Их тут вчера человек пятьсот понаехало. Народу было столько, что покупатели не могли зайти в павильоны – все пространство между рядами заполонили китайцы. А сегодня нет никого, – говорит Виталий. – Но знаете, что самое интересное? После вчерашней акции перед нами практически «извинились»: прислали бумагу, что постановление о выселении было выдано ошибочно. Причем ошибочно даже курсивом выделили».

Администрация рынка разослала выселенным арендаторам такие письменные извинения (нажмите, чтобы увеличить)

Однако, несмотря на кажущееся спокойствие, Виталий считает, что расслабляться арендаторам пока рано. «Пока будем работать, а как китайцы окончательно переедут – посмотрим, может, нас и передвинут куда, – говорит он. – Вон они уже и новые павильоны строят».

И действительно, по соседству с «китайскими» рядами мокрые от пота рабочие из Таджикистана заливают бетонную стяжку под основание новых торговых рядов. В воздухе стоит запах цементной пыли и аргонной сварки.

О возможной миграции павильонов старых арендаторов говорит и продавец кирпича Александр (имя изменено. – Прим. авт.). На стене его деревянной бытовки, которая граничит с «Чайна-тауном», висит распечатка стихотворения Евтушенко.

«Кирпич силикатный серьезней любого пророчества,
Тот станет другим, кто по черепу им получил.
И раз не дано избежать столкновенья, как хочется,
Тогда для тебя постепенно изменится мир»
.

«Да передвинут нас чуть подальше, это как пить дать. А что вы хотели? Когда стало известно о том, что Черкизовский закроют, встал вопрос о том, куда всех этих торговцев девать. Землю в Люберцах под строительство им не дали. Вот и хлынули они к нам и на рынок «Московский» – там сейчас то же самое творится», – говорит Александр.

При этом Александр вовсе не уверен, что акции протеста принесут хоть какие-нибудь результаты. «А что тут поделаешь? Протестуй – не протестуй, от нас мало что зависит, – уверен он. – Не вытеснят так – задавят арендной платой».

«Нас всех просто колотит от слухов о том, что китайцы всех выселят, – говорит работница «Птичьего рынка», расположенного на территории «Садовода», Галина (имя изменено. – Прим. ред.). – Здесь мало кто работает «на дядю», в основном владельцы палаток сами и торгуют. Например, у нас есть женщина – инвалид третьей группы, которая сама закупает корм для животных, сама торгует, а потом каждый вечер ковыляет на автобус. Если ее выселят или аренду поднимут, что ей делать? Хотя на месте арендодателей я бы именно так и поступила – это все-таки законы рынка».

Уматное спокойствие

Несколько иной видится ситуация глазами торговцев из Средней Азии и с Кавказа. «Мне, если честно, все равно, переедут они сюда или не переедут, – говорит таджик Умат, вальяжно сидящий по-турецки на бочке с грунтовкой. – Я все равно без работы не останусь. У меня свой клиент, у китайцев свой. А из моего павильона меня никто не выселит».

Я все равно без работы не останусь. У меня свой клиент, у китайцев свой. А из моего павильона меня никто не выселит

Такой же позиции придерживается и выходец с Кавказа Варгез (имя изменено. – Прим. авт.), который уже несколько лет торгует на «Садоводе» лампочками и прочим осветительным оборудованием. «Да они мне не ровня. У меня свои клиенты есть, давно тут уже работаю. Пусть приходят, мне все равно. А кого там выселяют, не выселяют – не мое дело», – говорит он.

Неофициальное выселение

Информацию о переносе соседствующих с «китайскими владениями» павильонов газете ВЗГЛЯД подтвердил пожелавший остаться неизвестным источник в охранной структуре «Садовода».

«Скажу вам по секрету, от руководства поступило распоряжение выселить все соседствующие с китайцами палатки и застроить их новыми павильонами. Если честно, мне все это очень не нравится: за три года работы на «Садоводе» я понял, что на этом рынке мало драк, криминала и прочей чепухи, – говорит охранник. – Когда появятся «китайцы» – появятся наркотики, бордели и прочее. Да и вообще обстановка в последние дни на рынке нервная. Все знакомые продавцы спрашивают каждый день: ну что, выселяют нас? Что мне им ответить?»

При этом источник газеты ВЗГЛЯД подтвердил, что выселение может проходить под любым предлогом. «Напился русский продавец – тут же весь павильон выселяют. Официально вам это никто не подтвердит, но на деле все происходит именно так, причину всегда найти можно», – говорит он.

Действительно, руководство торгового предприятия, которое, правда, запретило нам съемку и для чего-то потребовало аккредитацию для работы на рынке, похоже, настроено картинно оптимистично. «У нас все спокойно. Рынок работает в обычном режиме, никакой нервозности среди продавцов нет. То, что сейчас происходит, – это плановые работы по развитию территории, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник охраны рынка Александр Михайлович. – Все проводится на законных основаниях, поскольку половина новых арендаторов – граждане РФ, которые могут легально вести тут бизнес».

От дальнейших комментариев представители администрации рынка «Садовод» отказались, сославшись на неотложные дела.

«Чайна-таун»

В закутке на окраине рынка, где обосновались мигранты с Черкизовского рынка, тоже кипит работа. Здесь, по всей видимости, обоснуются торговцы победнее, те, кому аренда полноценного павильона не по карману.

В двух рядах выкрашенных серой краской морских контейнеров мускулистые подростки с прическами, как у героев мультфильмов-аниме, сколачивают из свежеструганной сосны прилавки для торговли «шмотками». Между рядами деловито ходят китайские бизнесмены, переговариваясь на ходу по мобильным телефонам. Однако сторонним наблюдателям тут не рады: проход между контейнерами закрыт перегородкой с огромной надписью «Объект охраняется собаками», возле которой постоянно крутится китаец-охранник. На все вопросы новые постояльцы «Садовода» улыбаются и отвечают, что не понимают по-русски.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили семь летевших к Москве беспилотников
Темы дня

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Американист Дробницкий: Закон Грэма о санкциях против России останется молчащим

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Немецкая фирма Blumenthal GMBH, ранее работавшая в интересах Третьего рейха, лишилась нескольких коммерческих судов в результате ударов беспилотников в районе Одессы, следует из данных открытых ресурсов мониторинга морского трафика.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Российские войска сорвали переброску украинских резервов в Харьковской области

Российские подразделения пресекли попытку украинского командования перебросить дополнительные силы механизированной бригады для обороны населенного пункта в Харьковской области.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Москва ставит собственные стратегические цели выше требований западных стран, сохраняя конструктивный диалог исключительно с государствами мирового большинства, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы