Общество

13 июля 2009, 16:28

В заповеднике задержаны чиновники-браконьеры

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Незаконная охота с участием высокопоставленных чиновников в очередной раз стала предметом внимания общественности и федеральных ведомств. Глава Минприроды Юрий Трутнев в понедельник сообщил, что его подчиненные проводят проверку по делу 11 человек, задержанных с оружием в Кавказском государственном природном заповеднике. По некоторым данным, среди них оказались представители руководства Республики Адыгея.

Глава Министерства природных ресурсов и экологии (МПР) РФ Юрий Трутнев инициировал проверку по факту охоты, которую в числе прочих вели высокопоставленные региональные чиновники в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике, сообщает «Интерфакс».

Что касается должностных лиц, считаю, спрос с них должен быть еще жестче

По словам Трутнева, сам факт нахождения людей с заряженным оружием в заповеднике является признаком охоты, то есть наказуемым деянием.

«Я попросил специалистов Росприроднадзора и Минприроды провести проверку и сформулировать результаты для направления в прокуратуру», – сказал глава ведомства.

Напомним, 5 июля инспекторы задержали в заповеднике 11 человек с оружием без разрешительных документов. У них были изъяты два карабина, административные протоколы переданы в ОВД Хостинского района Сочи. Инспекторы составили протоколы о незаконном нахождении на территории заповедника (является административным нарушением) и на незаконную охоту на территории заповедника (предусматривает уголовную ответственность).

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в России уточняет, что среди задержанных в районе горы Фишт были «высокопоставленные лица Республики Адыгея».

«С учетом участия должностных лиц расследование должно быть тщательным, решение – жестким», – приводит РИА «Новости» слова Трутнева.

«Что касается должностных лиц, считаю, спрос с них должен быть еще жестче», – цитирует главу МПР «Интерфакс».

По данным «Московского комсомольца», среди задержанных охотников оказались премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов и его брат, замминистра финансов Тембот Кумпилов. Однако в правительстве Адыгеи заявили, что члены правительства в субботу и воскресенье находились на работе, сообщает РИА «Новости».

Кавказский заповедник является основной частью территории Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (номинация «Западный Кавказ»). Номинация объединяет территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника, природного парка «Большой Тхач», памятников природы «Хребет Буйный», «Верховье рек Пшеха и Пшехашха» и «Верховье реки Цице» общей площадью более 300 тыс. гектаров, из которых почти треть расположена на территории Республики Адыгея.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала этого года произошел целый ряд нашумевших инцидентов, связанных с незаконной охотой при непосредственном участии высокопоставленных чиновников.

Так, в ночь на 10 мая в урочище Малышкино, в 80 километрах от Иркутска, разбился вертолет, в котором летели губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый заместитель председателя правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак. Спасатели обнаружили на месте катастрофы обгоревшие тела.

Маршрут вылета вертолета не был согласован. Bell упал в труднодоступной местности и был обнаружен с воздуха.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Почти сразу среди прочих была озвучена версия об «охотничьем» следе в трагедии под Иркутском. Поводом послужило то, что среди обломков разбившегося вертолета нашли обгоревшие стволы трех карабинов «Тигр», два из которых, как выяснилось позже, были снабжены оптическими прицелами. Однако официальные лица эту информацию опровергли.

Позднее эксперты межгосударственного авиационного комитета (МАК) исключили версию о неблагоприятных погодных условиях, а 3 июня – по завершении первого этапа расследования – версию о неисправности машины. Вместе с тем ряд экспертов в очередной раз высказали предположения о том, что причиной катастрофы могла быть попытка поднять на борт тушу убитого животного, например медведя.

Еще один инцидент, связанный с охотой высокопоставленных чиновников, произошел 9 января. Тогда при попытке поднять на борт застреленных архаров (горных баранов) в Республике Алтай разбился Ми-171, на борту которого находились 11 человек – трое членов экипажа и восемь пассажиров. В число последних входили вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин и представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин.

В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе Косопкин. Четверо, включая Банных, выжили. В марте вице-премьер был освобожден от должности.

Официальные власти Алтая также долгое время отрицали факт охоты, однако спустя почти четыре месяца, 4 мая, СКП РФ возбудил уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае.

11 июня комиссия по расследованию авиационных происшествий МАК опубликовала отчет о расследовании крушения.

Выводы следствия подтвердили предположения, выдвигавшиеся ранее: пассажиры действительно занимались отстрелом животных с борта воздушного судна в нарушение всех правил. Так, в соответствии с постановлением правительства Республики Алтай от 01.09.2005 года на всей территории региона «запрещается применение автомототранспортных и летательных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных и летательных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором».

Правда, к аварии привело другое нарушение: в момент крушения машиной управлял один из пассажиров – командир вертолета местной авиакомпании, который в соответствии со всеми нормативными документами не имел права находиться в кабине, не говоря уже о том, чтобы занимать рабочее место пилота.

«Причиной катастрофы вертолета Ми-171 RA-22463 явились ошибка в пилотировании находившегося на рабочем месте второго пилота пассажира, осуществлявшего активное пилотирование вертолета на заключительном этапе, выразившаяся в допущении снижения при выполнении форсированного правого разворота с внешним скольжением в горном ущелье, ширина которого была менее допустимой руководством по летной эксплуатации (500 м), а также отвлечение внимания членов экипажа, приведшее к потере контроля высоты и неправильной оценке положения вертолета относительно препятствий», – заключили специалисты.

В ходе расследования были также обнаружены грубые нарушения в заполнении необходимой документации. Не были заполнены список пассажиров, справка о массе багажа, груза и его свойствах. При посадке пассажиров, отмечают представители МАК, экипаж не потребовал от них соблюдения правил перевозки охотничьего оружия. В ходе полета экипаж неоднократно дезинформировал органы ОВД, сообщая неправильные сведения о своем местонахождении и характере выполняемых работ, из-за чего впоследствии спасателям пришлось затратить намного больше времени на поиск разбившейся машины.

Одновременно с завершением работы комиссии МАК Генпрокуратура РФ объединила дело о незаконной охоте с уголовным делом по факту крушения вертолета в одно производство.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов