Общество

7 июня 2009, 13:28

В Чечне убит помощник зампредправительства

В чеченском городе Аргун убит помощник первого заместителя председателя правительства республики, курировавшего силовиков, Мусост Хутиев. Убийца выстрелил Хутиеву в голову из пистолета, после чего скрылся. Инцидент произошел буквально на следующий день после того, как в соседнем Дагестане был застрелен глава МВД республики. Накануне событий директор ФСБ отчитался перед президентом страны, что ситуация на Северном Кавказе находится под контролем.

В Чечне в городе Аргун убит помощник заместителя председателя правительства республики Халида Вайханова Мусост Хутиев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя правоохранительных органов республики.

В субботу на окраине Аргуна в так называемом хуторе Мурушкин неизвестные расстреляли Хутиева

По словам источника, расстрелян бывший заместитель главы администрации города Аргун, который работал в этой должности в 2000–2001 годах.

Предположительно, Хутиев был застрелен из пистолета Макарова в субботу около 23.00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На территории торговой базы, расположенной на улице Станционная в Аргуне, неизвестный выстрелами из пистолета в голову убил помощника первого зампредседателя правительства республики, местного жителя, после чего скрылся», – приводит агентство слова источника в правоохранительных органах. Источник уточнил, что Халид Вайнахов, помощником которого был Хутиев, курирует силовые структуры республики.

Обстоятельства убийства уточняются, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

По данным источника в правоохранительных органах агентства «Интерфакс», убийство произошло, когда Хутиев приезжал к знакомым.

«В субботу на окраине Аргуна в так называемом хуторе Мурушкин неизвестные расстреляли Хутиева. Он приезжал к своим знакомым», – отметил силовик.

Напомним, в четверг глава ФСБ РФ Александр Бортников в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым объявил, что ситуация на Северном Кавказе сложная, но находится под контролем.

«Ситуация находится под контролем и федерального центра, и местных правоохранительных структур, и руководителей республики, – сказал Бортников. – Положительным моментом является то, что со стороны правоохранительных органов и Чечни, и Ингушетии проводятся совместные мероприятия по локализации деятельности бандитов.

Особое беспокойство силовиков, по словам Бортникова, вызывает Дагестан: в республике увеличилось число проявлений террористической направленности.

«Она (ситуация) беспокоит на сегодняшний день. ФСБ, МВД проводят необходимые мероприятия по локализации бандформирований», – отметил глава ФСБ.

Глава государства, выслушав доклад, поручил продолжить работу по ликвидации бандформирований.

«Работа должна быть продолжена. Бандиты должны быть уничтожены», – сказал Медведев.

Уже на следующий день после этой встречи произошло резонансное убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Выстрелы прозвучали в 13.05 в пятницу на входе в банкетный зал «Маракеш», где отмечалась свадьба дочери начальника управления по налоговым преступлениям МВД республики Абдуллджаппара Магомедова. Последний также получил серьезное ранение.

По предварительным данным, в министра стрелял снайпер – Магомедтагиров был убит единственным выстрелом в сердце. Главврач республиканского ортопедо-травматологического центра Магомед Омаров заявил, что характер ранения показывает, что стрелял профессионал. «Когда министра привезли, он был в коме. Мы начали операцию, вскрыли грудную клетку, оказалось, что его сердце буквально разорвано пулей», – заявил он.

«В результате покушения на министра внутренних дел Дагестана в больницы города попали восемь сотрудников милиции, – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы УВД Махачкалы. – От полученных ранений скончались министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров и начальник одного из тыловых подразделений МВД Дагестана Абдуразак Абакаров. Еще как минимум двое сотрудников милиции находятся в тяжелом состоянии».

В Чечне, которая вызывает меньшее беспокойство силовиков, чем Дагестан, в последнее время тоже не все тихо, несмотря на то что в апреле был отменен режим контртеррористической операции на территории республики.

С 16 мая в Чечне и сопредельной с ней Ингушетии прошла операция по поиску и обнаружению боевиков. Чеченские силовики подозревают участников бандформирования, против которого направлена операция, в причастности к теракту в Грозном 15 мая на выносном посту возле здания МВД Чечни, когда неизвестный, пытавшийся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате на месте погибли два милиционера и сам смертник. Один оперативник получил осколочные ранения.

Позже число жертв трагедии возросло до четырех человек. «Взрыв унес жизни четырех человек, включая двух сотрудников милиции. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, в том числе и гражданские лица», – приводил «Интерфакс» слова представителя СКП по региону.

Через несколько часов после теракта чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который устроил взрыв у здания МВД в Грозном.

Вечером того же дня к спецоперации подключились ингушские силовики. Это произошло после того, как на южной окраине села Нижний Алкун не менее восьми неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами, под угрозой применения оружия похитили четверых местных жителей, завладев их автомобилями: УАЗ, «Нива» и КамАЗ-55111.

По данным президента республики Рамзана Кадырова, сейчас в горах скрываются от 50 до 70 боевиков. После теракта у здания МВД президент Чечни принял решение впредь не амнистировать боевиков, а также отдал приказ не стараться брать их живыми.

По некоторым данным, скрывающиеся боевики принадлежат к группе полевого командира Доку Умарова, который считается последним президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В октябре 2007 года он объявил себя «эмиром государства Кавказский Эмират». Специалисты считают этого полевого командира одним из самых жестоких боевиков и одной из последних крупных фигур в плеяде сепаратистов радикально-исламского толка (неформальным лидером этой группы был Шамиль Басаев).

После того как боевики резко активизировались, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров договорились о совместных действиях, направленных против террористов.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долл. за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с шенгенскими визами

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Чёрного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского