Общество

19 июня 2009, 11:42

NASA отправило на Луну зонды для поиска воды

Североамериканское космическое агентство произвело запуск к поверхности Луны ракеты-носителя Atlas-5, оборудованной двигателем российского производства. На борту корабля находятся два зонда, перед которыми стоит задача прояснить вопрос, есть ли на поверхности Луны вода. Если ответ будет положительным, это существенно удешевит строительство лунной базы. Кроме того, ученые нашли доказательства нахождения воды на планете солнечной системы.

Ракета Atlas-5 с американскими аппаратами Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Spacecraft (LCROSS) запущена к Луне с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), передает РИА «Новости».

Вы когда-нибудь видели стакан воды за 50 тысяч долларов? Именно в эту сумму выльется доставка 300 граммов воды с Земли на Луну

«Lunar Crater Observation and Sensing Satellite вместе с другим аппаратом LRO являются авангардом программы НАСА Lunar Precursor Robotic Program по возвращению на Луну», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Североамериканского космического агентства.

Старт ракеты-носителя, снабженной двигателем российского производства, транслировался в прямом эфире на сайте NASA.

NASA планировало отправить зонды в космос в среду, однако из-за утечки топлива и последовавшего переноса старта шаттла Endeavour запуск ракеты с зондами также был отложен на два дня.

После того как ракета-носитель выведет космические аппараты на окололунную орбиту, зонд LRO начнет вращаться вокруг спутника Земли на расстоянии всего в 50 километров от поверхности, передает телекомпания НТВ. Второй предназначен для работы в кратерах. Задача-максимум — найти подходящее место для высадки людей и создания на Луне обитаемых баз.

Кстати, искать на лунных полюсах замерзшую воду специалисты NASA будут при помощи специального прибора российского производства, нейтронного детектора ЛЕНД, который является составляющей одного из космических зондов.

Напомним, во время предыдущих миссий на Луне были обнаружены отдельно водород и кислород, однако их соединение – вода – так и не было найдено. «Важность этих работ трудно переоценить. Вы когда-нибудь видели стакан воды за 50 тысяч долларов? Именно в эту сумму выльется доставка 300 граммов воды с Земли на Луну», – говорит Дэниель Эндрюс, проектный менеджер LCROSS.


Кроме того, при помощи LRO ученые будут искать источники ресурсов на Луне, составят карту радиоактивности поверхности планеты, а также проверят ряд новых технологий. Ученые составят подробные трехмерные карты поверхности Луны, в том числе в ультрафиолетовом изучении. С помощью зонда будет установлено, как влияет радиационный фон на поверхности планеты на человека.

Попутно зонд сфотографирует посадочные площадки «Аполлонов», чтобы окончательно развеять миф о том, что американцы якобы не летали на Луну, заявляет представитель NASA.

Между тем американские ученые озабочены поисками воды не только на Луне, но и на Марсе. Большое, глубокое ущелье и остатки пляжей – это, возможно, пока что самое яркое доказательство того, что на поверхности Марса когда-то было озеро, вероятно, содержавшее воду в те времена, когда поверхность самой планеты уже высохла, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на ученых из университета Колорадо.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав изображения, сделанные с борта спутника Mars Reconnaissance Orbiter. Снимки показали, что вода покрывала ущелье протяженностью 50 километров. Оно охватывало площадь в 200 кв. километров, а глубина составляла 450 метров.

«Это первое неоспоримое доказательство наличия береговых линий на поверхности Марса, – прокомментировал открытие руководитель исследований Гаэтано Ди Ачилле. – Идентификация береговых линий и сопоставление полученных геологических данных позволяет нам определить размер и объем озера. Судя по всему, оно сформировалось около 3,4 миллиарда лет назад».

Возможно, озеро просто испарилось либо замерзло после резкого изменения климата, сказали исследователи.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Ночная атака украинских беспилотников стала самой массированной в 2026 году
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы