Общество

19 июня 2009, 14:00

22 июня в России появится новая традиция

Фото: nashi.su

22 июня, в День памяти и скорби, «Наши» положат начало новой традиции. В четыре часа утра 10 тысяч человек создадут на Воробьевых горах Аллею Памяти и повесят на деревья 10 тысяч колокольчиков. Это не первая подобная инициатива молодежных движений, но раньше акции не касались даты начала войны, когда принято поминать павших. Эксперты, полностью поддерживая такие начинания, предупреждают, что результат будет зависеть и от тех, на кого они направлены.

Движение «Наши» объявило о намерении положить начало новой традиции.

Аллея Памяти станет новой традицией – традицией Помнить

В понедельник, 22 июня, 10 тысяч человек должны будут создать Аллею Памяти на Воробьевых горах в Москве и повесить 10 тысяч колокольчиков на деревья, сообщает пресс-служба организации.

Почтить память павших «Наши» собираются в 4.00, в тот час, когда началась Великая Отечественная война.

«10 тысяч колокольчиков будут повязаны на ветви деревьев, чтобы их звон каждый день напоминал о том, какой ценой была завоевана эта победа. Каждый год колокольчиков будет становиться все больше и больше. Аллея Памяти станет новой традицией – традицией Помнить», – отмечают представители «Наших».

«Для меня Великая Отечественная война – это ленинградский почтальон, который нес посылку с шоколадом, принес ее и умер на пороге дома от голода. Для меня Великая Отечественная война – это сотни тысяч невинно расстрелянных в Бабьем яру. Для меня Великая Отечественная война – это защитник Брестской крепости, который 11 месяцев, после того как крепость была оставлена, в подвале, слепой, без еды сопротивлялся сотням фашистских солдат», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

«Я думаю, что для всех нас – это возможность жить, говорить по-русски, любить, строить планы. Для всех нас – это возможность 22 июня вспомнить о тех, без которых нашей жизни бы просто не было. Мне кажется, 22 июня – это та дата, когда необходимо отвлечься от всех очень важных повседневных дел. Вспомнить, благодаря кому мы живем, и сказать им спасибо, может быть, даже не вслух, может, про себя. Это надо сделать для того, чтобы просто остаться человеком», – продолжил Василий Якеменко.

Вместе с активистами движения на акцию придут известные политики, журналисты, звезды шоу-бизнеса и, конечно, ветераны войны.

В рамках акции памяти был запущен патриотический проект «Вспомним их вместе». Движение «Наши» предложило звездам шоу-бизнеса записать видеообращения к ветеранам войны и молодому поколению по случаю предстоящей даты. Таким образом организаторы рассчитывают привлечь к акции как можно больше молодежи. К проекту уже присоединились Дима Билан, группа «Фабрика», Валерия, Иосиф Пригожин, Дмитрий Колдун, Рома Зверь, Пелагея, Светлана Журова, Владимир Пресняков, Валерия, Катя Рябова. Видео их обращений доступно на специально созданном разделе интернет-портала Rutube.ru, а также на сайте 22-06-1941.ru.

Вот как, например, обращаются к ветеранам, да и ко всем остальным соотечественникам популярные артисты:

«С моим дедом случился уникальный случай. Он бежал с холма, и по нему стреляли из автомата. Четыре пули прошли мимо, порвав рубашку. Когда он мне это рассказывал, я был маленький и плакал, потому что я представлял, как это было. Давайте не забывать о том, что это наша история, несмотря на то как век продвинулся. Я очень люблю вас, дорогие бабушки и дедушки, те, кто остался в живых после войны. Счастья вам и любви», – говорит певец Владимир Пресняков.

«Это никогда не устареет, и мы должны этот день помнить, мы должны чтить память тех людей. 22 июня – тот самый день, когда, проходя по улицам и видя пожилых людей, тех, кто хотя бы могли бы быть причастны к тому времени, мы должны улыбаться им и говорить: «Здравствуйте! Как ваше здоровье?» Мне кажется, это очень по-человечески», – делится своим мнением популярный певец Дима Билан.

«Хочу обратиться к молодым людям России, которым кажется, что война – это что-то далекое и эфемерное. Хочется обратиться к ним с тем, чтоб они чтили память тех людей, которые отдали за них свои жизни для того, чтобы они жили свободно и счастливо. Чтобы они уважали и ценили тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды», – говорит популярная певица Валерия.

Это не первая за последние годы подобная инициатива молодежных движений. Так, 12 июня прошлого года, когда отмечался недавно введенный День России, активисты движения «Россия молодая» совместно с региональным движением «Новые люди» провели серию акций за здоровый образ жизни, призывая всех отказаться от алкоголя и курения.

Желающим раздавались ленточки цветов российского флага с надписями, призывающими с этого дня начать вести здоровый образ жизни, потому что это «является важным шагом к процветанию страны». А тем, кто согласился подписать Декларацию за здоровый образ жизни, были вручены футболки.

В прошлом году 4 ноября, в День народного единства, на Васильевском спуске собрались «Наши». Они пришли к подножию Кремлевской стены, чтобы «из лоскутков» сшить «Одеяло мира». При ближайшем рассмотрении «лоскутками» оказались полноразмерные покрывала, которые красно-белые захватили из дома. Части «одеяла» отличало многообразие фактур, расцветок и надписей. «4 ноября – красный день календаря», «Осетия, мы с тобой!», «Укроем всех» – гласили самые злободневные из них.

А 12 декабря, в День Конституции, движение «Наши» провело на Васильевском спуске всероссийский конкурс «Мисс Конституция 2008». Как пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Кристина Потупчик, в течение нескольких месяцев в регионах России проходили отборочные туры, по итогам которых в финал вышли три потенциальные «конституции». Еще одна финалистка была отобрана во время самого мероприятия – из числа собравшихся на Васильевском спуске. «В итоге в финале оказались три москвички и одна девушка из Ростова-на-Дону. Они прошли весьма разнообразные испытания: танец, песня, интеллектуальный конкурс, дефиле в мини-бикини, стилизованном под костюм Снегурочки», – отметила Потупчик. В состав жюри входили Павел Астахов и Павел Вощекин.

Самой же известной традицией, связанной с Великой Отечественной войной, начало которой было положено в последние годы, до сих пор была акция «Георгиевская ленточка», проводящаяся в канун Дня Победы.

День начала Великой Отечественной войны внимания получал куда меньше. Официально этот день не отмечался как памятная дата до 1992 года. 13 июля 92 года постановлением Президиума Верховного совета РФ этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента РФ от 8 июня 1996 года дата 22 июня была объявлена Днем памяти и скорби. В этот день на территории страны приспускаются государственные флаги РФ. Учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в этот день в программу развлекательные мероприятия и передачи.

«Народные» традиции, связанные с памятными датами, есть и в других странах. Так, в Канаде накануне Дня Памяти на улицах раздают гвоздики, в Англии – маки. В Великобритании свой День поминовения отмечается не 22 июня, а со времени официального окончания Первой мировой войны – 11 ноября 1918 года. Чтить память британцев и граждан Содружества, павших в войнах, принято в воскресенье, ближайшее к этой дате. Каждый год ветераны проходят в этот день маршем по улицам центрального Лондона.

В США вспоминают тех, кто погиб на войнах, которые когда-либо вела их страна, и чествуют ветеранов в последний понедельник мая. В этот день приспускается государственные флаги, люди приходят вспомнить ушедших солдат на кладбища и к мемориалам.

Я видел акцию «Наших», которые общались с ветеранами, и, надо признаться, у ветеранов на глазах были слезы

День Памяти в стране начали отмечать после окончания войны Севера и Юга 1861–1865 годов, в которой, по разным оценкам, погибли до 620 тысяч человек. На государственном уровне церемония поминовения, вначале именовавшаяся Decoration Day, впервые прошла на Арлингтонском кладбище 30 мая 1868 года по инициативе генерала Джона Логана. С тех пор страна каждый год вспоминала погибших в гражданской войне солдат обеих сторон. А позднее американцы стали в этот день вспоминать всех погибших в ходе войн и военных конфликтов солдат.

В ФРГ день памяти проводится несколько раз в году. Государственным днем памяти в стране является День народной скорби (Volkstrauertag). Он отмечается в конце ноября и призван напомнить о людях всего мира, погибших в войнах, а также служит напоминанием о необходимости примирения, понимания и мира. День был учрежден Немецким народным обществом попечения военных захоронений в 1919 году в память о почти 2 миллионах павших и пропавших без вести во время Первой мировой войны. После Второй мировой День народной скорби был перенесен с весны на осень, чтобы отстраниться от нацистского Дня памяти героев.

27 января в Германии отмечают День памяти жертв национал-социализма. Эта дата была введена в ФРГ в 1996 году по инициативе тогдашнего президента страны Романа Херцога. Она должна ежегодно напоминать о 27 января 1945 года, когда Советская армия освободила заключенных гитлеровского лагеря смерти Освенцим.

В России традиции только нарождаются и носят, скорее, стихийный характер. Так, в позапрошлом году, не сговариваясь, активисты «Молодой гвардии» и ряда других молодежных движений решили встретить 66-ю годовщину начала Великой Отечественной войны с зажженными свечами в руках.

В Пензе, несмотря на проливной дождь, активисты «Молодой гвардии» в полночь собрались возле памятника Победы, чтобы зажечь 1418 свечей – по одной на каждый день войны.

В Тюмени молодогвардейцы огненным шествием почтили память 50 тысяч своих земляков, не вернувшихся с полей сражений. Поздним вечером 130 младополитиков пришли к Вечному огню. Здесь их встретили члены городского совета ветеранов и депутаты областной думы от «Единой России». Начальник местного штаба «Молодой гвардии» предложил каждый год всем вместе встречать рассвет 22 июня в честь погибших во Вторую мировую. Ветераны идею поддержали. А после минуты молчания молодогвардейцы стройной шеренгой со свечами в руках отправились к берегу реки Туры, где спустили огоньки на воду.

В прошлом году инициативу подхватили в других городах: в частности, в Великом Новгороде у стен новгородского кремля был опущен лот с 67 зажженными свечами, символизирующими начало войны. В Москве также прошли памятные ночные шествия со свечами.

Но историки предупреждают, что вводить новые традиции нужно правильно. При очевидной необходимости поддерживать память о фронтовом поколении есть опасность, что за новыми символами и акциями молодежь не будет видеть смысла того, о чем эти мероприятия призваны напомнить.

«Молодое поколение, те, чье взросление пришлось на постсоветские годы, знает о том, что была война, что были жертвы, но оно совершенно не воспринимает это как нечто выстраданное нацией, в отличие от тех, кто были детьми в советское время, – рассказал газете ВЗГЛЯД историк Павел Данилин. – Им рассказывают о том, что память о павших надо чтить, но в то же время они видят унижение ветеранов, видят фильм «Сволочи», ревизионистские передачи. Есть опасность, что многие из них просто не будут помнить и понимать масштабов той трагедии, поверхностно относясь к акциям, которые для них устраиваются, не видя того смысла, который стоит за ними.

С другой стороны, я видел акцию «Наших», которые общались с ветеранами, и, надо признаться, у ветеранов на глазах были слезы, ведь самое важное – это внимание к ним».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов