Общество

8 мая 2009, 16:28

Сомалийские пираты потребовали выкуп за украинцев

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу пираты потребовали выкуп за греческое судно «Ариана» с украинским экипажем. По разным данным, на борту захваченного корабля, который перевозил сою, находятся от 24 до 34 украинцев. А накануне был захвачен корабль «Марафон» с грузом кокса и восемью гражданами Украины. Теперь, по мнению экспертов, Украина вышла на второе место по количеству плененных моряков. Ющенко заявил, что страна готова присоединиться к международной операции против пиратов.

Пираты потребовали выкуп за судно «Ариана» с украинским экипажем из 24 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя греческой компании-оператора Alloceans Shipping Спироса Минаса.

Мы связывались с экипажем, они чувствуют себя нормально, с ними обращаются хорошо. У них есть запас продуктов и лекарств

«Пираты связались с нами и высказали свои требования, мы ведем с ними переговоры», – сказал Минас, отказавшись назвать затребованную бандитами сумму выкупа.

Балкер «Ариана» был захвачен 2 мая в Индийском океане – в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Судно следовало из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тыс. тонн сои. Пираты отвели корабль в сомалийский порт Хобьо.

По словам представителя компании-оператора, моряки при захвате не пострадали. «Мы связывались с экипажем, они чувствуют себя нормально, с ними обращаются хорошо. У них есть запас продуктов и лекарств», – сказал Минас.

Кроме того, 7 мая произошел еще один захват судна с украинским экипажем на борту. Сомалийские пираты атаковали судно «Марафон» с восемью гражданами Украины, передает «Интерфакс». Судно шло под флагом Антильских островов, находящихся во владении Нидерландов.

Судно 1976 года постройки было гружено коксом, уточняет интернет-издание «Морской Бюллетень – Совфрахт». Старенький теплоход имеет низкую высоту надводного борта, и, скорее всего, для захвата корсарам не понадобилось ни лестниц, ни веревок с крючьями, а было достаточно с лодки перешагнуть на борт.

По словам главного редактора «Морского Бюллетеня» Михаила Войтенко, по количеству моряков, находящихся в плену у сомалийских пиратов, украинцы теперь вышли на второе место. Чаще украинцев пираты захватывают только граждан Филиппин.

На сообщение о том, что пираты потребовали выкуп за «Ариану», уже отреагировал президент Украины Виктор Ющенко, который в связи с участившимися случаями пиратских захватов обратился к международным организациям, передает «Интерфакс». Кстати, по словам Ющенко, на захваченном судне находятся не 24, а 34 украинца.

«В последнее время участились случаи захвата пиратами мирных судов под флагами разных стран и взятия в заложники членов экипажей с целью получения выкупа. В целом за последние пять лет граждане Украины становились заложниками пиратов в составе 15 судов. На сегодня заложниками у пиратов остаются 34 гражданина Украины. Морское пиратство превращается в высокодоходный криминальный бизнес», – заявил президент Украины в обращении к ООН, Европейскому Союзу и НАТО.

Чаще украинцев пираты захватывают только граждан Филиппин

Ющенко отметил, что, несмотря на принятые Советом Безопасности ООН резолюции, функционирование нескольких авторитетных организаций для координации борьбы с пиратством на международном уровне оказывается малоэффективным.

«Украина, подтверждая свои международные обязательства в рамках противодействия незаконным актам, которые угрожают морской навигации, призывает все субъекты международных отношений существенно активизировать усилия и реальные общие действия для борьбы с пиратством на море», – отмечается в обращении Ющенко.

Президент подчеркнул, что Украина готова активно участвовать в этих действиях, в частности присоединиться к военно-морской операции Евросоюза по борьбе с пиратством «Аталанта» «путем ее разведывательного, логистического или транспортного обеспечения, а также привлечения сил специального назначения».

Напомним, самым известным захватом торгового судна с украинскими моряками стал инцидент с теплоходом «Фаина». Судно, следовавшее к берегам Кении, было атаковано в конце сентября 2008 года. На момент захвата в состав экипажа входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После того как капитан судна гражданин РФ Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, обязанности капитана взял на себя старпом Виктор Никольский.

27 сентября 2008 года пираты, захватившие судно, потребовали за освобождение судна и его команды выкуп в размере 35 млн долларов. В итоге сумма была снижена в 10 раз, однако по факту за освобождение «Фаины» судовладельцем был выплачен рекордный за всю историю современного пиратства выкуп в размере 3,2 млн долларов. По большей части это (а также тот факт, что переговоры продолжались более четырех месяцев) связано с характером груза, который представлял собой различное вооружение, в том числе танки Т-72, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов