Общество

4 мая 2009, 18:01

Ка-27 утонул во время испытаний

Фото: ka27.info

Авиакатастрофа, чудом завершившаяся без жертв, произошла в понедельник днем над Балтийским морем во время ходовых испытаний на сторожевике «Ярослав Мудрый». Вертолет Ка-27, на борту которого находились пять человек, при посадке задел лопастями корабельную надстройку и упал на борт, после чего съехал в море и утонул. Члены экипажа и пассажиры, оказавшиеся в открытом море, были подняты на борт корабля. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Испытания на новейшем сторожевом корабле «Ярослав Мудрый» проходили в Балтийском море, в 10 километрах от берега.

Вертолет отрабатывал задачи взлета и посадки с палубы «Ярослава Мудрого», причина катастрофы устанавливается

ЧП случилось около полудня, когда корабельный вертолет Ка-27 попытался приземлиться на борт судна. По неизвестным пока причинам машина задела лопастями корабельную надстройку, упала на корабль, а затем съехала в море и утонула.

«4 мая 2009 года при выполнении планового полета в результате аварийного происшествия вертолет корабельного базирования Ка-27 Балтийского флота упал в море, – цитирует «Интерфакс» сообщение службы информации и общественных связей ВМФ РФ. – Причины происшествия выясняются».

«Вертолет отрабатывал задачи взлета и посадки с палубы «Ярослава Мудрого», причина катастрофы устанавливается», – сообщил РИА «Новости» командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин.

Во время аварии на борту вертолета находились пять человек, в том числе два члена экипажа. К счастью, все они смогли выбраться из Ка-27 и были подняты на борт «Ярослава Мудрого». Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ («нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия»). Максимальный срок наказания, предусмотренный статьей, – семь лет лишения свободы.

Создана комиссия Минобороны, члены которой в ближайшее время вылетят на Балтийский флот.

О повреждениях корабля, который должен был войти в боевой состав Балтийского флота до конца 2009 года, ничего не сообщается.

Сейчас «Ярослав Мудрый» направляется в Балтийск, где будет осмотрен специалистами.

«Можно предположить, что корабль не получил серьезных повреждений, так как вертолет не загорелся. Возможно, смято несколько конструкций, пострадала сама летная площадка, но в деталях уже будут разбираться профильные специалисты», – заявили «Интерфаксу» в руководстве ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», где строился корабль.

«Ярослав Мудрый» – корабль проекта 11 540. На судне установлены современные образцы тактического оружия – в частности, ударный ракетный комплекс «корабль-корабль», ЗРК среднего и ближнего радиуса действия, реактивная бомбометная установка РБУ-6000. В ангаре расположен палубный вертолет Ка-27, несущий противолодочные торпеды, ракеты и глубинные бомбы.

Масса вертолета 11 тонн, скорость 270 км/ч, потолок 2 950 метров, практическая дальность 800 километров.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов