Общество

28 мая 2009, 19:02

РФ передала захваченных пиратов Ирану и Пакистану

В четверг стала известна судьба нескольких пиратов, задержанных российскими моряками у берегов Сомали. В начале мая Россия передала их властям Пакистана и Ирана. Информация об оставшихся пленниках пока не разглашается. По оценкам экспертов, вопрос привлечения морских пиратов к ответственности по-прежнему «подвешен в воздухе» и решение о передаче разбойников третьим странам было вполне очевидным.

Часть пиратов, плененных экипажем большого противолодочного корабля ТОФ «Адмирал Пантелеев» у берегов Сомали, в начале мая Россия передала Ирану и Пакистану.

России ничего не оставалось, как избавиться от пиратов. Их вину доказать было трудно, ведь их задержали плывущими в море, а не во время нападения

«Россия выдала разбойников сразу же после переговоров по линии МИДа», – рассказал РИА «Новости» представитель российского военного ведомства. Выяснилось, что среди задержанных пиратов были не только сомалийцы, но и иранцы и пакистанцы.

«В составе некоторых пиратских групп, действующих в районе Аденского залива, кроме сомалийцев находятся граждане ряда прибрежных государств, в том числе Ирана и Пакистана», – пояснил источник.

Информация об оставшихся пленниках пока не разглашается.

По мнению главного редактора издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаила Войтенко, если ряды сомалийских пиратов действительно пополнились выходцами из Ирана и Пакистана, которые раньше никогда не промышляли морским разбоем, ситуация складывается более чем критическая.

«Получается, что проблема достигла международных масштабов, и решить ее будет гораздо сложнее, – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Правда, есть надежда, что иранцы и пакистанцы были заложниками у пиратов».

Что же касается вопроса привлечения морских пиратов к ответственности, то он по-прежнему подвешен в воздухе.

«России ничего не оставалось, как поскорее избавиться от плененных пиратов. Вину морских разбойников доказать было очень трудно, ведь их задержали плывущими в море, а не во время нападения», – отметил Войтенко.

Ранее Генпрокуратура РФ заявляла, что плененные пираты могут предстать перед лицом российского закона.

«Пиратство относится к преступлениям, преследование которых регулируется как законодательством отдельных государств, так и международным правом», – сообщил заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев в интервью «Российской газете».

Он напомнил, что уголовную ответственность за пиратство предусматривает ст. 227 УК РФ, максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до 15 лет.

«Однако практика применения этой статьи отсутствует. Субъектом пиратства может быть гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства», – отметил замгенпрокурора.

В начале мая вопросом наказания для пиратов заинтересовался и президент РФ Дмитрий Медведев. Он потребовал от генпрокурора Юрия Чайки вместе с иностранными коллегами продумать вопрос: как привлекать к ответственности морских пиратов, чьи нападения на международные суда ставят под угрозу жизни членов экипажей, а также мешают судоходству. Кроме того, президент не исключил возможность создания специального международного трибунала по пиратам.

«Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам», – сказал Медведев.

По его словам, «государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств».

Он также добавил, что российские военные моряки находятся в координации с моряками других стран. «Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит», – подчеркнул глава государства.

Очевидно, нынешнее решение о передаче пленных пиратов объясняется именно непроработанностью российского законодательства и отсутствием правоприменительного опыта в этой сфере, уверен Михаил Войтенко.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы