Общество

19 мая 2009, 13:14

Бельгия установила расценки на защиту от пиратов

О возможности платного сопровождения судов в Аденском заливе сообщил министр обороны Бельгии Пиетер Де Крем. Пикантность ситуации заключается в том, что бельгийские военные и так находятся в регионе в рамках операции «Аталанта». Однако они решили подзаработать на судовладельцах собственного королевства: за 150 тыс. долларов они гарантируют судам стопроцентную защиту. Первый узаконенный шаг по коммерциализации пиратства эксперты оценили неоднозначно.

Заявку на платный эскорт у берегов Сомали бельгийские судовладельцы должны подать не менее чем за 48 часов.

Суда, курсирующие в Аденском заливе, из-под полы подрабатывают на эскорте иностранных кораблей

«После перечисления 115 тыс. евро (152 тыс. долларов) на борт судна прибудет команда из восьми военных из состава бельгийских кораблей, находящихся в регионе в рамках операции «Аталанта», – заявил на пресс-конференции министр обороны Бельгии Пиетер Де Крем (Pieter De Crem), слова которого приводит «Морской Бюллетень – Совфрахт».

Эксперты расценивают решение бельгийских властей весьма неоднозначно. Известно, что страны, чьи корабли курсируют у берегов Сомали, обеспечивали военную охрану судов под своими флагами бесплатно.

«Кроме того, любое судно может без денег пройти в составе конвоя, обеспечиваемого НАТО или Евросоюзом», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор издания Михаил Войтенко. Случай с Бельгией, по мнению эксперта, официально узаконил коммерциализацию пиратства.

«По большому счету, эскорт судов должен быть бесплатным. Интернационализированный торговый флот работает на всю мировую экономику, исправно платит налоги, и повторные отчисления за безопасность кажутся мне наживой», – отметил Войтенко.

С другой стороны, из неофициальных, но достоверных источников известно, что суда, курсирующие в Аденском заливе, из-под полы подрабатывают на эскорте иностранных кораблей. Не исключено, что примеру Бельгии последуют другие страны, и схема коммерческого сопровождения станет прозрачной. К тому же, соглашаясь на платный эскорт, корабль получает стопроцентную защиту.

«В любом случае, последнее слово будет за мировым сообществом, а оно откровенно саботирует идти по самому легкому и дорогому пути решения проблемы пиратства», – заключил Войтенко.

Сейчас борьбу с морскими разбойниками в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран. Антипиратская операция стран НАТО у побережья Сомали началась в конце марта. Боевые корабли в регион направили несколько стран альянса, в том числе Португалия, Канада, Нидерланды, Испания и США.

В операции Евросоюза «Аталанта» задействованы военные корабли и палубные вертолеты Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии и Бельгии. Европейским военным морякам поручена защита судов, доставляющих в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы, а также транзитных кораблей, проходящих вдоль берегов Сомали.

Кроме того, задачи патрулирования вод и сопровождения судов в регионе осуществляют корабли ВМФ России.

В настоящее время у берегов Сомали несут боевое дежурство большой противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Пантелеев», спасательный буксир, танкеры «Ижора» и «Иркут».

«Российская Федерация во взаимодействии с другими государствами продолжает участвовать в мероприятиях по оздоровлению обстановки на море в зоне Сомали и искоренению пиратства в этом районе», – отмечается в заявлении МИД РФ.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Избавленная от «маски Бэтмена» американка заговорила по-русски

После успешного завершения основного этапа лечения в Санкт-Петербурге маленькая американская пациентка Луна Феннер научилась произносить слова «привет», «пожалуйста» и «спасибо».

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

ВС России уничтожили украинский патрульный катер в Черном море

Российская армия нанесла удары по военной инфраструктуре ВСУ, поразив базы временной дислокации и склады с боеприпасами в 154 районах, в Черном море уничтожен патрульный катер украинских военных.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы