Общество

19 мая 2009, 12:27

Решение об экстрадиции Бута огласят в августе

Во вторник в Таиланде прошло последнее заседание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием. По информации источника, вынесение приговора перенесли на 11 августа, несмотря на то что согласно местному УПК от завершения слушаний до оглашения решения должно пройти максимум 30 суток. Однако эксперты заверили газету ВЗГЛЯД, что законодательство, скорее всего, не нарушено. Гораздо больше Россию должен волновать другой вопрос.

Последнее заседание тайского суда должно было внести ясность в вопрос об экстрадиции.

Если вы один на один со всей американской администрацией, какие у вас могут быть надежды?

«Во вторник в суде по запросу судьи выступит представитель договорно-правового департамента тайского МИДа. Во вторник должны объявить дату вынесения решения по экстрадиции», – заявила РИА «Новости» перед началом заседания супруга Бута Алла.

Однако ожидаемого не произошло. «Приговор по экстрадиции будет объявлен 11 августа», – таков промежуточный вердикт тайского суда, вынесенный во вторник. Об этом агентству сообщил источник, присутствовавший на заседании, сославшись на слова судьи.

Основания для такого решения пока не сообщаются. Дело в том, что, по словам источника, согласно тайскому УПК суд должен был объявить приговор в течение 30 суток после этого заседания. И ранее адвокат Бута Нитиват Витчарн предполагал, что приговор может быть оглашен уже 3–5 июня.

Тем не менее, по словам источника, «дело сегодня не было закрыто».

Присутствовавший на судебном заседании со ссылкой на слова судьи сообщил, что обеим сторонам предоставляется возможность подать заключительные документы до 30 июня. «Все это будет присовокуплено к делу и будет рассматриваться судейской коллегией при вынесении приговора», – сказал собеседник РИА «Новости».

Но и в этом случае положение о 30 сутках не будет соблюдено. Газета ВЗГЛЯД обратилась за комментарием к председателю комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиру Плигину, и он подчеркнул: «Обычно нам нужно знать очень точно законодательство другой страны. Суды стран в столь деликатных делах обычно собственное законодательство не нарушают».

Тем не менее Москва и ранее заявляла, что судебное разбирательство дела бизнесмена тянется непозволительно долго.

«Считаем, что судебное разбирательство явно затянулось. Наш соотечественник ожидает приговора суда в тюрьме Бангкока уже более года», – цитировал «Интерфакс» высказывание официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, сделанное в минувший четверг.

Нестеренко подчеркнул, что МИД РФ в рамках своей компетенции предпринимает необходимые усилия для защиты законных прав и интересов В. Бута, «улучшения условий его содержания под арестом».

«До таиландских партнеров неоднократно доводилась наша принципиальная позиция о необходимости объективного и честного рассмотрения данного дела судом в строгом соответствии с законодательством этой страны и нормами международного права», – заключил дипломат.

Владимир Плигин заметил, что столь долгое разбирательство объяснимо: «Возникают проблемы доказательств, оценки этих доказательств. По хозяйственным делам, а дело о торговле оружием – грубо говоря, почти хозяйственное дело, сбор доказательств занимает бесконечно много времени. И затягивание понятно», – подчеркнул он, а также пообещал газете ВЗГЛЯД изучить материал по делу, связаться с МИДом и выяснить, почему Россия не настаивает на том, чтобы Бут был передан РФ.

Напомним, 6 марта 2008 года Виктор Бут, приехавший в Таиланд как турист, был арестован в Бангкоке силами тайского и американского спецподразделений по запросу США.

По хозяйственным делам, а дело о торговле оружием – почти хозяйственное дело, сбор доказательств занимает бесконечно много времени

Штаты обвиняют российского бизнесмена в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, террористической группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC).

Что касается последнего, по версии обвинения, Бут собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в 5 млн долларов.

Американские власти добиваются экстрадиции Бута.

«Бут – один из крупнейших торговцев оружием в мире. Он торгует тяжелыми и изощренными вооружениями – от винтовок до ракет», – цитирует портал «Евразия.org» агента управления по борьбе с наркотиками США Роберта Закариасевича, выступавшего в качестве свидетеля обвинения.

По его словам, Бут поставлял оружие по всему миру, особенно в Южную Африку, Афганистан и Южную Америку. «Есть свидетельства того, что Бут поставлял оружие организациям, которые борются с законными правительствами. Он получал прибыль от поставок оружия», – заявил Закариасевич.

В начале марта этого года предприниматель, который кроме незаконной торговли оружием обвиняется в содействии терроризму, выразил недовольство тем, что обвинение до сих пор не предоставило в таиландском суде доказательства его вины.

«Если я крупнейший торговец оружием в мире, то где доказательства? – вопрошает Виктор Бут. – Что происходит с правами человека? Что происходит с презумпцией невиновности? Что происходит с правовым государством?»

Бут добавил, что в таиландской тюрьме с ним обращаются «хуже, чем в Гуантанамо». Тем не менее он подчеркнул, что не нарушал законов Таиланда и надеется, что его будут судить, исходя из местных законов.

Во всяком случае, Бут уверен, что в случае экстрадиции его судьба будет еще менее завидной: «Перспектив никаких нет. Здесь надежд каких-либо у меня реально нет, я их не вижу, потому что в этой ситуации против лома нет приема. Если вы один на один со всей американской администрацией, какие у вас могут быть надежды? Я однозначно уверен, что мне грозит пожизненное заключение в Америке», – заявил он в интервью каналу НТВ.

Российский бизнесмен абсолютно убежден в том, что обвинение, выдвинутое против него, прежде всего политическое.

«Видимо, кому-то это очень выгодно в свете того, что произошло за последний год, например события в Южной Осетии, в других регионах. Выгодно иметь такую точку напряженности, как-то ее искусственно подогревать. Американцы ничего конкретного, кроме выражения «одна бабка сказала» и туманных заявлений, не предъявляют», – сказал он в интервью «Вестям».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляются в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Главный онколог Минздрава назвал самый распространенный вид рака

Злокачественные новообразования кожи занимают первое место по частоте выявления среди всех видов онкологии, сообщил главный онколог Минздрава, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава академик РАН Андрей Каприн.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Стало известно о неудачных попытках боевиков ВСУ бежать из Константиновки

Оставшиеся без связи и базового снабжения украинские военные случайно выходят к российским военным при попытках покинуть Константиновку, сообщил источник в российских силовых структурах.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Отказ Берлина от фрегатов обернулся катастрофой для Rheinmetall

Внезапное решение властей Германии свернуть кораблестроительную программу стоимостью 15 млрд евро привело к резкому падению рыночной капитализации ведущего оружейного концерна страны.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Задержанный в Дагестане подросток признался в создании террористической сети

Несовершеннолетний из Дагестана, администрировавший международное террористическое сообщество, признался в организации поджогов и ложных минирований на территории Европы, США, России и стран СНГ ради славы, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы