Общество

15 мая 2009, 10:55

На границе КНР и РФ была утечка токсичного газа

О крупнейшей утечке токсичного газа, произошедшей 23 апреля в Китае, узнали в пятницу в российском краевом Министерстве природных ресурсов. Инцидент, который несколько недель скрывался китайской стороной, произошел на химкомбинате в приграничной с Россией провинции Цзилинь. В КНР пострадали порядка тысячи человек, 160 из них были госпитализированы. Эксперты полагают, что для экологии России в данном случае угрозы может и не быть.

Китайские СМИ в четверг распространили информацию о том, что 23 апреля на химкомбинате в приграничной с Россией провинции Цзилинь произошла авария. Она повлекла за собой утечку токсичного газа, какого именно – не уточняется. В результате были госпитализированы 160 человек, около тысячи обратились за медицинской помощью. Об этом в пятницу сообщил представитель российского краевого Министерства природных ресурсов, передает РИА «Новости». Китайские власти начали расследование по факту ЧП.

Если Китай нас не поставил в известность, значит, они посчитали, что авария опасности для нас не представляла

Информация об инциденте скрывалась на протяжении нескольких недель, однако российские экологи не склонны паниковать по этому поводу. «Сомневаюсь, что эта авария каким-то образом скажется на жителях Хабаровского края. Во-первых, это произошло около 20 дней назад, а во-вторых, населенный пункт, где это случилось, находится относительно далеко от нас», – уточнил представитель министерства.

«Если Китай нас не поставил в известность, значит, они посчитали, что авария опасности для нас не представляла», – подчеркнул он, добавив, что между Россией и Китаем подписан меморандум, в соответствии с которым стороны обязаны информировать друг друга о чрезвычайных ситуациях, которые могут затронуть сопредельную территорию.

Отметим, впрочем, что далеко не всегда китайская сторона соблюдает свои обязательства. Так, 6 июня прошлого года в китайской провинции Хэйлунцзян, расположенной недалеко от границы с Россией, взорвались химические боеприпасы, скорее всего, оставшиеся со времен Второй мировой войны. Однако Россия об инциденте в известность поставлена не была.

«По различным каналам мы устанавливаем, насколько далеко от российской границы произошла утечка и какого вещества и представляет ли она угрозу для российской территории. Возможно, авария носила локальный характер», – сообщали тогда сотрудники МЧС РФ.

Минприроды РФ было вынуждено направить в Китай ноту, сообщил глава ведомства.

«К сожалению, официальной информации от китайской стороны у нас нет, что является нарушением соглашения, подписанного между Минприроды и Комитетом по экологии Китая. Мы направили соответствующую ноту и надеемся в ближайшее время получить ответ», – заявлял министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

Провинция Цзилинь довольно часто фигурирует в подобных сводках. И практически всегда китайские чиновники ведут себя так же, как и в предыдущем случае.

В августе 2006 года химический завод, расположенный в городе Цзилинь одноименной северо-восточной провинции Китая, слил во впадающую в Амур китайскую реку Сунгари производственные отходы, содержащие бензольные соединения.

Загрязнение обнаружили местные жители, которые проинформировали власти о том, что вода в реке покраснела и по течению плывет пена. Об аварии на предприятии китайская сторона Россию не проинформировала.

А годом ранее при взрыве на нефтехимическом предприятии в провинции в воздух было выброшено огромное количество химических веществ, точный состав которых так и остался неизвестным. Более того, при тушении пожара, возникшего после взрыва, в Сунгари, впадающую в Амур, а затем и в сам Амур попали бензол и нитробензол.

Местные власти попытались скрыть масштабы происшествия. При приближении бензольного пятна к столице провинции Хэйлунцзян городу Харбину, который питается водой из Сунгари, они официально объявили, что подача воды временно прекращается в связи с якобы ведущимися ремонтными работами на водопроводной сети.

Об аварии и связанной с ней опасностью загрязнения Амура российская сторона также не была поставлена в известность, о чем она официально проинформировала правительство КНР.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы