Общество

12 мая 2009, 12:17

Лужков объяснил причины взрыва газопровода

Столичный градоначальник, в данный момент находящийся в Токио, прокомментировал причины взрыва газопровода, который в ночь на воскресенье произошел в Москве. Ссылаясь на результаты прокурорской проверки, он заявил, что авария была техногенной, а вызвали ее, вероятнее всего, скачок давления и строительные работы, неправильно проведенные еще 1976 году. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен.

«Причина ясна. Я ночью во время взрыва сказал, что на 99% это техногенная авария. Сейчас уже, после завершения работ органами прокуратуры, которые оценили причины, я могу с полным основанием сказать, что техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы была сварена неграмотно», – приводит слова Юрия Лужкова РИА «Новости».

Техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы была сварена неграмотно

Напомним, взрыв на газопроводе произошел в ночь на воскресенье недалеко от пересечения Озерной улицы с МКАД. За ним последовал сильнейший пожар – пламя перекинулось на кровлю расположенного неподалеку недостроенного трехэтажного здания, кроме того, взорвались припаркованные рядом автомобили: 70 машин получили повреждения, 12 были уничтожены полностью.

Пострадал и Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ), расположенный неподалеку. В здании уничтожены несколько кабинетов, включая находящуюся там оргтехнику и оборудование. Точная сумма ущерба устанавливается.

Ранения в ЧП получили пять человек: водители и пассажиры машин, проезжавших по МКАД недалеко от места взрыва. Среди них одна женщина и четверо мужчин. Один человек с ожогами 35% тела находился в тяжелом состоянии, сейчас его жизни ничто не угрожает, еще один от госпитализации отказался, остальные трое были доставлены в больницы с ожогами I и II степеней.

Кроме того, в результате аварии без телефонной связи остались около 80 тысяч москвичей, также были повреждены волоконно-оптические кабели интернет-провайдеров, в результате чего в Новопеределкине, Солнцеве, Внукове и Тропарево-Никулине без Сети остались 17 тыс. абонентов. Связь в понедельник была восстановлена.

Пожар, возникший после взрыва, тушили более 15 часов. Первоначально столб пламени на месте аварии достигал высоты в 200 с лишним метров, площадь возгорания составила порядка 800 кв. метров. Пожару сразу была присвоена пятая категория сложности. Эксперты назвали его крупнейшим за последние 20 лет в столице. В его ликвидации были задействованы порядка 40 расчетов.

На месте событий находились мэр Юрий Лужков, руководители оперативных городских служб, а затем глава МЧС Сергей Шойгу, которые лично контролировали проведение работ.

Столичный градоначальник действительно сразу предположил, что «причиной мог стать толчок давления, в результате чего произошел разрыв трубы под землей».

Мэр уже пообещал, что ущерб от пожара на газопроводе гражданам будет возмещен. «Речь идет о ЧП городского масштаба, поэтому столичные власти должны возместить гражданам нанесенный ущерб, выплатив компенсации», – заявил он, не уточнив при этом размера выплат.

В понедельник специалисты МЧС отчитались, что собирают информацию о взрыве, чтобы затем передать ее в следственные органы. Последние будут принимать решение о возбуждении уголовного дела. Однако кто именно будет расследовать дело: Следственный комитет при МВД России или аналогичная структура при прокуратуре, которая занимается более резонансными делами, – пока не известно.

В воскресенье представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) заявили, что по факту аварии проводится доследственная проверка. Но «по основной версии следствия, взрыв носит техногенный характер».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин встретился с молодыми учеными в Новосибирской области
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В ДНР перехватили экспериментальный ударный дрон ВСУ

Мобильные огневые группы в ДНР уничтожили уменьшенную версию ударного аппарата FP-2, оснащенную осколочно-фугасным зарядом.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

СВР: Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России

Европейские элиты встревожены решением Международного олимпийского комитета снять санкции с Олимпийского комитета России и вернуть российским спортсменам право выступать под национальным флагом, заявила Служба внешней разведки.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы