Общество

12 мая 2009, 12:17

Лужков объяснил причины взрыва газопровода

Фото: РИА Новости

Столичный градоначальник, в данный момент находящийся в Токио, прокомментировал причины взрыва газопровода, который в ночь на воскресенье произошел в Москве. Ссылаясь на результаты прокурорской проверки, он заявил, что авария была техногенной, а вызвали ее, вероятнее всего, скачок давления и строительные работы, неправильно проведенные еще 1976 году. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен.

«Причина ясна. Я ночью во время взрыва сказал, что на 99% это техногенная авария. Сейчас уже, после завершения работ органами прокуратуры, которые оценили причины, я могу с полным основанием сказать, что техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы была сварена неграмотно», – приводит слова Юрия Лужкова РИА «Новости».

Техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы была сварена неграмотно

Напомним, взрыв на газопроводе произошел в ночь на воскресенье недалеко от пересечения Озерной улицы с МКАД. За ним последовал сильнейший пожар – пламя перекинулось на кровлю расположенного неподалеку недостроенного трехэтажного здания, кроме того, взорвались припаркованные рядом автомобили: 70 машин получили повреждения, 12 были уничтожены полностью.

Пострадал и Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ), расположенный неподалеку. В здании уничтожены несколько кабинетов, включая находящуюся там оргтехнику и оборудование. Точная сумма ущерба устанавливается.

Ранения в ЧП получили пять человек: водители и пассажиры машин, проезжавших по МКАД недалеко от места взрыва. Среди них одна женщина и четверо мужчин. Один человек с ожогами 35% тела находился в тяжелом состоянии, сейчас его жизни ничто не угрожает, еще один от госпитализации отказался, остальные трое были доставлены в больницы с ожогами I и II степеней.

Кроме того, в результате аварии без телефонной связи остались около 80 тысяч москвичей, также были повреждены волоконно-оптические кабели интернет-провайдеров, в результате чего в Новопеределкине, Солнцеве, Внукове и Тропарево-Никулине без Сети остались 17 тыс. абонентов. Связь в понедельник была восстановлена.

Пожар, возникший после взрыва, тушили более 15 часов. Первоначально столб пламени на месте аварии достигал высоты в 200 с лишним метров, площадь возгорания составила порядка 800 кв. метров. Пожару сразу была присвоена пятая категория сложности. Эксперты назвали его крупнейшим за последние 20 лет в столице. В его ликвидации были задействованы порядка 40 расчетов.

На месте событий находились мэр Юрий Лужков, руководители оперативных городских служб, а затем глава МЧС Сергей Шойгу, которые лично контролировали проведение работ.

Столичный градоначальник действительно сразу предположил, что «причиной мог стать толчок давления, в результате чего произошел разрыв трубы под землей».

Мэр уже пообещал, что ущерб от пожара на газопроводе гражданам будет возмещен. «Речь идет о ЧП городского масштаба, поэтому столичные власти должны возместить гражданам нанесенный ущерб, выплатив компенсации», – заявил он, не уточнив при этом размера выплат.

В понедельник специалисты МЧС отчитались, что собирают информацию о взрыве, чтобы затем передать ее в следственные органы. Последние будут принимать решение о возбуждении уголовного дела. Однако кто именно будет расследовать дело: Следственный комитет при МВД России или аналогичная структура при прокуратуре, которая занимается более резонансными делами, – пока не известно.

В воскресенье представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) заявили, что по факту аварии проводится доследственная проверка. Но «по основной версии следствия, взрыв носит техногенный характер».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов