Общество

8 апреля 2009, 16:27

У "КД Авиа" могут отобрать право на полеты

Фото: airliners.net

В аэропорту Храброво началась регистрация пассажиров, которые накануне не смогли покинуть Калининград из-за финансовых проблем перевозчика. Авиакомпания «КД Авиа», задолжавшая лизинговым компаниям за аренду судов, пока будет перевозить людей на собственных самолетах. Первые шесть рейсов в ближайшее время должны отправиться в Европу и Израиль. На решение всех проблем компании отведена неделя. К делу подключилась прокуратура.

О возобновлении полетов представители авиакомпании заявили в среду днем. Сейчас в калининградском аэропорту Храброво идет регистрация пассажиров, которые 7 апреля не смогли вылететь по шести международным направлениям.

Мы начали регистрацию на зарубежные рейсы, будем развозить пассажиров на собственных самолетах

«Мы начали регистрацию на зарубежные рейсы, будем развозить пассажиров на собственных самолетах», – сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь авиакомпании Елена Пеньковая. В первую очередь, речь идет о людях, которые накануне были размещены в гостиницах Калининграда.

«Достигнута договоренность о том, что «КД Авиа» продолжит работу в прежнем режиме», – добавила пресс-секретарь. Однако с кем велись переговоры и удалось ли компании привлечь денежные средства, она не уточнила.

В то же время глава Росавиации Геннадий Курзенков заявил, что может приостановить сертификат эксплуатанта «КД Авиа», если в течение недели компания не решит все финансовые вопросы.

«Если не будет решен вопрос с банками до 15 апреля и у компании не будет средств на операционную деятельность, то авиакомпания может быть лишена сертификата», – сказал Курзенков, слова которого приводит РИА «Новости».

Сейчас законность приостановки полетов «КД Авиа» проверяет транспортная прокуратура.

«Проверка направлена на защиту прав граждан – потребителей услуги воздушной перевозки. Развитие ситуации находится на контроле руководства Северо-Западной транспортной прокуратуры», – сообщила в среду пресс-служба управления.

Серьезные проблемы у пассажиров авиакомпании, прибывших в калининградский аэропорт Храброво, начались еще накануне. ОАО «КД Авиа» сообщило, что в связи с большой задолженностью перед лизинговыми компаниями (перевозчик располагает 18 самолетами Boeing 737–300, взятыми у европейских фирм) временно задержит вылеты всех рейсов из Калининграда за 7 апреля 2009 года.

По расписанию из Калининграда не отправились рейсы KD-771 в Дюссельдорф (вылет в 14.35 мск), KD-793 в Барселону (вылет в 13.45 мск), KD-735 в Милан, Мальпенса (вылет в 14.45 мск), KD-779 в Мюнхен (вылет в 15.55 мск), KD-717 в Париж, Шарль-де Голль (вылет в 14.50 мск), KD-701 в Тель-Авив, Бен Гурион (вылет в 12.15 мск).

Перевозку клиентов планировали осуществить силами других авиапредприятий.

«Сегодняшняя отправка ведется нашими самолетами, никого привлекать со стороны не понадобилось», – уточнила в среду Пеньковая.

Финансовые сложности у авиаперевозчика начались еще в конце прошлого года. Как писала газета ВЗГЛЯД, с февраля 2009 года «КД Авиа» отказалась от ряда направлений, в частности римского, лондонского, казанского, волгоградского, нижегородского и т. д.

«В режиме хаба, когда рейсы из «большой» России отправляются в Европу и наоборот, аэропорт работает лишь четыре дня в неделю: вторник, четверг, суббота и воскресенье. Так что поток у нас уменьшился», – сообщила Елена Пеньковая.

С 11 марта был приостановлен еще ряд маршрутов, «КД Авиа» прекратила операционную деятельность, обязательства перед пассажирами начали выполнять другие перевозчики. Тогда Росавиация достигла соглашения с «Аэрофлотом», «Трансаэро», ГТК «Россия», «Уральскими авиалиниями» и «ЮТэйром».

По данным источников, проблемы компании связаны с необходимостью выплаты задолженности перед лизинговой компанией Aughras Tradi, обеспечившей приобретение самолетов A-320. Кроме того, имеются трудности с финансированием операционной деятельности. Общий объем кредиторской задолженности компании превышает 10 млрд рублей.

«КД Авиа» рассчитывала на господдержку в размере 5 млрд рублей (госгарантии по кредитам), еще 5 млрд компания рассчитывала получить под залог терминала в аэропорту Калининграда.

В конце 2008 года контроль над операционной и финансовой деятельностью перевозчика, после того как он не смог выполнить обязательства по облигационному займу, взял на себя банк «Санкт-Петербург». Акции авиакомпании были заложены в банке. Однако в начале марта и он отказался кредитовать ОАО «КД Авиа».

«КД авиа» входит в тридцатку крупнейших российских перевозчиков, является основным, хотя и не единственным в Калининградской области. Ежедневно выполняет полеты в десятки городов России и в страны Европы.

В 2008 году ОАО «КД Авиа» перевезло на своих воздушных судах 1 миллион 361 тысячу 570 пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России компанией по объему перевозок, сообщает РИА «Новости». В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, таким образом, она заняла шестую позицию в рейтинге крупнейших авиаперевозчиков России.

Напомним, однако, что на данный момент финансовые трудности испытывает не только эта авиакомпания. Как сообщил Курзенков, потери несут и крупные игроки. Так, глава «Аэрофлота» Валерий Окулов сказал, что в апреле можно ожидать сокращения перевозок на 18%, а в мае – на 14%.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует
Темы дня

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Планы Мерца о сильной Германии закрывают Украине дорогу в ЕС

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Глава ГРУ Костюков оценил переговоры с Киевом без участия США фразой «А когда было легко?»

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Новости

Мишустин напомнил об увеличении маткапитала с февраля

Размер материнского капитала на первого и последующих детей вырастет с 1 февраля, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вес вывозимого за границу россиянами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Лавров: Москва не видела план Зеленского из 20 пунктов

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва до сих пор не видела в глаза так называемый мирный план Владимира Зеленского из 20 пунктов.

Лавров заявил о разнице подходов ООН к праву на самоопределение Гренландии и Донбасса

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что генсек ООН Антониу Гутерриш нарушает принципы беспристрастности и уклоняется от ответа о самоопределении для Донбасса и Крыма.

На аэродроме ВСУ уничтожили полноразмерный макет истребителя F-16

На аэродроме Канатово в Кировоградской области Украины уничтожили полноразмерный макет американского истребителя F-16ADV.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Комик сравнил заявления Трампа о Гренландии с испортившей ковер собакой

Американский телеведущий и комик Билл Махер в резкой форме высмеял президента США Дональда Трампа из-за его заявлений о возможном «силовом» получении контроля над Гренландией. Он сравнил действия главы Белого дома с собакой, которую стошнило на ковер, а она потом все съела.

Глава МИД Польши предложил создать европейский легион быстрого реагирования

Глава польского МИД Радослав Сикорский высказал идею формирования бригады быстрого реагирования в рамках Евросоюза с привлечением военных стран-членов и стран-кандидатов.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов