Общество

8 апреля 2009, 14:41

Штрафы станут интерактивными

Сбербанк России и ГИБДД запускают в Москве и области эксперимент по новой системе контроля оплаты штрафных квитанций. Теперь автовладельцам не нужно будет беспокоиться, что их штрафы не учтены в ГАИ и потому у них могут возникнуть проблемы с судебными приставами. Если «обкатка» пройдет успешно, до конца года систему введут по всей России. Однако, по мнению экспертов, новшество может навязать автолюбителям оплату услуг, которые им не нужны.

ГИБДД РФ совместно со Сбербанком в Москве и области запускают эксперимент. Теперь информация об оплате штрафа будет приходить в подразделение сразу после того, как операционист в банке оформил перевод, пишет «Российская газета».

Новый порядок позволит избавить службу судебных приставов от ложных вызовов, а водителей – от наказания за якобы неоплаченный штраф

Новый порядок позволит избавить службу судебных приставов от ложных вызовов, а водителей – от наказания за якобы неоплаченный штраф.

По заведенному ранее порядку банк, который принимал штрафы, составлял электронный реестр, аккумулировал средства и лишь потом передавал все это в территориальное казначейство. При таком подходе предоставление информации затягивается, сложно четко персонифицировать платежи.

Теперь подразделения Госавтоинспекции в Москве и области будут сами составлять электронный реестр назначенных штрафов, в котором будет указан номер постановления и сумма штрафа. Также к документу автоматически будут прилагаться реквизиты, куда штраф должен поступить.

В течение суток после момента, когда инспектор ГИБДД выписал штраф нерадивому водителю, документ пересылается в кредитные учреждения.

Когда «штрафник» приходит в банк, операционист вводит в базу лишь номер постановления, а в квитанции автоматически прописываются все реквизиты получателя, а также данные нарушителя и сумма штрафа. После внесения денег в кассу банка информация об оплате поступает обратно в подразделение.

Если нарушитель не оплатит штраф в положенный срок, на 41-й день в ГИБДД на мониторе высвечивается информация о должнике. По этому поводу можно уже возбуждать административные дела и направлять их судебным приставам. По данным издания, после «обкатки» этой технологии на территории столичного региона Сбербанк распространит ее по всей территории России в течение 2009 года.

Кроме того, МВД России рассматривает возможность оплаты водителями штрафов за нарушение ПДД пластиковыми карточками, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Виктора Кирьянова.

По его словам, руководство департамента недавно побывало в Испании, где существует система оплаты штрафов через специальные аппараты, установленные прямо на постах ДПС. Если водитель в этой стране оплачивает штраф сразу же после нарушения, то он платит только половину суммы.

«Такая инициатива ГИБДД и Сбербанка – безусловно, позитивная новость. Когда мы платим за ЖКХ или еще по каким-то счетам, то потом не бежим в ЖЭК проверять, пришел платеж или нет, – прокомментировал нововведение газете ВЗГЛЯД вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский. – Однако пока нет никакой ясности, кто «платит за музыку». Если оплату услуг Сбербанка возьмет на себя, это очень здорово. А вот если оплачивать новшество придется водителям, то это уже незаконно и называется навязыванием услуг».

По словам Ольшанского, неоплаченные квитанции сегодня доставляют автовладельцам немало головной боли. Например, автовладельцев задерживают в аэропортах, если за ними числятся неоплаченные квитанции.

«По уму, служба судебных приставов должна сделать свою базу доступной, чтобы каждый автовладелец или человек, который, например, имеет долги по уплате алиментов, мог в режиме онлайн проверить свою фамилию по базе должников», – резюмирует Ольшанский.

Сейчас должники вынуждены периодически проверять на посту ГИБДД, не числится ли за ними неоплаченных квитанций.

Между тем на официальном сайте службы судебных приставов существует реестр должников с поиском по всем регионам России. Однако найти в нем себя корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, которого в начале зимы оштрафовали за превышение скорости, не удалось. Поиск самых популярных в России фамилий: Иванов, Петров и Сидоров, проведенный по всем регионам России, также ничего не дал.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале весны директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков выступил с инициативой вместо штрафов до 300 рублей ввести систему административных предупреждений, а штрафовать только за систематические нарушения уже на «значительную сумму».

«Приставам действительно невыгодно взимать мелкие штрафы, – подтвердил газете ВЗГЛЯД президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Если в течение месяца со дня выписки штрафа нет подтверждения, что он оплачен, судебные приставы отправляются по месту жительства нарушителя-должника с исполнительным листом».

В итоге сторублевые взыскания обходятся государству намного дороже, чем оно получает. Однако, по словам правозащитника, вполне рациональное предложение может и не найти поддержки у ряда ведомственных структур.

«Дело в том, что деятельность органов ГИБДД оценивается не только по количеству раскрытых дел, но и по числу выписанных штрафов, – рассказывает Травин. – Поэтому, если значительная часть штрафов будет заменена предупреждениями, снизится и эффективность работы дорожных инспекторов».

Впрочем, представители ГИБДД уже заявили, что выступают против повышения планки штрафов. «Каждое изменение нормы закона требует подкрепления статистикой и другими аргументами и должно очень тщательно прорабатываться», – заявил тогда заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Несколько взрывов произошло рядом с танкером у берегов Йемена
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского