Общество

5 апреля 2009, 18:25

Следствие: Ямадаева заказал депутат Госдумы

Шеф дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим назвал имена подозреваемых в покушении на экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева. Один из задержанных – иранец Махди Лорния, но Иран и его спецслужбы тут ни при чем, подчеркнул генерал. Имя второго подозреваемого – Махсуж Джан. Еще четыре человека будут объявлены в розыск по линии Интерпола. Среди них заказчик - гражданин РФ и депутат Госдумы.

Два человека арестованы, еще несколько будут объявлены в розыск по линии Интерпола в рамках расследования убийства в ОАЭ экс-командира чеченского батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, заявил в воскресенье начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны

По словам генерала, один из задержанных – иранец Махди Лорния.

«Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны», – подчеркнул Хальфан Тамим. Имя второго подозреваемого – некий Махсуд Джан, сказал генерал.

В розыск будут объявлены четыре человека, уточнил начальник полиции.

Среди подозреваемых есть гражданин РФ – Адам Делимханов. Причем подозревается он именно как заказчик покушения. По словам генерала, Ямадаев был убит из оружия, которое принадлежало охранникам Делимханова.

В распространенном дубайской полицией заявлении он называется вице-премьером правительства Чечни. В то же время в правительстве Чечни сейчас нет вице-премьера Делимханова.

Депутат Госдумы Адам Делимханов
Адам Делимханов работал заместителем председателя правительства Чеченской Республики с 18 июля 2006 года. На выборах 2 декабря 2007 года он был избран в Государственную думу.

Ранее Хальфан Тамим обещал назвать имя убийцы экс-командира батальона только на следующей неделе.

«Расследование убийства Сулима Ямадаева находится на заключительной стадии. Имя человека, совершившего преступление, будет оглашено на следующей неделе, после завершения окончательного расследования», – заявил в четверг генерал газете «Аль-Баян».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция Дубаи освободила всех российских туристов, массовые задержания которых в связи с покушением на Сулима Ямадаева проходили в Дубаи с воскресенья по среду. Тогда была выдвинута версия, что между подвыпившими туристами и Сулимом Ямадаевым мог возникнуть конфликт.

В пятницу стало известно о том, что полиция Дубаи все же оставила под стражей задержанного в день покушения петербургского бизнесмена Максима Долгополова, который «неудачно пошутил на допросе», пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на слова знакомого питерского бизнесмена. По информации газеты, когда проводивший допрос офицер полиции представился ему через переводчицу сотрудником отдела по борьбе с терроризмом криминальной полиции Дубаи, Долгополов сообщил, что он в России «главный специалист в этой области».

Переводчица предупредила задержанного, что в арабской полиции со словом «терроризм» лучше не шутить, и будто бы даже не хотела переводить ответ, но Максим настоял на своем. Потом, проверяя его показания, полицейские наверняка узнали, что задержанный не только не имеет отношения к правоохранительным органам, но и привлекался к уголовной ответственности. В результате полиция решила продлить россиянину срок задержания.

По словам местных адвокатов, без предъявления обвинения в Дубаи можно находиться под стражей до нескольких месяцев. Вместе с тем генконсул РФ в Дубаи считает, что Долгополова уже подозревают не в причастности к покушению на Ямадаева, а «в чем-то другом».

Напомним, покушение на Сулима Ямадаева произошло 30 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только во вторник, когда глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничат с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы