Общество

29 апреля 2009, 12:27

По делу о взрывах в Сочи предъявлено обвинение

Сотруднику УВД города Сочи и оператору одной из местных телекомпаний в среду было предъявлено обвинение в совершении серии взрывов на российском курорте, которые привели к гибели пятерых человек и ранениям почти двух десятков горожан и гостей Сочи. Как выяснили следователи СКП, подозреваемые действовали очень хитро: взрывные устройства они маскировали под различные предметы обихода. Назван и вероятный мотив их действий.

«Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) по Краснодарскому краю продолжается расследование уголовного дела о серии взрывов на территории города Сочи, в результате которых погибли пять человек, 19 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Самодельные взрывные устройства собраны человеком, обладающим базовыми навыками по взрывотехнике, но не являющимся профессионалом

По подозрению в совершении преступлений 15 апреля 2009 года задержаны сотрудник УВД города Сочи и телеоператор одной из сочинских телекомпаний. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство») и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства.

Напомним, еще накануне 15 апреля, когда произошло задержание указанных двух лиц, УВД Сочи заявило, что дело о серии взрывов, прогремевших в городе за последний год, раскрыто. Однако правоохранительные органы Краснодарского края отказались сообщать подробности задержаний, сославшись на тайну следствия. Они пояснили только, что за взрывами, предположительно, стоит преступная группировка, члены которой уже задержаны и дают показания.

А 18 апреля к задержанным сотруднику УВД Сочи и телеоператору прибавились еще два человека. «В Краснодарском крае задержаны двое мужчин, которые подозреваются в организации серии взрывов в Сочи в апреле, июле, ноябре 2008 года, а также в феврале 2009 года», – заявил тогда источник в правоохранительных органах региона.

#{help=281646}

Серия взрывов действительно потрясала курортный город на протяжении целого года. Их пик пришелся на лето 2008 года. Так, 7 августа взрыв прогремел на пляже в поселке Лоо, входящем в округ Большой Сочи. В результате погибли два человека, более 10 получили осколочные ранения. Тот взрыв стал самым смертоносным. Погибли мужчина и женщина, которые, подходя к пляжу, увидели лежавший на дороге пакет. Женщина наклонилась и подняла его – тут же раздался взрыв. Оба скончались на месте.

По такому же сценарию 13 июля произошла детонация устройства в Адлерском районе. Житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм, поднял с земли металлическую фляжку, которая сразу же взорвалась. Мужчина скончался на месте.

Та же схема привела к гибели еще одного человека. 11 ноября неустановленное устройство, замаскированное под металлическую банку, сдетонировало, когда его попытался скинуть с капота автомобиля Mercedes проходящий мимо мужчина. Взрывом ему оторвало руку.

Еще один человек погиб в Лазаревском районе на улице Победы 11 июня.

Много шума наделал и взрыв, произошедший 7 апреля у кинотеатра «Восход» в уже фигурировавшем в сводках Лазаревском районе. При детонации устройства, спрятанного в борсетку, серьезно пострадал майор милиции.

Мотивом преступлений явились «месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться

По фактам взрывов были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом»), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), которые в итоге объединили в одно производство.

Представители СКП в среду раскрыли подробности следствия. По их данным, взрывные устройства действительно были замаскированы под различные предметы обихода. Так было в большинстве из перечисленных случаев и в некоторых других. В частности, 3 апреля 2008 года в парке им. Кирова в поселке Лазаревское города Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого пострадали два человека. Тогда взрывное устройство было заложено в портсигар, который подобрали случайные прохожие, напомнили в СКП.

«По результатам проведенных взрывотехнических экспертиз установлено, что самодельные взрывные устройства были выполнены на основе взрывчатого вещества гексогена, а также на основе смеси тротила и аммиачной селитры, – сообщили следователи.

– Кроме того, установлено, что данные самодельные взрывные устройства собраны человеком, обладающим базовыми навыками по взрывотехнике, но не являющимся профессионалом-взрывотехником».

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с мест происшествия были изъяты видеозаписи камер видеонаблюдения, которые и помогли задержать подозреваемых в причастности в серии взрывов.

Кроме того, в ходе следствия были обнаружены и вещественные доказательства, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям.

«В отношении обвиняемых: сотрудника УВД Сочи и телеоператора местной компании – избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас они дают признательные показания по всем эпизодам взрывов», – уточнили в СКП и добавили, что расследование уголовного дела продолжается.

По мнению следователей, мотивом преступлений явились «месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В результате атаки беспилотников пострадали два человека в Невинномысске
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы