Общество

31 марта 2009, 14:55

По делу Ямадаева в Дубаи арестованы 7 человек

Во вторник была внесена ясность в запутанную историю покушения на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, которое произошло в минувшую субботу. Генконсул РФ в ОАЭ со ссылкой на шефа дубайской полиции подтвердил факт гибели Ямадаева. По делу об убийстве экс-командира «Востока» уже задержаны семь подозреваемых со славянскими фамилиями. Помощь в расследовании убийства Сулима Ямадаева предложил и Рамзан Кадыров.

Генконсул РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергей Красногор сообщил, что порядка семи человек арестованы в Дубаи в связи с убийством экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, передает РИА «Новости».

Он был застрелен и умер мгновенно на месте

По словам российского дипломата, у задержанных славянские фамилии. «Арестованные находятся сейчас в Генеральной прокуратуре Дубаи», – уточнил Красногор.

Таким образом, внесена ясность в вопрос, что же все-таки произошло в субботу на парковке элитного комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубаи. Изначально в СМИ были опубликованы данные о том, что был убит 36-летний уроженец Чечни Сулейман Мадов. Позднее появилась информация о том, что под этим именем на территории Арабских Эмиратов мог скрываться экс-командир батальона «Восток» Герой России Сулим Ямадаев.

Двумя днями позже появились сообщения о том, что Сулим Ямадаев, на которого было совершено покушение, от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Во вторник глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим подтвердил факт гибели экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, передает РИА «Новости». Об этом он лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи Сергею Красногору. Дипломат добавил, что на среду назначена его встреча с представителями Генеральной прокуратуры Эмиратов.

По мнению генерал-майора Дахи Хальфана Тамима, за убийством бывшего командира спецбатальона ГРУ Минобороны РФ «Восток» Героя России Сулима Ямадаева стоит организованная преступная группировка, передает Reuters.

«Дело ясно, и нет никакой неопределенности в том, что произошло. За убийством стоит организованная преступная группировка», – сказал Тамим агентству. Также генерал раскрыл обстоятельства гибели командира спецбатальона ГРУ. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

В понедельник Тамим заявил об аресте гражданина РФ в связи с субботним покушением. «Полиция задержала гражданина России, в отношении которого проводится расследование. У нас есть подозреваемый, но следствие продолжается», – добавил Дахи Хальфан Тамим.

По сообщению источника в главном командовании дубайской полиции, тело убитого накануне было выдано его брату, находящемуся в Арабских Эмиратах. Вопрос о захоронении Ямадаева пока остается открытым. Не исключено, что он будет похоронен на арабской земле.

Тем временем президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности республиканских правоохранительных органов оказать содействие в расследовании покушения на бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в Объединенных Арабских Эмиратах, передает «Интерфакс».

«Если будет необходимо, МВД республики готово оказать всяческую помощь следствию. Но для этого должно быть соответствующее распоряжение федеральных органов власти», – заявил Кадыров во вторник. Отвечая на вопрос, что ему известно о произошедшем в Дубаи, Кадыров сказал: «Я могу судить о том, что произошло, только из сообщений СМИ, но эти сообщения пока весьма противоречивы».

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией, которую и озвучил в понедельник Зияд Сабсаби, является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Анонсировано двукратное повышение пенсий ряду граждан России в октябре

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Индия призвала реформировать ООН в интересах Глобального Юга

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о необходимости реформирования структур ООН для вовлечения стран Глобального Юга в процесс принятия глобальных решений.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского