Общество

27 февраля 2009, 21:50

КС восстановил в правах пациентов психбольниц

В пятницу Конституционный суд России вынес решение, согласно которому практика помещения пациентов в психиатрические клиники до решения суда признана незаконной. Согласно этому вердикту трое граждан России, которых жадные до наследства родственники поместили в клиники, а также все пациенты с аналогичной судьбой должны быть восстановлены в правах. По мнению экспертов, такое решение высшего судебного органа страны означает, что Россия стала на один шаг ближе к правовому государству.

Если вы захотите представить себе ад на земле, то психиатрическая клиника будет для этого лучшей иллюстрацией

Конституционный суд РФ (КС) 27 февраля признал незаконной практику помещения людей в психиатрические больницы без суда, передает издание «Коммерсантъ». Согласно судебному решению, ряд положений Гражданского кодекса РФ и Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» противоречат основному закону.

В частности, Конституционный суд РФ признал незаконным положение Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», согласно которому признанный недееспособным гражданин мог быть без судебного решения принудительно помещен в психиатрическое лечебное учреждение. Кроме того, неконституционной была признана часть 1 статьи 284 Гражданского кодекса, которая позволяет принимать решение о недееспособности гражданина без учета его позиции, а также ряд других норм кодекса, лишающих граждан права обжаловать решение суда о своей недееспособности.

Высший судебный орган страны начал рассматривать соответствие норм Закона «О психиатрической помощи» и Гражданского кодекса Конституции еще 30 января, когда с соответствующими заявлениями обратились три человека – Павел Штукатуров, Юлия Гудкова и Мария Яшина.

Все они были признаны недееспособными по ходатайству родственников. При этом никто из них не был извещен о заседании и принятом судом решении. По утверждению заявителей, во всех трех случаях опекуны действовали с целью завладеть их недвижимостью.

В связи с решением КС заявители, а также другие граждане, к которым были применены признанные незаконными нормы, могут теперь обратиться в суды для пересмотра предыдущих решений.

«Безусловно, то, что Конституционный суд принял такое решение, означает, что мы постепенно движемся к правовому государству, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД доктор психологических наук Анжела Мелеховская. – На моей практике мне несколько раз приходилось сталкиваться с людьми, которые после психиатрической больницы проходили длительный курс реабилитации после того, как родственники помещали их под разными предлогами в психиатрические клиники».

По словам Мелеховской, по большей части такие дела связаны с недвижимостью или разделом имущества, и в клиниках к таким пациентам применяются довольно жесткие меры.

«Зачастую таким людям прописывают очень сильные медикаментозные курсы, после которых они утрачивают не только возможность к творческой деятельности, но и теряют способность самостоятельно принимать решения, – говорит Анжела Мелеховская. – Если вы захотите представить себе ад на земле, то условия, в которых российские пациенты содержатся в психиатрических клиниках, будут для этого лучшей иллюстрацией».

Текст: Савелий Кащеев

Вам может быть интересно

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Уехавший в США Илья Лагутенко заработал миллионы в России

Принадлежащая лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко фирма «Лагуна» значительно увеличила финансовые показатели, несмотря на отъезд музыканта за границу.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

Под Черниговом уничтожен цех по сборке БПЛА

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы