Общество

13 февраля 2009, 17:26

Пьяных пассажиров запретят пускать в самолет

Фото: sxc.hu

В пятницу МВД объявило, что пассажирам самолетов запретят употреблять спиртное на борту. Более того, как заявил начальник департамента обеспечения порядка на транспорте МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков, уже сегодня его подчиненным дана команда не пускать на борт подвыпивших пассажиров. При этом никакими специальными техническими средствами для выявления алкоголя милиционеров не снабдят. Эксперты же считают, что инициатива МВД во многом дублирует внутренние инструкции авиакомпаний.

«Мы поставили вопрос о запрете употребления спиртных напитков на борту самолета, – сказал начальник департамента обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков, слова которого приводит «Интерфакс». – Уже сегодня дана команда, что человек, находящийся в состоянии опьянения – если у него неразборчивая речь или, наоборот, преобладают эмоции, – на борт не допускается».

Все ссоры и агрессивное поведение пассажиров происходят на почве употребления алкоголя

При этом главный транспортный милиционер напомнил, что Госдумой РФ уже принят закон о запрете распития спиртного в общественных местах. «Любой вид транспорта – это общественное место. Все ссоры и агрессивное поведение пассажиров происходят на почве употребления алкоголя», – отметил Вячеслав Захаренков.

В подтверждение необходимости ужесточения мер генерал-лейтенант привел статистику. За прошедший год только на авиатранспорте было зарегистрировано 50 фактов агрессивного поведения пассажиров. В то же время никаких технических средств, определяющих степень опьянения пассажиров, применять не планируют.

«Наши сотрудники (транспортной милиции. – Прим. ред.) будут исходить из очевидности состояния пассажира, в котором он может представлять угрозу для окружающих и безопасности полета», – сказал Захаренков.

Эксперты считают, что инициатива МВД просто-напросто дублирует некоторые внутренние инструкции авиакомпаний. «Практически во всех авиакомпаниях существуют правила о том, что пьяный пассажир на борт не допускается, – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудники горячей линии «Клуба защиты прав туриста».

– При этом согласно Гражданскому кодексу все билеты можно вернуть в кассу и получить за них деньги. Поэтому инициатива МВД не должна вызвать волны исков против авиаперевозчиков».

Более того, юристы добавили, что внутренние инструкции в некоторых случаях имеют даже большую силу, чем приказы МВД. Например, в том случае, если пассажир летит рейсом иностранной авиакомпании, самолет которой является территорией другого государства.

Стоит отметить, что эпопея с запретом алкоголя на борту пассажирских авиарейсов тянется уже достаточно давно. Как писала газета ВЗГЛЯД, об инициативе активно заговорили после того, как в феврале 2007 года в столичном аэропорту Домодедово нетрезвые пассажиры, готовящиеся вылететь рейсом в Бангкок, устроили дебош. Тогда бортпроводники попытались успокоить хулиганов, но безрезультатно.

Более того, молодые люди угрожали расправой пытавшимся урезонить их сотрудникам авиакомпании «Трансаэро», которой принадлежал рейс. На борт пришлось вызвать милицию, которая сняла нарушителей спокойствия с рейса.

«Трансаэро» сообщила о том, что подаст в суд на хулиганов с целью добиться возмещения ущерба, нанесенного другим пассажирам, а также авиакомпании вследствие того, что вылет из-за дебоширов пришлось задержать на три часа.

После этого в МВД РФ впервые громогласно заявили о возможности введения сухого закона на воздушном транспорте.

«Я не исключаю того, что мы будем поднимать вопрос о необходимости запрета спиртных напитков на борту самолетов», – сказал тогда начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ Вячеслав Захаренко.

«Если мы хотим, чтобы на воздушном транспорте было безопасно, то нужно принимать соответствующие меры. Иначе из-за лиц, перебравших со спиртным, могут пострадать другие пассажиры», – подчеркнул он.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов