Общество

13 февраля 2009, 09:55

Пираты захватили "Фаину" по наводке из Одессы

Очередной скандал разгорелся в деле о захвате теплохода «Фаина» с грузом военной техники. По данным СБУ Украины, как только теплоход отправился к берегам Африки, из порта Одессы на телефон пиратов поступил звонок с сообщением о маршруте судна и грузе. Более того, все действия координационного штаба мгновенно становились известны пиратам. Сейчас украинские спецслужбы ищут «крота», который, предположительно, находится в высших кругах государства. Тем временем в пятницу украинские моряки с «Фаины» должны прилететь в Киев. Тело россиянина Владимира Колобкова пока останется в Мумбасу до окончания экспертизы.

Сомалийские пираты захватили украинский сухогруз «Фаина» по наводке из Одессы, передает издание «Коммерсантъ». «Украинскими спецслужбами уже установлено, что, как только «Фаина» выдвинулась из одесского порта в направлении Африки, из Одессы с номера грузинского мобильного оператора был произведен звонок на телефон сомалийских пиратов», – цитирует газета представителя кризисного штаба, созданного специально для освобождения судна.

Пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его

«Пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его», – сообщил силовик. Более того, корсары были в курсе буквально всех действий кризисного штаба. «Бывало, что буквально сразу по окончании нашего совещания о принятых решениях становилось известно пиратам. Очевидно, что кто-то в самых высших эшелонах власти в Киеве был причастен к этой истории.

Установить и обезвредить «крота» украинским спецслужбам по горячим следам не удалось. В итоге Служба внешней разведки (СВР) Украины решила вообще отказаться от взаимодействия с кризисным штабом и последние две недели не предоставляла ему информацию. «Мы работали напрямую, без посредников. Выполняя поручение главы СВР, мы отказывались предоставлять данные даже Гавришу (Степан Гавриш, первый заместитель секретаря совбеза Украины, глава кризисного штаба. – Прим.)», – сообщил источник в СВР. По его словам, в ближайшее время может быть инициировано масштабное расследование, целью которого будет обнаружение предателя.

Кроме того, силовики «прошлись» и по тактическим решениям, к которым прибегало украинское руководство. «Операцию проводили очень плохо, это нужно признать. Четыре с половиной месяца – это огромный срок. Процесс был недопустимо затянут», – говорит источник, входивший в кризисный штаб при совбезе.

#{help=248723}

Особенно, по словам силовиков, процессу освобождения моряков с «Фаины» сковывали руки вмешательства третьих лиц в переговоры, которых было порядка 30. «Судовладелец собрал 2 миллиона долларов, и пираты были готовы на сделку. Но затем из Киева к ним поступила информация о том, что власти Украины могут предложить больше. И пираты, естественно, захотели больше», – рассказал источник в СВР Украины.

Между тем в ночь на пятницу многострадальный экипаж «Фаины» все-таки вылетел в Киев, куда украинские моряки прибудут примерно в 11 часов по московскому времени в пятницу. «Экипаж сухогруза «Фаина» в 00.45 по кенийскому времени отбыл на военный аэродром порта Мумбасу, откуда примерно в 3.00 вылетит спецрейсом в Киев. Тело скончавшегося капитана «Фаины» Владимира Колобкова пока остается в Кении», – приводит РИА «Новости» слова омбудсмена Украины Нины Карпачевой, которая находится в Кении и разговаривала с моряками.

Однако радости от возвращения на родину моряки «Фаины», похоже, пока особенно не испытывают. «Экипаж находится в подавленном состоянии», – приводит РИА «Новости» слова Нины Карпачевой.

«Им дана жесткая установка никому ничего не рассказывать. С финансами вопрос пока не решен. Ребята получили по 300 долларов (от судовладельцев), еще по 100 долларов – от посольства Украины в Кении. Пока это все. Как сказали мне моряки, у них не было на руках индивидуальных контрактов и коллективного договора ITF (Международная федерация моряков). Их отправили в рейс без документов, которые устанавливали бы правоотношения каждого члена экипажа с судовладельцем», – отметила Нина Карпачева.

Между тем, по словам Карпачевой, тело скончавшегося капитана «Фаины», гражданина России Владимира Колобкова, в четверг было вывезено в военный госпиталь порта Мумбасу для проведения судебно-медицинской экспертизы.«В 17.50 по кенийскому времени тело капитана Владимира Колобкова было вывезено в военный госпиталь порта Мумбасу для проведения судебно-медицинской экспертизы. Сейчас этим вопросом занимаются два российских дипломата: консул России в Кении Армен Попов и советник-посланник посольства России Алексей Орехов», – сказала Карпачева.

Изначально планировалось, что тело Колобкова вместе с экипажем вылетит спецрейсом в Киев, однако экспертиза пока еще не началась, оно пока останется в Мумбасу. «После завершения судмедэкспертизы и оформления необходимых документов тело Владимира Колобкова будет направлено по маршруту Мумбасу – Найроби – Амстердам – Петербург», – сказала Карпачева со ссылкой на слова первого секретаря посольства РФ в Кении Алексея Орехова.

Напомним, украинский корабль, следовавший к берегам Кении под флагом Белиза, был захвачен в конце сентября 2008 года. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другая бронетехника. На момент захвата в экипаж входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После того как капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, обязанности капитана исполняет Виктор Никольский.

Судно принадлежит одесской компании «Томекс». Утверждалось, что оружие на сухогрузе предназначается для правительства Кении, однако некоторые СМИ сообщали, что конечным покупателем являются повстанцы Судана, в котором идет гражданская война.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Летные испытания второго серийного МС-21 запланировали на октябрь
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского