Общество

12 февраля 2009, 17:05

Задержаны подозреваемые в атаке на Мумбаи

Спустя три месяца после трагических событий в Мумбаи правительство Пакистана признало, что секретная подготовка терактов шла на территории Исламской республики. По подозрению в причастности к этой операции уже задержаны восемь человек. Известно, что они обеспечивали террористов техникой. Для дальнейшего расследования преступлений Исламабад обратился за помощью к Интерполу и индийским властям.

Громкое заявление по расследованию ноябрьских взрывов в Мумбаи сделал в четверг министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

«Частично подготовка к этому преступлению проходила в Пакистане. Мы начали первичное дознание по делу», – заявил он на пресс-конференции. В частности, отметил Малик, по подозрению в причастности к этой террористической операции уже задержаны восемь человек. Известно, что они обеспечили террористов мобильными телефонами и помогли добраться до Индии.

Среди арестованных – тайный лидер террористов, снимавший квартиру в пакистанском городе Карачи. В тюрьме вместе с пакистанцами также находятся граждане Испании.

Для дальнейшего расследования терактов Исламабад обратился за помощью к Интерполу, поскольку адреса электронной почты и телефонная техника, которые террористы использовали для передачи информации друг другу, были зарегистрированы в Италии, Испании и США.

Кроме того, власти Пакистана настаивают, чтобы необходимую поддержку им оказывала и Индия. «У нас совместная ответственность. Мы хотим вести расследование. Нам только нужна помощь. А когда я говорю о помощи, я просто имею в виду, что нам необходимо больше ясности», – подчеркнул Рехман Малик.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, группа вооруженных автоматами и гранатами террористов атаковала Мумбаи 26 ноября, убив 179 человек. По данным следствия, все десять боевиков были подготовлены в Пакистане группировкой «Лашкар-э-Тайба» и прибыли в Мумбаи морем из Карачи.

Индия передала ноту протеста пакистанскому послу в Нью-Дели, потребовав экстрадиции подозреваемых в причастности к кровавому разбою в Мумбаи. Однако Исламабад заявил, что не выдаст объявленных в розыск Индией террористов, даже если Нью-Дели предоставит доказательства их вины.

«Мы будем судить этих людей в наших судах и сами вынесем им приговор», – заявил президент Пакистана Асиф Али Зардари.

В середине января, через неделю после того, как Индия предоставила мировой общественности доказательства того, что теракты готовились в Пакистане, Исламабад разгромил тренировочные лагеря террористов и арестовал 124 лидера группировки и связанных с ней «спонсоров».

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

ПВО России за сутки сбила 1222 украинских беспилотника
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского