Общество

12 февраля 2009, 16:45

В Интернете началась мировая война

Фото: sxc.hu

США всерьез задумались над вопросом собственной информационной безопасности. Дополнительным поводом для беспокойства стал доклад, подготовленный специальной экспертной комиссией. Из текста документа следует, что правительственные службы Штатов ежедневно подвергаются интернет-атакам, а значит, они не только проигрывают мировую кибервойну, но и теряют позиции мировой супердержавы. Тем более что у других стран в сфере кибербезопасности есть серьезное преимущество.

Скорое начало повсеместной войны в коммуникационном пространстве было предсказано еще в 1960-е годы, когда Пентагон озаботился безопасностью своих средств связи.

В киберпространстве война уже началась. И это битва, которую мы проигрываем

После того как Интернет связал все компьютеры, военные осознали, что кроме огромных преимуществ Сеть принесла и серьезную опасность. Казавшийся спасительным механизмом хранения информации, Интернет стал полем для кибервойн.

Последствия этой войны стали особо ощутимы именно сейчас: хакеры начали проникать в правительственные компьютерные системы и секретные базы военных служб, похищая ценные секретные данные.

Независимая экспертная комиссия Центра по стратегическим и международным исследованиям, которая провела собственное исследование, заявила, что такие органы, как министерство обороны США, государственные и коммерческие институты, службы внутренней безопасности, подвергаются проникновению неизвестных иностранных объектов. Особенно это касается Пентагона, атаки на который, как пишет Wall Street Journal, производятся по «тысяче раз в день».

По этой причине отделение промышленности и безопасности в министерстве торговли США на несколько месяцев вынуждено было уйти в off-line, а национальное аэрокосмическое агентство США NASA перед запуском космических кораблей прекратило пользоваться электронной почтой.

Президент США Барак Обама в начале недели ввел пост директора по киберпространству в советах по национальной и внутренней безопасности США. Также он распорядился в течение двух месяцев подготовить доклад о состоянии безопасности компьютерных сетей.

Кстати, подобный доклад ранее уже был подготовлен экспертами Центра по стратегическим и международным исследованиям. В тексте документа указано, что США, будучи наиболее компьютеризованной страной в мире, более других уязвимы в виртуальном пространстве, где им приходится вести «невидимую битву с военными и спецслужбами иностранных государств».

«В киберпространстве война уже началась, – приводят авторы 96-страничного доклада слова высокопоставленного представителя Пентагона. – И это битва, которую мы проигрываем».

По мнению экспертов, система федерального правительства США, которая была основана в 1930-е годы, оказалась более уязвимой к кибератакам по сравнению с другими странами, которые построили свои системы позже и, соответственно, начали использовать более современные технологии.

«Собрание иерархических «дымовых труб» легче атаковать и труднее защитить, потому что программы безопасности не обладают равной силой», – говорится в докладе.

Приводимый в пример документ – не первое исследование о киберугрозах. Аналогичный доклад в США был подготовлен десять лет назад. Правда, тогда он был более ориентирован на угрозу, которую в киберпространстве могут представлять террористические и криминальные группировки, – спецслужбы ожидали инспирированных крушений самолетов и поездов, техногенных аварий. Теперь акценты в сфере международной безопасности сместились в сторону защиты информации. Главными соперниками Вашингтона стали не хакеры-одиночки, а специально созданные службы на государственном уровне, пишет Wall Street Journal.

«Наши самые опасные оппоненты – военные и спецслужбы иностранных государств. Они изощрены, хорошо оснащены и последовательны. Их намерения ясны, их успех ощутим», – говорится в докладе, переданном в Белый дом.

Особенно хакеров интересуют компьютерные системы организаций, связанных с оборонной промышленностью, разработкой «начинки» и дизайна новых видов вооружений и боевой техники, коммерческими заказами.

Материальный ущерб от похищенной информации оценивается в миллиарды долларов. Согласно исследованиям Пентагона, проведенным в прошлом году, самая крупная кибератака на США могла бы вырубить электричество в нескольких штатах, прервать работу банков и цифровых коммуникационных систем. «Американцы рыскали бы в поисках еды и воды, ведя торговлю между собой, конечно, не через eBay», – пугали авторы исследования.

Тем не менее, «многие американцы по-прежнему верят в лидерство США в киберпространстве, как они верили в 1957 году, что лидируют в космосе, пока над их головами не появились советские спутники», пишут аналитики, вспоминая о гонке двух супердержав за лидерство.

В докладе упоминаются два самых активных источника кибернападений – Россия и Китай. Однако, по мнению экспертов, доказать это практически невозможно и проблему надо решать дипломатическим путем.

Аналитическая группа констатирует связь кибератак с политической ситуацией в странах. Так, например, в Эстонии сбои в работе правительственных компьютеров совпали по времени со скандалом, связанным с переносом памятника Воину-Освободителю в 2007 году. Как сказано в докладе для Белого дома, это вызвало массовое возмущение в России. «Одновременно с тем нет доказательств, чтобы утверждать это... Русские хакеры нередко оставляют следы, якобы ведущие в Пекин», – говорится в докладе.

The Wall Street Journal ссылается на компанию SecureWorks, занимающуюся компьютерной безопасностью, и пишет, что за атакой на интернет-сайты Киргизии 18 января этого года также стоят «российские военизированные киберподразделения».

РИА «Новости» сообщает, что от имени агентства в SecureWorks было направлено письмо с просьбой изложить свою версию событий, однако на это послание компания не ответила.

В бюджете США на исследования и разработки на 2009 год заложены 143 млрд долларов, в том числе 300 миллионов – на проекты, связанные только с безопасностью компьютерных систем.

Доклад, представленный на этой неделе, завершается рекомендациями о том, как вести борьбу с киберпреступностью. Первым и главным шагом должно стать осознание и принятие факта наступления этой борьбы.

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов