Общество

10 февраля 2009, 17:47

"Аль-Каида" угрожает Индии

Террористическая группировка «Аль-Каида*» заявляет, что теракты наподобие тех, что произошли в 2008 году в Мумбаи, будут повторяться. В 20-минутном ролике Абу аль-Язид, один из лидеров организации, призвал Индию воздержаться от конфликта с Пакистаном, а народ Пакистана – свергнуть свое правительство. Ранее считалось, что аль-Язид, причастный к взрыву у датского посольства и убийству Беназир Бхутто, погиб под американскими бомбами.

Один из главарей международной террористической организации «Аль-Каида*» Мустафа Абу аль-Язид (Mustafa Abu al-Yazid) распространил заявление, в котором пригрозил Индии новыми терактами, подобными тем, что произошли в прошлом году в Мумбаи, если она вступит в вооруженное противостояние с Пакистаном.

В распоряжении BBC оказался 20-минутный ролик, в котором лидер террористов озвучил новые угрозы.

«Индия должна знать, что ей придется заплатить большую цену в случае нападения на Пакистан», – заявил аль-Язид, который считается командующим силами «Аль-Каиды» в Афганистане и третьим в организации человеком после Бен Ладена и Аймана аль-Завахири.

«Моджахеды сокрушат ваши армии, как они уже это делали с русскими в Афганистане. Они нападут на ваши экономические центры и сровняют их с землей», – сказал террорист.

В своем выступлении аль-Язид также обратился к народу Пакистана с призывом начать восстание и свергнуть правительство и президента Азифа Али Зардари.

Террориста обвиняют в причастности к ряду терактов, среди которых, например, взрыв у посольства Дании в Исламабаде в прошлом году, при котором погибли шесть человек. Кроме того, он взял на себя ответственность за убийство премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, которое произошло в декабре 2007 года.

Ранее пакистанские военные сообщали, что аль-Язид был убит в результате авиаудара ВВС США в племенной области Баджаур (Bajaur) на границе с Афганистаном в августе прошлого года, но официального подтверждения этой информации не было.

В сентябре того же года было распространено видео, в котором аль-Язид обещал новые теракты против «государств крестоносцев», которые оскорбляют Ислам. Взрыв у посольства Дании был назван лишь началом, а «поклоняющихся кресту», сказал аль-Язид, ожидают «новые акты возмездия».

Напомним, группа вооруженных автоматами и гранатами террористов атаковала Мумбаи 26 ноября, убив 179 человек. По данным следствия, десять боевиков, участвовавших в нападении, были подготовлены в Пакистане группировкой «Лашкар-э-Тайба» и прибыли в Мумбаи морем из Карачи. Единственный выживший нападавший был арестован и дал показания.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы