Общество

31 декабря 2009, 15:05

Расстрел в Эспоо: 5 человек погибли, убийца мертв

Фото: iltalehti.fi

В Эспоо − пригороде Хельсинки − в торговом центре мужчина расстрелял покупателей. Погибли 5 человек, нападавший также найден мертвым. До этого в Финляндии уже было несколько случаев с расстрелами колледжей, они унесли жизни 20 человек. Финское общество настаивает на ужесточении законов о хранении огнестрельного оружия.

Как минимум пять человек погибли из-за стрельбы в торговом центре в пригороде столицы Финляндии.

В Финляндии – стране с населением в 5,3 млн человек – насчитывается 1,6 млн единиц огнестрельного оружия

Как передает Bloomberg, инцидент произошел около 10.15 по местному времени в городе Эспоо, где на третьем этаже местного торгового центра одетый в черную одежду мужчина открыл стрельбу из пистолета диаметром в 9 мм, передает агентство со ссылкой на финскую Yle Sanomaat.

Как рассказал CNN пресс-секретарь агентства STT Мика Петерссон, стрельба началась в зеленой лавке, наполненной людьми. «Сначала все подумали, что взрываются фейерверки, однако когда все поняли, что произошло, началась паника», − отметил он.

Всего на двух этажах молла было произведено семь выстрелов. Сначала сообщалось о четырех жертвах − трех мужчинах и женщине. Но, как сообщает «Интерфакс», около торгового центра Sello был найден еще один труп, а затем - и труп нападавшего.

Стрелявшему, как передает Times Online, 43 года, и у него было криминальное прошлое. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на YLE, полиция установила имя стрелявшего – им стал долгое время живший в Финляндии Ибрагим Шкупол. Он уже дважды подвергался судебному преследованию за незаконное хранение оружия - в 2003 году дело о хранении им пистолета калибром 7,65 мм и патронов слушалось в суде Эспоо, в 2007 году суд Хельсинки приговорил его к штрафу в размере месячного оклада за хранение 18 патронов к пистолету калибром 18 мм.

Как рассказала Reuters покупательница Йорма Ряме, она заплатила за зелень в магазине, после чего хотела выйти к машине, но ей сказали не делать этого. «Людей не выпускали, и они спрашивали, почему», − говорила Ряме.

Для того чтобы изловить преступника, дирекция финской железнодорожной компании дала указание поездам местных линий не останавливаться на станции, расположенной рядом с торговым центром. Полиция проверяет пассажиров на других станциях, ближайших к месту трагедии, чтобы обнаружить злоумышленника. Все люди из торгового центра эвакуированы, стоянки для машин пусты.

Стоит заметить, что в Финляндии – стране с населением в 5,3 млн человек − насчитывается 1,6 млн единиц огнестрельного оружия. По этому показателю северный сосед России входит в пятерку самых «огнестрельных» наций планеты.

За последние два года в Финляндии произошли два инцидента, связанных со стрельбой в общественных местах. В ноябре 2007 года в городе Йокела 18-летний ученик расстрелял шестерых своих коллег, классную руководительницу и медсестру, после чего покончил с собой.

Осенью 2008 года стрелок прорвался в класс и расстрелял восьмерых школьниц, одного школьника и учителя, после чего также застрелился.

В финском обществе, которое страдает от большого числа самоубийств, пьянства и домашнего насилия, многократно раздавались призывы к ужесточению закона по хранению огнестрельного оружия. В частности, случаи в школах заставили государство ужесточить контроль за «стволами».

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов