Общество

3 декабря 2009, 18:31

Владимир Плигин: Судьи приняли решение сами

Фото: ИТАР-ТАСС

Полномочия судьи Конституционного суда Анатолия Кононова будут досрочно прекращены с 1 января 2010 года, а судья КС Владимир Ярославцев исключен из Совета судей России. Оба воздерживаются от комментариев, но известно, что не так давно они выступали с критикой российской судебной системы в российских и зарубежных СМИ. Председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин рассказал газете ВЗГЛЯД, что стоит за отставками.

– Владимир Николаевич, с чем, по вашему мнению, связаны кадровые решения в Конституционном суде?
– Двумя судьями Конституционного суда приняты решения о том, что один из них выходит из Совета судей РФ и из президиума Совета судей, а второй подал заявление о том, что уходит в отставку с 1 января 2010 года. Данным решениям предшествовали определенные обстоятельства, которые, как сообщалось в СМИ, были связаны с их выступлениями, которые имели место в одном случае в иностранном издании, в другом – в российском издании.

Занимаясь той или иной профессией, ты соглашаешься соблюдать правила, которые она предполагает

– Российское законодательство содержит нормы, которые могут быть применимы к подобным высказываниям?
– В главе 2 ст. 6, п. 1 «Кодекса судейской этики» отмечается, что судьи не комментируют состоявшиеся судебные решения. Таким образом, если комментарии даются по конкретному судебному решению, это, конечно же, является нарушением. Соответственно, ст. 15 Закона «О Конституционном суде устанавливает определенные виды ответственности в тех случаях, когда комментарии допущены по конкретным делам. В данной ситуации можно говорить о том, что эти пункты статей были нарушены.

– В некоторых СМИ отмечалось, что причиной отставки Кононова и исключения Ярославцева из Совета судей является реализация ими права на выражение собственного мнения. Вы согласны с такой постановкой вопроса?
– Всеми нами исключительно уважаются права граждан Российской Федерации, связанные с возможностью высказывать свои мнения. Конституция Российской Федерации подразумевает идеологическое многообразие, поэтому совершенно естественно, что никакое лицо не может быть осуждено за высказывания определенных взглядов и политических предпочтений.

Вместе с тем существует особая специфика деятельности отдельных должностных лиц Российской Федерации и, прежде всего, судей Российской Федерации. Тем более судей, занимающих высшее положение, судей Конституционного и Верховного судов. При этом судейская этика принимается людьми обычно добровольно, соблюдается добровольно, и если судьи не согласны с какими-то взглядами, то есть система выражения своих взглядов через систему участия в принятии судебных решений или, в случае если есть несогласие с судебными решениями, через систему особых мнений.

Председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (Фото: Vesti.ru)

– Судьи, о которых идет речь, пользовались этими инструментами?
– Мне представляется, что и судья Ярославцев, и судья Кононов активным образом реализовывали свои предпочтения, в частности, в особых мнениях, и их позиция многими профессионалами уважалась. Вместе с тем выход на другие формы выражения своей позиции должен регулироваться Кодексом судебной этики, соответствующими позициями, закрепленными в Законе о Конституционном суде, и рамками канона профессии судьи Российской Федерации. Поэтому мне кажется, что их коллеги достаточно предметно и последовательно оценили позицию, которая была изложена этими судьями в СМИ, и тем и другим судьей было принято самостоятельное решение, которое, насколько я понимаю, в настоящее время не комментируется.

Хотел бы подчеркнуть: задача всей государственной машины заключается в том, чтобы гарантировать независимость судей при принятии судебных решений. Любые иные действия должны самым предметным образом наказываться и преследоваться. Но сама по себе судебная деятельность и высокая роль судьи предполагают определенные добровольно принимаемые на себя обязательства.

– А что говорит на этот счет международная практика?
– Не могу проанализировать всю зарубежную практику, но в принципе, если говорить о поведении в рамках зарубежной практики, судьи обычно не дают оценок действиям политической системы, так как в этом и есть, в частности, один из смыслов независимости судебной системы.

– Все-таки решения, о которых мы говорим, были приняты судьями самостоятельно или, что называется, в добровольно-принудительном порядке?
– Не знаю, в какой форме было выражено мнение других членов Конституционного суда, но судьи так или иначе всегда принимают решения самостоятельно. В этом заключается обычная гражданская позиция. Насколько я понимаю, самому председателю Конституционного суда в целом ряде случаев также приходилось в своей жизни принимать сложные решения, которые он принимал самостоятельно.

– Получается, оба судьи оказались последовательны в своей гражданской позиции?
– Я бы не хотел комментировать внутренние мотивы принятия данного решения конкретными людьми, но хочу подчеркнуть, что, занимаясь той или иной профессией, ты соглашаешься соблюдать правила, которые она предполагает.

– Вы могли бы спрогнозировать дальнейшие действия Кононова и Ярославцева?
– Не знаю, чем в дальнейшем собираются заниматься уважаемые коллеги. В то же время ряд людей, которые ранее были членами Конституционного суда, нашли в дальнейшем себя уже здесь; они, несомненно, являются умными людьми и органически продолжают отстаивать ту систему ценностей и взглядов, которые исповедуют. Нужно будет посмотреть, чем судья, который подал заявление об уходе в отставку, будет заниматься. А другой судья, насколько я могу понимать, остается судьей Конституционного суда.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов