Общество

11 декабря 2009, 21:25

Александр Ослон: Рунет растет за счет регионов

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Число постоянных пользователей Интернета в России превысило 40 млн жителей, что составляет 36% взрослого населения страны, показало исследование фонда «Общественное мнение». В то же время суточная аудитория выросла за год на 5% и составляет почти 24 млн человек, а доля пользователей старшего возраста и невысокого достатка существенно увеличилась. Главу ФОМ, которого газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать исследование, больше всего удивили москвичи.

Фонд «Общественное мнение» подводит итоги года. ФОМ традиционно задает респондентам вопросы о пользовании Интернетом.

На эту тенденцию сильно повлияло то, что Интернет любит наш президент

Расчеты, проведенные по результатам всех этих опросов, показали: суточная аудитория Интернета составляет почти 24 млн человек, то есть 21% взрослого населения. Осенью 2008 года эти показатели составляли, соответственно, 16%, или 17,7 млн человек.

По абсолютному количеству пользователей Россия сравнилась с самыми большими странами Европы. 40 млн взрослых жителей страны хотя бы раз за полгода пользуются Интернетом. Эти данные вполне сопоставимы с теми, что наблюдаются в Великобритании или Франции.

Однако по относительному показателю Россия пока уступает. В Германии – 49 млн пользователей Интернета, и это составляет 70% населения страны. Российские пользователи составляют пока только 36% населения.

Наиболее близка к европейским лидерам по относительному показателю Москва. Однако исследования показали, что в Москве доля интернет-пользователей на протяжении последнего года стабильно держится на уровне 60%. Рост российской интернет-аудитории происходит за счет пользователей из регионов, в первую очередь – жителей областных центров.

По-прежнему типичным интернет-пользователем является молодой образованный человек с доходом выше среднего, но темпы роста этой категории замедлились.

Если осенью прошлого года среди людей с высоким доходом интернет-пользователями были 52%, то сейчас их, по данным ФОМ, 54%. В то же время доля пользователей с низким доходам, хотя и не так пока велика, за год выросла значительно: с 12% до 21%.

Еще одна тенденция: в Сети появилось больше пользователей старшего возраста. Доля людей в возрасте 35–44 лет, пользующихся Интернетом, выросла с 35% до 45%. Тем не менее молодых пользователей по-прежнему больше.

По мнению Александра Ослона, перспективы роста у аудитории Интернета есть (фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД)

Исследования не подтвердили мнение, что интернет-пользователи являются более политически активной категорией населения: большой разницы по этому показателю между пользователями и «непользователями» нет. При этом по протестной активности пользователи Интернета даже уступают согражданам из оффлайна: среди людей 25–44 лет, не пользующихся Интернетом, 24% допускают возможность протестных действий. Среди интернет-пользователей таких людей 22%.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к главе фонда «Общественное мнение» Александру Ослону с просьбой прокомментировать результаты исследования.

– Александр Анатольевич, какой главный вывод вы могли бы озвучить по результатам исследования
– Интернет растет во всех сегментах. Эта тенденция очень хорошо видна.

– Что из полученных данных оказалось для вас неожиданным?
– Неожиданностью оказалось, что рост по Москве замедлился, регионы существенно обгоняют столицу по темпам роста.

– Как, по вашим ожиданиям, будет развиваться ситуация в дальнейшем?
– Есть спрос, который еще не насыщен. Перспективы роста есть.

– С чем могут быть связаны такие темпы роста?
– Думаю, на эту тенденцию сильно повлияло то, что Интернет любит наш президент. Это повлияло на чиновников, которые стали более активно заниматься развитием каналов доступа в Интернет. Определенную роль сыграло и то, что государственные структуры завели представительства в Сети. Есть также много других факторов. Когда все растет, можно гадать, что влияет на это: солнечные дни, теплая погода или достаточное количество дождей… Экология хорошая!

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов