Общество

7 ноября 2009, 10:20

Над Татарским проливом разбился военный Ту-142

Крушение произошло накануне вечером. Ту-142М3 с 11 членами экипажа на борту внезапно исчез с радаров. Место его падения уже обнаружено, спасатели подняли из воды несколько фрагментов разбившегося самолета и некоторые останки членов экипажа. Поиски живых продолжаются, но эксперты утверждают, что надежды мало. Имена находившихся на борту названы. По факту крушения возбуждено дело, проводится проверка. Полеты морской авиации на ТОФ временно прекращены.

Связь с противолодочным самолетом Тихоокеанского флота ВМФ России Ту-142М3 пропала в 17.00 по московскому времени в пятницу. В этот момент самолет находился над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк, в районе мыса Садинга, передает РИА «Новости».

На завершающем этапе полета связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций

«6 ноября в 14.17 по московскому времени самолет Тихоокеанского флота выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций. В результате поисков, организованных силами кораблей ТОФ, гражданских судов и самолетов ВВС, обнаружен район падения самолета Ту-142. Ведется поиск экипажа. Поиском руководит командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко», – говорилось в сообщении пресс-службы информации Минобороны РФ, распространенном в ночь на субботу.

На борту были 11 человек. Согласно информации краевого МЧС, в Ту-142 находились: Капкин Вадим Евгеньевич, командир отряда; Тимофеев Алексей Сергеевич, помощник командира корабля; Чолак Павел Николаевич, штурман-навигатор; Аблонский Алексей Евгеньевич, штурман эскадрильи; Бланк Артем Викторович, штурман-оператор; Воронков Валерий Владимирович, бортовой оператор; Фефилов Андрей Валерьевич, бортовой оператор; Шолохов Константин Александрович, старший бортовой авиационный техник; Паламар Николай Степанович, командир огневых установок; Гуляев Сергей Александрович, бортовой инженер; Долгов Евгений Валерьевич, старший техник группы обслуживания.

Место падения самолета уже обнаружено: оно расположено в 15–20 километрах от береговой линии. Известно, что Ту-142 находится на небольшой глубине, однако, как сообщают военные источники, вероятность обнаружения тел членов экипажа мала из-за сильного течения. Впрочем, ряд фрагментов разбившегося военного самолета и некоторые останки членов экипажа уже обнаружены и подняты из воды спасателями, прибывшими на место ЧП.

На данный момент в поисковой операции задействованы спасатели МЧС из Комсомольска-на-Амуре, прибыло командование морской авиации ТОФ во главе с командующим морской авиацией ТОФ полковником Альбертом Нуретдиновым. Место падения обследуют три катера ВМФ, а в 9.00 по хабаровскому времени (16.00 по московскому) к поискам присоединятся Ил-38 и Ми-8 из военного гарнизона Монгохто, в котором состоял экипаж, передает ИТАР-ТАСС. К спасателям присоединяются и гражданские суда, находящиеся в районе ЧП.

Источник в региональном управлении МЧС сообщил, что «погодные условия в районе катастрофы удовлетворительные и позволяют вести активные поисковые мероприятия».

А к поиску «черных ящиков» Ту-142 могут приступить глубоководные аппараты. «В случае если возникнут затруднения в поиске и подъеме бортовых самописцев Ту-142, для их обнаружения будут применены новейший глубоководный аэромобильный поисково-спасательный комплекс «Пантера» и «Кальмар», которые стоят на вооружении ВМФ России», – сообщил источник в российском оборонном ведомстве. Комплекс «Пантера» сейчас находится на Балтийском флоте. Но «если будет принято решение о его применении, то в ближайшие сутки он будет переброшен в район падения Ту-142 в Хабаровский край», – уточнил военный.

Можно предположить, что все военные, находившиеся на борту Ту-142, погибли. Однако операция будет продолжаться, пока есть хоть малейшая надежда найти живых

Другой источник в Минобороны уже предположил, что причиной крушения могла стать техническая неисправность одного из узлов.

«В ходе расследования причин катастрофы будут отрабатываться все версии случившегося, но это пока приоритетная версия», – уточнил источник.

Он добавил, что в настоящее время «главное – обнаружить спасательный плот, на котором могут находиться спасшиеся члены экипажа», передает РИА «Новости». «Учитывая условия, при которых произошла катастрофа, можно предположить, что все военные, находившиеся на борту Ту-142, погибли. Однако поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока будет хоть малейшая надежда найти живых», – пообещал представитель российского военного ведомства.

По факту крушения уже началась проверка. В гарнизон, на котором базируется пропавший самолет, из Владивостока прибыла комиссия во главе с командующим ВВС и ПВО ТОФ.

«Причины падения самолета, на борту которого находились 11 членов экипажа, расследует специальная комиссия. До выводов специальной комиссии полеты временно прекращены. Поиски членов экипажа продолжаются», – сообщил представитель пресс-службы ТОФ.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Дальневосточному военному округу сообщает, что возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Полеты морской авиации на Тихоокеанском флоте временно прекращены.

Противолодочный самолет Ту-142М3 рассчитан на экипаж из десяти человек. Размах крыла составляет 51,1 метра. Самолет развивает скорость до 825 километров в час. По натовской классификации Ту-142М3 называют «Медведем». Был разработан в ОКБ А. Н.Туполева для борьбы с новейшими подводными лодками вероятных противников. Этот самолет проектировался с поисково-прицельной системой «Беркут» и набором средств для поражения подводных лодок на базе самолета Ту-95РЦ, который в тот период ОКБ разрабатывало для ВМФ.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Глава парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену купить глобус после его слов о России.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского