Общество

2 ноября 2009, 11:40

Офицеров ПУВО заподозрили в хищении денег на жилье

Четверо высокопоставленных служащих ПУрВО подозреваются в краже 130 млн рублей, предназначенных для строительства офицерского жилья. По данным следствия, эти деньги должны были пойти на возведение трех жилых домов в Екатеринбурге и Челябинске. Однако офицеры, возглавляющие местное строительное управление Минобороны, распорядились миллионами по своему усмотрению. Двое фигурантов дела находятся под стражей, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Крупная недостача была выявлена в 37-м отделе капитального строительства Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) и во ФГУП «Приволжско-Уральское строительное управление Минобороны РФ».

Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей

Проверяющие недосчитались 130 млн рублей, которые предназначались для строительства трех жилых домов для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске. Под подозрением оказалось руководство 37-го отдела и строительного управления: два полковника запаса, генерал-майор запаса и полковник.

«В связи с произошедшим военно-следственное управление (ВСУ) по ПУрВО возбудило уголовное дело по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»)», – рассказал РИА «Новости» представитель ВСУ по ПУрВО.

Статья предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей. В понедельник Ленинский районный суд Екатеринбурга выдал санкцию на арест двух фигурантов дела. Вопрос о заключении под стражу еще двух подозреваемых решается.

В то же время, как рассказали газете ВЗГЛЯД в службе информации и общественных связей ПУрВО, данных о краже столь серьезной суммы и последующем аресте офицеров у них нет.

«К нам такой информации не поступало», – заявили в пресс-службе.

Как сообщают в Минобороны, в этом году на территории ПУрВО военным было выделено около 3200 квартир. Это почти половина от необходимой потребности. До конца 2009 года округ получит жилье в Тюмени – порядка 500 квартир, Башкортостане – 450 квартир, Челябинске – 300 квартир, Саратове – 110 квартир.

«В 2010 году планируется приобрести еще 3500 квартир для войск ПУрВО. А это значит, что мы практически закроем проблему с обеспечением жилья среди военных в округе, в том числе и в Екатеринбурге», – отметил в своем недавнем выступлении командующий войсками ПУрВО Аркадий Бахин.

О необходимости выполнения планов по строительству жилья для военных неоднократно говорил и Дмитрий Медведев.

«У нас есть цель – обеспечить всех военнослужащих собственным жильем, все средства должны направляться на это», – заявил глава государства на октябрьской встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым.

Руководитель оборонного ведомства, в свою очередь, сообщил, что в 2009 году военнослужащие получат 45 тыс. квартир. На эти же объемы планируют выйти и в 2010 году. Площадки под новые дома уже подготовлены в подмосковных Подольске и Балашихе, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Калининграде.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

МАГАТЭ было проинформировано о гибели сотрудника ЗАЭС от удара дрона ВСУ
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

CoinDesk: Хакеры украли с криптобиржи Binance 5,7 млрд долларов

Крупнейшая в мире по объему торгов криптовалютная биржа Binance подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники похитили активы на сумму 5,7 млрд долларов, сообщает портал Coindesk, специализирующийся на теме криптовалют.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского