Общество

13 ноября 2009, 16:58

В Ульяновске взорвались военные склады

Фото: ИТАР-ТАСС

Военные склады ФГУП «31 арсенал» горят в Ульяновске. В городе с периодичностью раз в полминуты раздаются мощные взрывы. Местные жители, которые вышли из домов, сообщают, что в городе звенят стекла, воют сигнализации машин. Люди, которые находятся в домах, приближенных к месту ЧП, лежат на полу, опасаясь разлета осколков. На место выехали руководители мэрии и отряды МЧС. По предварительным данным, пострадал один человек.

Военные склады горят в Ульяновске, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

В офисах, которые расположены ближе к месту взрывов, выбиты стекла, люди лежат на полу, опасаясь разлета осколков

Местные жители сообщают о взрывах в Заволжском районе города, в квартирах дребезжат стекла, у машин воют сигнализации, передает агентство. Как уточняет «Интерфакс», взрывы раздаются с периодичностью раз в полминуты.

Сейчас на улицу из домов выходят люди, они собираются группами, обсуждая происходящее. Один из очевидцев рассказал, что над местом происшествия видно зарево. По его словам, в офисах, которые расположены ближе к месту взрывов, выбиты стекла, люди лежат на полу, опасаясь разлета осколков.

В то же время в отделе гражданской защиты Заволжского района газете ВЗГЛЯД сообщили, что это горят склады арсенала, однако отметили, что в их районе «все тихо».

Позднее вице-мэр города Александр Букин сообщил, что взрывы происходят на территории ФГУП «31 арсенал».

«Горят склады с обычными боеприпасами, угрозы перехода пожара на склады с химвеществами нет. В расположенных близко от арсенала жилых домах выбиты стекла, данных о пострадавших пока нет», – уточнил Букин.

По его словам, в округе не работает сотовая связь, не работает проводная телефонная связь с микрорайоном. На место происшествия уже выехало руководство мэрии и оперативная группа ГУ МЧС РФ Ульяновска.

В пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС РФ подтвердили, что информация о взрывах поступала приблизительно в 15.50 по московскому времени, но подробности ЧП пока не известны.

По областному радио выступили представители МЧС с настоятельными рекомендациями жителям закрыть форточки и окна и не выходить на улицу. Но информации об эвакуации населения пока нет.

Помощник губернатора Ульяновской области Сергей Давыдов сообщил, что в результате пожара на военных складах пострадал один человек, он госпитализирован с ожогами. Данных о жертвах нет.

Источник в администрации Ульяновской области пояснил, что рядом с местом происшествия находятся железнодорожная станция, автостанция, жилые многоэтажки и частный сектор. «Также рядом с местом происшествия находится единственная дорога, соединяющая левобережную и правобережную части города. Сейчас она перекрыта в целях безопасности», – уточнил он.

Напомним, последний крупный пожар на военных складах в России произошел 14 сентября в военной части города Карабаш Челябинской области.

От огня начали взрываться снаряды с истекшим сроком годности, хранившиеся на складе, которые должны были быть утилизированы. Саперные подразделения почти сутки не могли приступить к очистке территории из-за огня.

В результате пострадали три человека, один из них – заместитель командира части подполковник Андрей Цепляев – получил тяжелые осколочные ранения грудной клетки и позвоночника, он скончался в больнице. Остальные пострадавшие – майор и сержант – получили ожоги средней степени тяжести.

Позднее стало известно, что пожар на складе боеприпасов начался из-за непотушенной сигареты. «Один из военнослужащих при работе на складе проявил преступную неосторожность. Он курил и бросил окурок, тут же загорелся порох, который был уже вынут из снарядов. Когда порох воспламенился, все солдаты разбежались, а потом уже пришел замкомандира части и другие военные, которые при тушении получили ранения», – сообщил тогда старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа полковник Игорь Серов.

Солдат-срочник Кирилл Дейнекин свою вину полностью признал.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию
Темы дня

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Таксисты в Шереметьево для ограбления бойцов СВО использовали снотворное

Банда таксистов использовала одурманивающие вещества для ограбления участников специальной военной операции, прибывающих в Шереметьево.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию

Внимание трамповской администрации к региону Южного Кавказа пока является дозированным, поэтому лучше не впадать в эйфорию и не повторять прежних ошибок, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Сварщики обогнали айтишников по уровню зарплат в России

Представители рабочей специальности – сварщики – неожиданно опередили сотрудников IT-сектора по уровню предлагаемых доходов, им готовы платить 267 тыс. рублей.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

На Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей

Верховная рада приняла закон, который позволяет украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей, сообщило МВД Украины.
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов