Общество

11 ноября 2009, 11:04

Хакеры из России и Эстонии похитили в США $9 млн

В Атланте (штат Джорджия) заочно предъявлены обвинения группе граждан Эстонии, Молдавии и России во взломе компьютерной сети компании RBS WorldPay, занимающейся обслуживанием банковских карт. По данным следствия, в ноябре прошлого года хакеры взломали банковскую базу данных, изготовили фальшивые карты и сняли более 9 млн долларов наличными в 280 городах мира. Вся операция заняла 12 часов. Теперь главным фигурантам грозит до 20 лет тюрьмы.

Власти США объявили о раскрытии одного из самых громких и изощренных киберпреступлений последнего времени. Во вторник в федеральном окружном суде в Атланте, штат Джорджия, были предъявлены заочные обвинения восьми компьютерным взломщикам из Эстонии, Молдавии и России.

Это расследование сломало хребет одной из самых изощренных хакерских организаций в мире

25-летний Сергей Цуриков из Таллина, 28-летний Виктор Плещук из Санкт-Петербурга, 28-летний Олег Ковелин из Кишинева и человек, проходящий в материалах дело под именем «Хакер 3», обвиняются во взломе компьютерной сети компании RBS WorldPay, занимающейся обслуживанием банковских карт и входящей в состав Royal Bank of Scotland.

Им предъявлены обвинения по 16 статьям, в том числе в сговоре с целью осуществления незаконного перевода денег, сообщает министерство юстиции США.

Еще четверым гражданам Эстонии: 31-летнему Игорю Грудьеву, 31-летнему Рональду Цою, 20-летней Эвелин Цой и 33-летнему Михаилу Евгенову – инкриминируется взлом системы компьютерной безопасности.

«Данные обвинения означают, что группа подозревается в использовании сложной хакерской техники с целью нарушения системы шифровки данных, используемой RBS WorldPay для защиты информации о клиентах и их поступлениях на дебетовые карты», – поясняют представители ведомства.

По данным следствия, в ноябре прошлого года обвиняемые с помощью похищенных данных создали 44 фальшивые карты, с которых обналичили более 9 млн долларов в 2100 банкоматах в 280 городах мира. Деньги снимались, в частности, в городах США, Украины, России, Эстонии, Италии, Японии и ряда других стран. В министерстве отмечают, что вся операция заняла 12 часов.

«Спустя почти год после атаки ее организаторам предъявлены обвинения. Это расследование сломало хребет одной из самых изощренных хакерских организаций в мире. Успех стал возможен благодаря усилиям потерпевшей стороны, а также благодаря беспрецедентному сотрудничеству самых разных силовых структур всего мира», – заявила исполняющая обязанности окружного прокурора Салли Квиллиан Йейтс (Sally Quillian Yates).

Приводя пример такого сотрудничества, минюст США сообщает, что ранее в этом году эстонской полицией были задержаны Цуриков, Рональд и Эвелин Цой и Евгенов, им предъявлены обвинения по аналогичным статьям. Не исключено, что Цуриков будет экстрадирован в США.

«Цурикову, Плещуку, Ковелину и «Хакеру 3» грозит максимальный срок заключения до 20 лет за сговор с целью незаконного перевода денег и за каждую отдельную статью, до пяти или 10 лет по каждой статье, касающейся компьютерного мошенничества, обязательное минимальное заключение на два года за кражу с отягчающими обстоятельствами личной информации и штрафы до 3,5 млн долларов», – говорится в сообщении ведомства.

Грудьеву, Рональду и Эвелин Цой и Евгенову грозит до 15 лет тюрьмы по каждой из статей и штраф в размере до 250 тыс. долларов. Обвинительный акт также требует от подсудимых выплаты 9,4 млн долларов компенсации.

Как отмечается в сообщении, несмотря на то что хакеры очень умело заметали следы, персонал RBS WorldPay обнаружил признаки незаконных операций, о чем было заявлено в правоохранительные органы. Расследованием занимается ФБР, в раскрытии преступления также приняли участие правоохранительные органы Гонконга и Нидерландов.

«Правосудие не остановится у государственных границ, оно продолжится с непрерывным взаимодействием между ФБР и другими структурами, в частности Центральной криминальной полицией Эстонии и Полицейским агентством Недерландов», – пообещал представитель ФБР Грег Джонс.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Посол заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Захарова ответила Сикорскому на слова о пролете Фицо

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об условиях пролета словацкого премьера Роберта Фицо над российской территорией.

В Эстонии заявили о защите Чудского озера от украинских БПЛА

Вооруженные силы Эстонии выставили боевые машины у западной части Чудского озера на фоне появления украинских беспилотников в регионе, заявил заммэра небольшого эстонского города Муствеэ Рейли Туминг.

В Германии сообщили о новом коррупционном скандале вокруг Зеленского

Из-за новых компрометирующих материалов на бизнесмена Тимура Миндича и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова Владимир Зеленский оказался в центре коррупционного скандала, пишет Berliner Zeitung.

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

Хваленая немецкая промышленность будет полностью уничтожена в случае войны России и Германии, под угрозой окажется существование и европейской цивилизации в целом, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Президентском полку рассказали о секретах стойкости кремлевских часовых

Серьезных инцидентов с нарушением порядка у Могилы Неизвестного Солдата не бывает, но случается, когда люди от незнания не соблюдают установленные правила. Гораздо большую «моральную устойчивость» военнослужащим Президентского полка, стоящим на Посту номер один, приходится проявлять из-за повышенного внимания публики, особенно девушек. Об этом в день 90-летия воинской части рассказал командир роты Президентского полка Андрей Ушанов.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии

К 2030 году Польша будет обладать самой сильной и крупной армией в Европе, заявил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.

США заявили о риске получения оружия террористами от России

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Литва решила принять военных США в случае их вывода из Германии

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность принять дополнительных американских военных, если они будут выведены из Германии, и сообщил о строительстве необходимой инфраструктуры.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?